Галина #скорпион#

у подъезда задержали молодого человека с ножом в чехле,он им не чего не делал просто нес домой,забрали в полицию ,что за это ему будет?

Ответы
Крысанов Андрей

вообще то, определить что нож относится к холодному оружию может только экспертиза. Значит вместе со штрафом должно быть заключение эксперта. Однако то я сомневаюсь что бы в обычном отделении могли определить твердость или крен клинка. Отличительные признаки холодного оружия
Длина лезвия — более 90 мм
Толщина лезвия — более 2,4 мм
Угол схождения лезвия и обуха — не более 70 градусов
Твердость стали — минимум 25 роквелл
Крен клинка — не более 9 мм
Глубина проникновения клинка — не менее 20 мм
Выраженный ограничитель для пальцев
Удобный для нанесения колющего удара кончик лезвия (схождение заточенного края и спинки клинка под углом менее 90 градусов), при наличии любого из вышеуказанных пунктов.

Дмитрий Ревин

Если нож не превышает параметров установленных законом, ни чего не будет. Если с ножом есть справка. что он не является охотничьим или боевым ножом, тоже ничего не будет. Если нож не соответствует закону, но при этом мальчик ни кому не угрожал, то оштрафуют и изымут нож. Обратитесь к адвокату в любом случае.

Виктор Денк

вообще статья 222 УК. РФ: "Незаконное ношение холодного оружия", но там по пунктам,по абстоятельствам, может штраф просто и все, ну подержат в Обезьяннике пару дней максимум, просто явитесь туда, подтвердите свою личность, оплатите штраф, подвердите его личность и должны отпустить. Ничего страшного

Галина #скорпион#

спасибо,просто дали штраф

Виктор Денк

ну вот) нормально всё, ничего серьёзного) просто ныкать надо, чтоб не палили и хоть гранатомет таскать можно))

Валерий Гусев

По холодному оружию есть критерии.Если тот нож относится к оружию=- получит срок.Ваша задача! Адвокату поставить защиту в доказательстве что это не холодное оружие.А это можно сделать.Если знать детали

Галина #скорпион#

дали штраф 500р и отпустили,сегодня узнала

Валерий Гусев

Повезло.Могли как угодно раскрутить.

Александр Коробченко

Наш УК, да порой и правозащитники, да и просто любопытствующие, - обычно так резко против ношения оружия.....Это они (в т.ч. и те, кто писал УК) не сталкивались с грабителями и разбойниками на узкой дорожке...

Андрей Саволайнен

Все зависит от того признают ли этот нож холодным оружием. Т. е. выдерживает ли лезвие ножа определенные нагрузки, чтобы признать его холодным оружием. А на холодное оружие необходимо разрешение.

Алексей Горталов

Если после проведения экспертизы докажут "Ношение холодного оружия"- административная ответственность, штраф. Но доказать что нож является ХО крайне сложно. Должен соответствовать 58 пунктам

Дмитрий Смирнов

Зависит от ножа. Существует специальная экспертиза, на принадлежность к холодному оружию, если докажу, что холодное оружие - административный штраф. Но скорее всего помурыжат и опустят.

Галина #скорпион#

дали штраф 500р и отпустили ,а ножа типо вообще не было..

Дмитрий Смирнов

Не хватало галочки для плана. Если хотите разбираться, обратитесь в прокуратуру. Там любят полицию нагибать, с радостью пойдут вам на встречу.

Галина #скорпион#

а вы кто юрист?

Дмитрий Смирнов

Нет. 🙂 Исключительно личный опыт.

Галина #скорпион#

по поводу штрафов?

Дмитрий Смирнов

По поводу разборок с полицией. Еще лет десять назад совсем бесполезно было, а сейчас за них взялись.

Дмитрий Рай

Статья 222. Незаконные хранение, перевозка или ноше.ние хол.одного ору..жия, его основных частей ...если день.гами не отм.ажется пару лет ми.нимум впа.яют .

Галина #скорпион#

До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.---а это про что?

Дмитрий Рай

Не знаю , думаю если этот нож боевой , армейский или охотничий и если нет соответствующих справок , разрешений , охотничих билетов и т.п. думаю что без солидной взятки вам придётся очень усердно и долго доказывать что он не козёл .

Галина #скорпион#

так этого козла через пол часа отпустили и штраф выписали на 500р

Дмитрий Рай

О ну круто ! У нас в Р.К. просто так бы не отделался , за перочинку можно сесть . У меня в машине детский пистолет нашли , но он как настоящий , все мозги выправили

Сергей Халаимов

смотря что за нож ?длина,марка стали и тд.и тп.охотничий нужна регистрация и разрешение .в принцепе проверят по картотеке атам...? вариантов много

Владимир

Ничего.... проведут экспертизу... и если экспертиза покажет что он не является холодным оружием отдадут и в развитом государстве извинились бы

Галина #скорпион#

да в контакте ,у меня инет без лимит в телефоне всегда туда друзья пишут..

Владимир

Будем болтать если есть желание...

Галина #скорпион#

как желаешь я не прочь про погоду и природу 😄

Владимир

Оки)

Мамуржон Исмаилов

если экспертиза не покажет что на нём есть какая нибудь кровь,то могут просто заставить заплатить штраф за ношения холодного оружия.

Соколов Игорь

сейчас вроде документы нужны на такие ножи..но если криминала на нем нет(на ноже)человека точно отпустят..а нож походу нет..вроде так

Андрей Соловьёв

Если нож признают холодным оружием штраф, если нож признают орудием убийства - срок. Какой нож и как он попал к владельцу?

Галина #скорпион#

выписали штраф 500р..

Андрей Соловьёв

за что? признали ХО?

Галина #скорпион#

странно в протоколе даже и нож не прошёл,а за что не поняла,путем не рассказывает

Андрей Соловьёв

а как называется документ протокол или постановление?

Галина #скорпион#

протокол..

Александр Притьмов

Если докажут что данный нож является холодным оружием, то штраф и изъятие, если нет, а скорее всего нет то ничего

Галина #скорпион#

штрафом отделался 500р

Александр Притьмов

Неплохо обычно две

Галина #скорпион#

До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Валентин Ваздауцан

поругают и отпустят если это нож, но если этот нож заточен как оружие, есть статья за ношение холодного оружия.

Александр Погребняк

Смотря какой нож. Если экспертиза покажет что холодное оружие и нет разрешения - по Закону или в обход Закона

Аleksey كييف

Проверят, если нож не "мокрый" а просто подпадает под запрещённое оружие - конфискуют да и дело с концом )

Галина #скорпион#

а мне сказали ему грозит условка....нож н мокрый как вы говорите

Аleksey كييف

Мокрый - это если этим ножом кого то убили. Навряд ли что то будет за это, так надо половину населения пересажать ))

nadin pustovit

Знаток))))

Витяра Шильников

Не чего если есть на охотничий нож разрешение и тем более у него лезвие ножа было в чехле так что НИЧЕГО

Руслан Бимаханов

ну если от этого ножа ранее никто не пострадал, то конфискуют и скорее всего отпустят его во свояси...