Елена Зайцева

Хитрость хорошее качество?

Ответы
Анна Щелокова

Во время разработки нового самолета в ангарах Локхида главному инженеру-конструктору Ричардсону понадобилось определенная запчасть. В поисках самой выгодной сделки во все страны мира были разосланы запросы. Из Польши поступило предложение сделать нужную деталь за три тысячи долларов. Англия предложила свою помощь за шесть тысяч. Израиль запросил девять тысяч. Ричардсон решил лично посетить каждую страну и выяснить, какие причины стоят за такой разницей в ценах.
Польский производитель объяснил:
- Тысяча нужна на материал, тысяча на работу, тысяча на издержки и крошечную прибыль.
- Две тысячи на материал, – объяснил англичанин, – две тысячи на работу, две тысячи на издержки и небольшую прибыль.
В Израиле представитель Локхида отыскал, войдя с черного хода в небольшой магазин, пожилого человека, который предложил свои услуги за девять тысяч долларов.
- Почему вы просите так много? – спросил он.
- Как же, – ответил старый еврей, – три тысячи для вас, три тысячи для меня и три тысячи для этого шмюка из Польши.

Евгений Мусиенко

•Смотря как ею пользоваться. По сути своей, это очень полезное качество в человеке. По жизни ощутимо помогает.

•Плохое. Её основное направление - личная выгода, корысть, шкурные интересы. Любой ценой - без учета интересов других людей.

•хитрость напрямую связана с обманом, а обман - всегда плохое качество....

•Слово хитрость, воспринимается мной позитивно только в тех случаях, когда речь идет о нетрадиционном решении каких нибудь технических задач. Хитрость же в отношениях человека к окружающим - не что иное, как глупость исходящая от недальновидности.

•Без хитрости не проживёшь, но без неё и не обманешь...

Зелёный Мох

да...

Людмила Сергиенко

думаю, что это скучное занятие (хотя может служить опознавательным знаком неглупого человека) и если хорошо подумать, то не стоит этим заниматься - результат по-всякому плачевен (тебя вычислят и начнут сторониться)- в результате дебет не сойдется с кредитом -а тогда зачем такая бухгалтерия?

Татьяна Глушко

хитрость как инструмент ума не может быть как достоинством так и недостатком,ее можно использовать если соблюдать заповедь-не навреди,но используй то что имеешь во благо себе и людям.когда человек идет по трупам,подставляет кому то подножку-это не хитрость,а подлость и низость

Василий Костюк

Короче-горе от ума, но каждый старается им воспользоваться.

Tanya Tanya

Хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели."" а теперь Вы мне ответьте, хорошее ли это качество...как и лукавая изворотливость, по др.определению

Зелёный Мох

Хорошее качество, если направлено на хорошие цели - как например борьбу за своё выживание и выживание близких

Tanya Tanya

Это риторика, таким образом можно все плохое обелить, придав значимость в "защитными функциями" и тд...

Зелёный Мох

Ну, у вас своё мнение - у меня своё 🙂

Tanya Tanya

борьба за выживание своя и своих близких - ужас как страшно звучит...

Tanya Tanya

ну так вы вопрос зачем задаете, чтобы резюмировать потом что у вас свое мнение ,а у меня свое? это было целью вопроса?

Зелёный Мох

Я здесь просто развлекаюсь, убиваю время - чтоб не скучно))) А не ищу "смысл жизни"

Tanya Tanya

нашли тоже , где развлекаться 😮 🙂

Алексей Дворкин

Хитрость - универсальное качество.Для умного.Дурак сам себя перехитрит и станет посмешищем.Умная хитрость - основа банковского дела и дипломатии.И там и там - без нае" не обойдешься.Еще это - военная сфера тактики и стратегии,военная хитрость....

Зелёный Мох

Согласен!

Sаltanat Zh

не правильный вопрос. Хитрость - НУЖНОЕ качество. Хорошее или нет - зависит от обстоятельств. Когда помогает избежать чего-то страшного - хорошо. А когда идёшь на хитрость ради своей выгоды - это афёра, бумерангом обратно стукнет.

Родерик Верт

Отличное. А еще коварство, как вид хитрости, - превосходное качество.Они помогают человеку выживать и подниматься по социальной лестнице. А если, при всем этом, у вас еще и совесть убита, то вы вообще идеальный человек.

Ляззат Кендебайкызы

говорят, что хитрый человек - умный человек. кто знает, хитрить, значит - обмануть, чтобы не разоблачали обман, нужен ум наверное.. трудно определить к какому качеству относить хитрость.. кто как его понимает

Владимир Пенской

"...поверьте мне, как старому контрразведчику, любое человеческое качество может быть как положительным, так и отрицательным..."
из диалога Корзухина и Тихого.
М. А. Булгаков. "Бег"

Зелёный Мох

Запишу....

Владимир Пенской

лучше прочитайте Булгакова...

Ананий Фаушистов

Мужчина сильней женщины, а чтобы противопоставить ему, Господь наделил женщину хитростью, которая превосходит олухов 5-6 раз. Поэтому, женщины всегда и везде правят "балом".

Зелёный Мох

ну не всегда и не везде... но вообще вы правы

Зелёный Мох

ну не всегда и не везде... но вообще вы правы

Vyacheslav Blazhkov

Для того кто хитрый - хорошее, для того кто с ней сталкивается зачастую не очень. Во всех переводах "хитрость" сопоставляется с наличием ума. Перехитрить значит переиграть.

Идальго

,

Татьяна Шаповалова

Хитрость — талант эгоистов и может обмануть лишь глупцов, принимающих бойкость за ум, серьезность — за благоразумие, бесстыдство — за талант, гордость — за достоинство.

Зелёный Мох

Ну, это ваше мнение, оно не является высшей истиной

Юлия Красикова

Слово «хитрый» имеет огромное количество различных значений, применяемых в различной ситуации и к разному контексту – в одном случае это обманщик, в другом – мудрец.

Зелёный Мох

Классный ответ!

Юлия Красикова

Спс (благодарно кляняюсь и делаю реверанс)

Зелёный Мох

оу, да вы знаете манеры))))

Юлия Красикова

А то жеж (сижу на корточках и жую семки)

Зелёный Мох

)))))))))) Во, это нам понятнее))) Не поделишься семками?

Любовь Фоменко

Хитрость- изворотливость, человек скрывает свои отрицательные качества, действия. И не дай Бог такого рядом. Такой есть рядом - врагу не пожелаешь. Ад на Земле.

Анатолий Даниленко

да в Китае была и есть целая наука называется СТРАТАГЕМЫ их всего 36 канонических Но ими сейчас все пользуются от Кремля в Москве до Белого Дома в Вашингтоне

Кохинор

Не даром в русском народе говорят : хитрость- второй ум ! Но хитрецов не только не приветствуют но и по-возможности наказывают. Как ты думаешь почему ? 🙂

Зелёный Мох

не доверяют...

Кохинор

У доски такой ответ потянул-бы на твердую троечку +3 и только за попытку ( в качестве поощрения )

Елена Михеева

Хитрость - это успешная комбинация действий неведомая заинтересованным лицам.Это неплохо. Но хитрый не всегда умный, если он хитрит по-глупому и явно.

Айнура Мади

Да но только для девушек и женщин. Оно их не портит а наоборот привносит изюминку а вот мужчине быть хитрым не к лицу им больше открытость идет!

Iosif Cojocari

Мудрость это хорошая качество, а хитрость по моего это грех. Как можно пере хитрить кавото? За спиной хитрости всегда стоит что-то нечистое.