Лукичев Виктор

Как Вы считаете, что полезней русская баня или сауна?

Ответы
Александр Князев

Любая баня полезна. По крайней мере, для гигиены. А если ей ещё и правильно пользоваться, то баня может быть и в определенной степени, лечебной. Для этого нужно реализовать режим комфортности - поддерживать влажность и температуру в определенных пределах. Так, влажность в бане не должна превышать 40%, если баня русская - 60 градусов, или 10-20% - если сауна, (100.. 110 градусов). А вот поддавать в бане вредно - этот режим нарушается. Не зря умные ходят на "первый, легкий" пар. А уже потом идут "крутые мужики", которым не жалко своего сердца, с пивом, с водочкой...

Владимир Мясоедов

Благодарю!

Сергей Колесников

Саун-по-фински баня.Разницы между русской и финской-никакой.Разница в методике,чтоли.Финн в сауне рождается и умирает-русский-аналогично.Чего не скажешь о наглосраксах-оне бани не любють.

Евгения Вострикова

смотря по своему здоровью, для меня сауна, я не могу переносить влажный пар и жар, но это мое мнение, но мои друзья предпочитают русскую баню

Олег Злобин

Баня однозначно круче - есть культура пользования вениками и на каменку поддают кто чего придумает. А чухна просто сидит и потеет.

Андрей Горюнов

На эту тему можно долго дискутировать. Но, думаю, и то и другое полезно, если нет противопоказаний, связанных со здоровьем.

Елена Иванова (Нетребская)

Это зависит от здоровья человека, сердечникам русская баня противопоказана, а вот сауна - пожалуйста, но без фанатизма....

Ма
Мария

полезней для чего или кого? Это 2 разные вещи, в каждой достигается разный результат. Некоторым и то и то вредно.

Лукичев Виктор

жизнь

Gera S Love

русская ванна))

Василиса Микулишна

НЕДАРОМ говорят ГДЕ РОДИЛСЯ - ТАМ И СГОДИЛСЯ... поэтому, русскому человеку, конечно БАНЬКА...

Алексей К

конечно баня, в сауне садишь печень и есть шанс заразится венерическими заболеваниями..

Мидин Исмаилов

Сауна. Но не надо злоупотреблять. Сердце может отказать от долгой высокой температуры.

Галина Парамонова

зависит от состояния здоровья. Сердечникам лучше сауна или инфракрасная баня

No
Nora

мне нравится и то , и другое, в сауне хоть можешь полежать, а баня не для слабых!

Яз
Язаставлютебястрадать

полезно сочетать это с холодной водой. тренировка сосудов. но не всем полезно

К.
К.о.н.

сначала сухая,а потом поливаем камешки.вот вам и сауна и русская.Наслаждение

Наталья Радионова

Я думаю что баня, или может потому, что она мне больше нравится, чем сауна.

Петр

Каждая хороша по своему. Но русская баня богаче лечебными процедурами...)

Бахытгуль Тлеубаева

баня!русская не русская все равно

Петр

Любишь баню?

Петр

А в бане.......?

Петр

Почему ?

Бахытгуль Тлеубаева

нельзя же ведь(говорят))))

Александр Коробченко

Русская баня! А после баньки - пивка, да ещё с прицепом!!!!Куда там сауне!

Галина С

вообще не люблю ни то ни другое. воздух слишком горячий - дышать плохо

Сергей

Для меня баня. Как поддашь парку.... Потом ощущение,как заново родился

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Шоколадные ванные! Когда сало, погружается в шоколад и там нежится!

Альфа-Самец

Безумно обожаю простой Русский народ !!!Широченной души и самый гостеприимный народ в мире !!!Я был в гостях у разных народов: у чеченцев, у узбеков, у украинцев, у армян, у грузин, у татар..Каждый народ по-своему прекрасен.Но лучше Русского народа нигде не встречал !!!!Был в гостях у дяди Юры. К нему приехал сын Серега (мой друг с детства), со своей женой Татьяной и детьми.Приезжала его дочь Ольга с мужем Николаем и сыном, приходил крёстный Борис.Ходили в русскую баню, напарились от души !!!Накрыли широченный стол со всеми яствами !!! Я рассказывал кучу разных историй из жизни, смеялись все просто до слёз !!!!!Было просто здорво !!! Настоящее русское гостеприимство !!!!!

Лукичев Виктор

да хорошо