Кристина

Фондовая биржа, вправе или нет, устанавливать количественные ограничения числа ее членов?

Татьяна Брикова

Биржа выполняет следующие функции: 1) аккумулирование временно свободных денежных средств через продажу финансовых активов и способствование передаче прав собственности; 2) организацию биржевых торгов; 3) разработку биржевых контрактов; 4) ценовую; 5) хеджирование участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен; 6) спекулятивную биржевую деятельность; 7) информационную.

Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства или акционерного общества. Учредителями фондовой биржи, созданной в форме некоммерческого партнерства, могут выступать только профессиональные участники рынка ценных бумаг. Служащие фондовой биржи не могут быть учредителями и самостоятельно участвовать в деятельности фондовой биржи. Порядок вступления в нее, выхода и исключения из ее членов определяется фондовой биржей самостоятельно.

Фондовая биржа организует торговлю только между своими членами. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи. Фондовая биржа вправе самостоятельно устанавливать количественные ограничения числа ее членов.

Фондовая биржа обязана обеспечить гласность и публичность проводимых ею торгов путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сессий и др.