Ar
Ari

Где проходит грань, между мудростью и глупостью?

Ответы
С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

неплохо бы провести градацию.. выделить типы мудрости.. скажем, житейская мудрость и мудрость более высокого порядка... ну да фик с ней... по мне так мудрость предполагает способность зрить в корень явлений, избегать поспешных выводов и агульных обобщений.. если оценивать знание как мудрость, то оно должно быть безупречно логическим и нетривиальным, очищенным от эмоций.. максимально непредвзятым и объективным... с щепоткой сомнения.... глупость же всегда отличают безосновательная самоуверенность в абсолютной непогрешимости сказанного, на самом деле представляющего собой эклектическую россыпь из эмоционально окрашенных частенько за уши притянутых обрывков знаний, мнений, оценок....

Алексей Старшинов

Училка математики была у нас уникальна. Однажды написала уравнение со множеством переменных, интегралами да логарифмами в числителе и весьма скромном знаменателе... Все отличники принялись делать сложные вычисления ... Одна троечница тянет руку и моментально озвучивает ПРАВИЛЬНЫЙ ответ! Просто, начала расчет с чего полегче- знаменателя, а там =0!

Ar
Ari

😂👍

Алексей Старшинов

Или предложила первому моментально ответившему - 5-ку... Вопрос: "Сколько Вы весили при рождении?"... Мы все зависли... Правильный ответ - ЛЮБОЙ адекватный вес, не проверить, ведь, никак!

Хозяйка Тихого Океана☺

Где грань найти иль точку эту, где тьма встречается со светом, и мудрость озаряет глупость, где нежность проникает в грубость. И середины золотой узнать секрет, войти в покой, все собирая в полноту, явить единства красоту. Но лишь любовь всегда могла объединить те два крыла.

Сергей Пастухов

Можно написать " на лезвии бритвы"
И это будет похоже на дешевые понты.
Но это и похоже на правду.
Гарантирована ли мудрость от ошибок?
И разве не может глупости просто повезти?

Сергей Пастухов

ОК, знания ограничены.
Опыт сколько не живи всего не объемлет и он не равен мудрости.
С глупостью еще проще, хотя и не однозначно.
И вот мелькает такая мысля - а какой прок вообще сравнивать эти понятия и искать между ними какую-то грань?
Тогда уж искать что между ними общего? Грани бывают у объёмного целого, на плоскости граней нет.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно, опыт так же ограничен, т.к. опыт и знания не разделимы. Испытывающий опыт от того и имеет его, потому что есть знания, нет знаний - нет опыта.
А то что ни какого прока в сравнении нет, тоже так думаю, ведь от такого сравнения мудрости не прибавится)

Ar
Ari

Все верно) только вот... глупости совершают все) в независимости от развития интеллекта)

Сергей Пастухов

Эх! И ведь казалось бы, ну что проще? Ну сделал глупость, Ну не делай больше!
Авантюризм? Верный спутник прогресса?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Да, на авантюризм похоже, когда одну и ту же глупость повторяют много раз.
А глупости конечно все совершают, важно видеть глупость этой глупости... простите за тавтологию)

Александр

а всё просто , когда происходят события какие то, например 24 февраля , сразу мир поделился на слабоумных нелюдей и людей, вот вам грань, в один день стало всё понятно,

Мадам Неизвестная))

У каждого она своя. Мудрец склонен думать, что он скорее глуп, чем мудр. Глупец всегда считает себя мудрецом и пытается убедить в этом весь мир.

*Василиса*

отлично сказано!!!

Безобидный Злодей

Мудрость улучшает твою жизнь ,а глупость ухудшает ,а грани между ними нет и пропорции мудрости и глупости постоянно меняются !

Просто А...

ум - это и есть грань... Глупость сначала понимается умом, а потом становится мудростью, пройдя через совесть

Надежда Борисова

мудрый не скажет,глупый не догадается,- грань всегда присутствует, а вот определить,так это же видно воочию

Андрей Смирнов

Мудрец знает, что он ничего не знает, а глупец (невежда) не знает даже этого. Сократ вроде так считал и учил.

Алекс Венцель

Если реже открывать рот, то никто её и не заметит...Не зря в народе говорят:-Молчи, за умного сойдёшь...))))))))))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я туплю сильно! И Знаю по чом туплю! Эти тупят аж смешно! Я воевал. Это тупость! Быдло! )))

Елена

Все дело в человеческом разуме. Мудрый - сверхразумный человек, а глупый - неразумный.

Вера Соломенникова

ее нет по сути,мудрый когда надо притворится глупым и избежит тем временем скандала

Se
Serij

Наверное где то в одном шаге. В одном направлении шагнул, гений. В другом - сглупил.

Ar
Ari

Нет там граней) мудрость рождается из наблюдений за чужими глупостями) но и мудрецы не застрахованы от глупизны)

Se
Serij

Ну вот один шаг

Ar
Ari

Даже его и не заметишь... Где то в промежутке)

Se
Serij

Да. Где то. Как делишки?

Ar
Ari

Отлично) уже в работе... Отвлекся немного)

Se
Serij

Хорошо.

Лариса Барышникова

Мудрость это спокойно реагировать на ситуацию, а глупость импульсивные действия

Забавка

Целый жизненный путь надо пройти, чтоб заметить...и жизнь покажется короткой...)

Владимир Хлестаков

Вечность

Артур. Владикавказ.

Ара, привет, там где ты хочешь сделать хорошошее так чтобы всем плохо стало

Владимир Павлов

А она и проходит там, где об этом задумался. Сам себя начинаешь видеть....

Наталья Викторовна

Нет таких граней... Это плавный переход из юности в зрелость и старость.