Александр Некрасов

Как Вы относитесь к сносу кладбищ?

Ответы
Елена Бажан

Только что ответила на вопрос про загробную жизнь (есть или нет), и на тебе, следующий вопрос - про снос кладбищ - что ещё ярче подтверждает, что ничего нет по ту сторону жизни, особенно лет через 50-100. И к сносу кладбищ .... даже не знаю, как относиться. ... на моей малой Родине, в посёлке, несколько лет назад построили современную поликлинику, терапию, детское отделение, Скорую с приёмным покоем, рентген, УЗИ и пр. - и всё на месте старинного кладбища, о котором и забыли, а во время рытья котлованов выкапывали кости, черепа. ... ужас. ... уж, лучше тогда кремация, если через лет 100 останки будут валяться на современных помойках.

Александр Некрасов

Культура такова, что поликлинику нельзя было построить н8а другом месте).

Елена Бажан

Вот именно - что по другому никак. Посещая медицинские учреждения на таком месте, кажется, что люди становятся ещё больнее, а бедные врачи, годами сидя в такой энергетике, тоже. .. кстати, если вдруг верим в какую-то энергетику, значит "оттуда" через века всё-таки есть какой-то "приветик"? А если нет никакой энергетики, значит, все эти кости просто пыль и мусор. ...

Александр Некрасов

Всё дело в энергетике. Вот оно что оказывается).

Елена Бажан

Да, точно, в энергетике !💩 И ещё в нашей психике, которая общается с нами посредством снов. Надеюсь, что со смертью тела, умрёт и психика и сны не станут явью)))

Ke
Keeper

Плохо, но что поделать. В Одессе на костях брата Пушкина Лёвы и Веры Холодной, фигурально выражаясь, топчется слониха Венди; новый Николаевский зоопарк тоже построили на месте кладбища - помню разрытые могилы и валяющиеся вперемешку кости... Впрочем, ничего вечного нет, и я уже смирился с тем, что, когда некому станет вносить арендную плату за ячейку в колумбарии Ваганьковского, нас с мамой, скорее всего, выколупают из стенки и зашвырнут в ближайший мусорный контейнер...

Александр Некрасов

Вы всё сказали за меня. Лишь про зоопарк забыл. Сторонникам сноса обычно не хватает территории. Коробки "элитных" домов требуют пространства. Ничего личного, только бизнес.

Ke
Keeper

Увы, увы...

Всегда Котов!

всему свое время. срок службы кладбища - 50 лет после последнего захоронения, но я не встречал что бы сносили сразу после этого срока, даже через 100 лет не встречал. у нас еще немецкие сохранились. хотя некоторые немецкие заброшенные рекультивировали, чтобы там черные копатели не рылись.

Татьяна Tatiana

Вы удивитесь, но положительно...когда город большой, а в его центре - старинное кладбище - лучше его перенести! у нас так и сделали. Оплатили перенос тем родичам, кто хотел переноса конкретной могилы. Но оно было старое. и переносили очень мало...а все остальное разровняли.

Александр Некрасов

Хорошо, перенесли. Потом через несколько лет снова надо переносить?

Татьяна Tatiana

вообще считаю правильным построить крематорий на окраине. и уже ничего не переносить

Александр Некрасов

Или как в Индии сжигать на костре).

Татьяна Tatiana

мы - не Индия!

Александр Петрович Кудрявцев

альтернатива не продумана. Есть вариант ввести кремацию как и было в славянской культуре до христианства и не только в славянской. Но это для того чтоб не разрастались кладбища и не появлялись новые. Сносить старые все же не стоит это вандализм

Александр Некрасов

Христиане возродят языческий обычай?

Александр Петрович Кудрявцев

христиане уже столько сделали отступлений от канонов что этот не самый большой. Вообще когда придумывали христианство как религию для рабов то немного изменили по этому поводу. Римляне сжигали только граждан а рабов просто закапывали в землю ведь они были для них скот.

Александр Некрасов

Речь идёт о современности. При погребении в землю можно прийти на могилу близкого человека. А куда придёте после его кремации?

Александр Петрович Кудрявцев

урны с прахом так же имеют места на Европейских кладбищах только меньше занимают места и выглядят эти места более опрятно и цивилизованно. К тому же при переезде в другой город или страну урну без труда можно перенести.

Александр Некрасов

Ну, да, урну можно перевозить как чемодан. Так удобно, но разрывается связь с землёй, на которой жил покойный. Это не всем дано понять.

Александр Некрасов

Потому и кладбища не надо трогать и говорить "ничего личного, только бизнес". Служил в Германии, видел, в каком порядке содержатся ВСЕ могилы. Но что немцу здорово, то русскому смерть.

Кл
Клава

Положительно. Не может на Земле быть одни кладбища. Если оно заросло и никто уже туда не ходит. Потому что некому уже ходить... Чего же его оставлять в таком виде. А на этом месте разбить парк или сквер. Но и кладбище кладбищу рознь.

Александр Некрасов

Такой опыт уже есть. Ещё до войны в Одессе снесли первое христианское кладбище и устроили "парк культуры". Похоронены там был герой последней русско-турецкой войны генерал Радецкий, младший брат Пушкина, актриса Вера Холодная и другие известные люди. Недавно по краю бывшего кладбища провели дорогу, говорят при строительстве обнаружили чьи-то кости. Так что ничего личного, только бизнес. Это вам не Западная Европа.

