Aleksey Lushin

Как думаете, между фразами "религия- опиум народа" и "религия-опиум ДЛЯ народа" есть разница. Прошу учесть, что опиум в те времена наркотиком не считался.

Ответы
Мудояр Яромуд

Когда Ленин произносил эту фразу, Это уже был наркотик... Морфинщиков было по перебору среди аристократии и бомонда.. А так-же кокоинщиков..

Aleksey Lushin

Не буду больше! 🤝 Но историю происхождения фразы и изменение её значения во времени, изучите.

Мудояр Яромуд

Она попросту меня так конкретно как-то не интересовала... И только.🤝

Aleksey Lushin

Значит анархизмом больше увлекаетесь?

Мудояр Яромуд

Да.. Бакунин , Крапоткин. Ну и Прудон конечно.

Мудояр Яромуд

К стати очень многое Маркс взял ( украл) у Прудона в своих трудах.. Они даже ссорились из -за этого )))😉

Sarman

Так и придумали это высказывание относительно недавно, когда уже стал наркотиком. Как говорится: у кого чего болит, тот о том и говорит.

Aleksey Lushin

Одним из первых фразу употребил французский философ-просветитель Жан-Жак Руссо в 18 веке.

Sarman

Философия и религия не совместимы

Vladimir Afanasiev

Это всё равно что спорить о том почему "Хай живе Радяньска Украина!" и "Нехай живе Радяньска Украина !" одно и тоже !

Галина

опиум для народа- подготовительная фаза , опиум народа -народ впитал опиум.знаю он и при советах еще не считался.

Романа

В любом случае - уход от реальной жизни в красивую сказку. Голову этот самый народ толкает в эту петлю сам.

Сергей Пастухов

Согласен. Семантическая разница именно в этом. Сам или толкают.

Ценитель Прекрасного

А доктор Хаус сказал: "религия - не опиум, а плацебо".

Сергей Пастухов

Доктор умный. Доктор знает.

Игорь Погребняк

В те времена и сифилис ртутью лечили.......🤷‍♂️
........., что по этому поводу скажешь, самоучка???????)))...🤔🤣😉

Aleksey Lushin

Я про козу спросил, а мне про баян рассказывают. Первую часть вопроса вы не читали кажется.

Игорь Погребняк

Хитрожопый, оказалось, самоучка.......🤦‍♂️🤣😉
Петляет ещё.......
Да читал я твой бред от теологии, читал!!!!!!!)))...☝️😉

Владимир Ковалев

Есть. Опиум народа - означает, что сам народ и придумал все это, а если ДЛЯ, то значит кто то это придумал.

В Лад

Есть, но учтите, что во времена провозглашения этого, опиум использовался как обезболивающее

Владимир Фефилов

Опиум во все времена считался наркотиком, и отношение тогда тоже было соответственным....

Вера Гудкова

Конечно, большая разница, вот почему и строят церкви а не спорткомплексы для молодёжи.

Aleksey Lushin

Вот и меня бесит НАВЯЗЫВАНИЕ мне какого-то мнения, без попыток УБЕДИТЬ. Я про СМИ.

Вера Гудкова

Есть такое, но многие вдь всё понимают.

Aleksey Lushin

Есть люди, для которых услышанное - истина.

Вера Гудкова

И такие есть, иногда ссорилась с ними.

Ал
Алекс

Опиум , раньше подразумевался как идеология . Если ДЛЯ , то это когда насаждалось .

Aleksey Lushin

Вот и я подумал то же

Ал
Алекс

👌👍🤝

Aleksey Lushin

Это, как теперь информация нам подаётся СМИ. Как у кого, у меня сразу сомнения. Начинаю искать достоверные источники, И НЕ НАХОЖУ!

Ал
Алекс

Ныкают всё правдивое . Я тоже не верю официальной информации .

Просто Александр

Опиум давали от болей животе , причём религия , непонятно.

Niemand Против Войны

Второй фразы не произносил никто и никогда.

Aleksey Lushin

Надо же, какая категоричность. Остап Бендер, если хотите.

Niemand Против Войны

Да нет, чувак. "Почём опиум для народа?" – вот его фраза.

Евгений

зато он был одурманивающим мозг веществом

Евгений

от табака?🤔

Aleksey Lushin

Я курю больше 40 лет. От первой сигареты, после утреннего кофе, всё равно шумок в голове.

Евгений

как вам повезло, не надо на наркоту тратиться, легальным табаком балдеете)))

Aleksey Lushin

Только первая сигарета. К вечеру самому противно. Но 40 лет стажа...

Евгений

у меня столько же, могу не курить пару дней, могу пачку за 4 дня, не в напряг, достало, но когда пьянка - могу и пачку за пьянку

Аэ
Аэроплан

мракобесие , отличительная черта народа

Аламути

Есть. В субъект-объектных отношениях.

Aleksey Lushin

Совпадает с моим мнением.

Яду Хари

Религия это метод приближения к Богу.

Михаил Цветаев

🖼

Владимир Федоров

Ни хрена они не поворачиваются.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Нет разницы