Кл
Клава

Дорогу могли бы и не проводить по кладбищу. В советское время был закон. Через 20 лет действующее кладбище закрывают. Хоронить там уже нельзя, но посещать можно. И ещё через 20 лет его убирают и размещают парки, скверы. Сохраняя известные могилы с красивыми памятниками или плитой.

Василий Стеклов

Россия страна "маленькая" и площадей не хватает. Вот и приходится строить многоэтажные дома без мест парковки машин, а теперь приходится сносить и кладбища. "Мудрые" политики и чиновники находят "мудрейшие" решения.

Александр *********

Просто с какой точки судить Мнеинй по этому вопросу много а где истина пока неведома Дрнвние не хоронили а сжигали тела и только со времён христианства начали хоронить Где истина а где кривда трудно сказать

Александр Некрасов

Это ни при чём??) Однако.

Александр *********

Как знать Настоящую историю не знает никто Ибо она лежит тайных хранилтищах под грифом секретено во всех странах мира

Александр Некрасов

Если бы Вы учились пять лет на истфаке, занимались философией истории, понимали бы, что не всё можно упрятать в хранилища.

Александр *********

ВЫ меня не поняли Да дадно Бог Вам судья Живите тем что Вы знавете А копать и искать это для Вас ненужное занятие Ибо ждя Вас всё открыто и понятно

Романа

Добрый вечер, Саша) Даже не знаю как. Двояко. У нас на месте кладбища построили в 70-х Ледовый дворец. Оно было бы сейчас посередине города. Городок маленький и не разрастается по площади, только ввысь.

Романа

В Екатеринбурге видела кладбище посреди города. Но оно как парк. С широкими заасфальтированными дорожками. Даже интересно бродить по нему: старинные памятники, захоронения людей из позапрошлого века. У нас современные - за городом. Но там могила на могиле. Ногу поставить некуда. Что с ним будет, когда умрут те, кто приходит на эти могилы...

Александр Некрасов

Наверное, в России достаточно территории для кладбищ?)

Романа

Предпочла бы кремацию) Хотя, недавно узнала, что и прах хоронят в таких же могилах. А я бы хотела быть развеянной по ветру, чтоб "травою прорасти".

Александр Некрасов

Я бы этого не хотел. Но о вкусах не спорят.

Романа

Да)

Ва
Валерий

много негатива от кладбищ.древних кладбищ не найдёте.наши предки только воинов сжигали.а люди перерождались в склепах.как такой бтологической смерти не было.потому и древних захоронений не было

Fedor Shkenev

Негативно. Но расширять их дальше уже некуда(я имею ввиду в городах)- поэтому волей-неволей приходим к ярусному захоронению урн в стенки. В Питере так уже делают.

Алекс Дол

Раньше все было понятно...Ставили деревянный крест и как он упадет с могилы можно не посещать...а теперь мрамор вечное прошу прощение почтение мертвым душам

Де
Дерсу

Выглядит кощунственно конечно, но иногда здравый смысл может требовать этого. Кладбища перед сносом закрывают лет на 30, чтобы могилы стали безымянными.

Александр Некрасов

Приведу пример. В Одессе в 30-е г.г. закрыли кладбище, и разбили на нём "парк культуры" и зоопарк. Могилы сразу стали безымянными. Хотя Одесситы помнят имена генералов Радецкого и Сабанеева, актрисы Веры Холодной, младшего брата Пушкина и др.

Де
Дерсу

Кладбища всегда расспологались за пределами селения. А если город растет и кладбища оказыватся внутри, то участь их предрешена.

Александр Некрасов

У восточных славян - да, а у немцев, англичан и других народов - нет.

Де
Дерсу

Ну, я живу в России и о сносе кладбищ в Англии или неметчине, мне ничего не известно и не интересно.

Александр Некрасов

О вкусах не спорят.

Михаил Румянцев

Кощунство. Мой дед, инвалид ВОВ, попал под замес. Теперь на этом месте новостройки. Как будут жить люди, зная, что дома построены на прахе...

Александр Некрасов

Как-то будут жить. А что бы Вы сказали, если бы узнали, что месте одного снесенного кладбища устроили "парк культуры" и зоопарк; на месте другого устроили площадь, на которой происходили дважды в год демонстрации и военный парад?

Михаил Румянцев

Уже сказал.

Vasyl Shokhin

Двояко. С одной стороны это памятник истории. С другой сколько места занимают а туда кроме работников кладбища давно никто не ходит

Пассионария

Отрицательно!!! Я не христианка, но место успокоения трогать нельзя!!! Я вообще за кремацию!!! А строить на святой земле вообще грех!!!

Александр Некрасов

На моей малой родине люди боятся с кладбища даже взять какую-либо вещ, не то, чтобы строить там что-нибудь.

Adella Bushoi

печально,но есть установленные сроки,после которых можно сносить кладбища.население увеличивается,города растут...

Александр Некрасов

Да уж кому-кому, а России грех жаловаться на недостаток территории.

Натали

У нас на месте одного кладбища построили дома- так там жить невозможно, очень тяжёлая атмосфера. И они не продаются..

Июнька

Там плохая энергетика.особенно на местах расстрелов ,массовых захоронениях людей.жуткое дело.

Александр Некрасов

Поэтому надо сносить кладбища?

Михаил Кашёлкин

я не знаю, объясни

Июнька

Мне кажется,что щкмл сплошное кладбище...а моря-океаны тем более..

Шепот

Я слышала, что если могила заброшена, по истечении 25 лет в нее могут снова хоронить☝️🙄