Алекс Венцель

О какой интеллигенции речь? Она сдулась ещё в девяностые, когда обстоятельства и власть поставили её раком. Кто-то из слишком впечатлительных от стыда и безысходности спился, кто-то эмигрировал в другие более благословенные края, а кто-то успешно мимикрировал под окружающее быдло. Наличие высшего образования ещё не повод считать человека интеллигентом: Не растут на ёлках апельсины, а интеллигенты появляются лишь в третьем непоротом поколении... Ау, интеллигенция?

Ответы
Petr Marchenko

...простите, а Вы после такого письма и отношения к другим, кем себя-то считаете??? Я конечно, согласен, что высшее образование не дает или не создает интеллигента!! Это - состояние души, скорее....

Алекс Венцель

Я представитель той самой массы из которой возможно когда-то получится интеллигенция...

Petr Marchenko

....Господи!!! Славно-то как!!! Будем ждать.....

Проехали

Действительно. Видимость интеллигентности в конце концов спадает и обнажается истинная сущность, глубоко запрятанная в спокойные времена. А стрессы срывают маски.

Борис Иванович Тимошенко

.... любые преломления идеологии в первую очередь уничтожают интеллигенцию... это исторически ... и нарастает со временем иная....

Алекс Венцель

Иная армия проходимцев и лавочников, а ещё клоунов всех мастей которые называют себя звёздами...

Борис Иванович Тимошенко

.... это промежуточная масса.... из которой в дальнейшем породится новая идеология будущей интеллигенции...

Алекс Венцель

Как вы точно сказали, именно промежуточная масса из которой ещё неизвестно что сварится...

Борис Иванович Тимошенко

.... ведь и интеллигенция каждых времён весьма отличима....

Алекс Венцель

На эту тему можно много и долго философствовать, но суть одна: Интеллигент это человек понимающий!

Борис Иванович Тимошенко

.... и воспринимающий ситуацию.... но уже сложившуюся ...

Вера Сетченко

Интеллигент—это нравственный, воспитанный, образованный человек. А образованный- это не диплом, а состояние человека

Надежда Максимова

А вы к кому себя относите? К тем, кто сдулся, к тем, кто спился или к быдлу? Или вы, как раз цвет нации?

Алекс Венцель

А это тут при чём?

Надежда Максимова

Ну, вы про бытие. А я полагаю, что интеллигент при любом бытие ведет себя, как интеллигент. Хотя порой это заканчивается гибелью.

Алекс Венцель

Интеллигенция всегда была совестью нации, но не её бойцами...

Надежда Максимова

Это слова. Хотелось бы подтверждения делами

Алекс Венцель

я-же уже сказал: Кто мог разбежался по свету, а оставшиеся или деградировали, или мимикрировали под быдло...Так выживать легче

Маскаев Виктор

наши ребята часто побеждают на конкурсах математики, программирования и пианистов. кто они?

Ли
Лило

Значит, что стали. В школах учить стали всех. Социальное равенство.

Маскаев Виктор

стало? равенство?

Ли
Лило

Да. Причем, благодаря СССР - во всём мире.

Ли
Лило

🙂

Ли
Лило

🙂 как интересно сказали "в третьем непоротом поколении" )

Алекс Венцель

Как думаю, так и сказал...

Ли
Лило

🙂 👍

Прекрасная Незнакомка

Да согласна с вами, интеллигенции сейчас очень мало.

Алекс Венцель

Она сидит в подполье...

Лилия Сундеева

ЭТО К МОСКВЕЧАМ ВОПРОС ТАМ ВСЯ ИНТЕЛЕГЕНЦИЯ

Алекс Венцель

Москву теперь впору называть Маквобадом, редко можно увидеть лицо славянской национальности...

Лилия Сундеева

мы простые крестьяне

Рая Люба

думаю, не всё так печально, кое-где ещё есть

Алекс Венцель

Стоит высунуться и тут же накинут намордник...Покемоны не любят интеллигентов, потому как они смущают спокойствие граждан...

Рая Люба

а вы не обращайте на них внимания, волков бояться в лес не ходить

Алекс Венцель

Так и я не интеллигент...))))))

Рая Люба

а жаль

Алекс Венцель

Не в третьем я поколении, а потому не имею права называться интеллигентом. Отец мой был простым шахтёром...))))))

Рая Люба

а я не считаю, что нужны поколения, можно быть и в первом, всё зависит от человека

Алекс Венцель

История показывает что нужны...

Галина Лебедева

всё от людей зависит. слабые- спиваются

Angelina Goncharova

Но эрудицию и вежливость =- не отменяли

Алекс Венцель

Не отменяли, но таких с каждым годом всё меньше...

Латипов Камиль

Вы весьма проницательны сударь.

Natali Shelkovica

она вымерла..за ненадбностью..

Алекс Венцель

Кто-то разбежался по свету, а кто-то ушёл в подполье.

Natali Shelkovica

просто быть интнллегентом щас стыдно

Сергей Волков

Ну, Вы явно не из этой среды.

Алекс Венцель

Я и не претендую...)))))))))

Сергей Волков

Ну, тогда и не надо здесь пену гнать. Не претендующий Вы наш! ☺️ ☺️ ☺️

Алекс Венцель

Сомневаюсь что ваш...

Сергей Волков

Это хорошо! Ведь сомнение, один из факторов, стимулирующих мышление.

Алекс Венцель

Несомненно...

Сергей Волков

Значит надежда ещё жива и у Вас всё получится)))))

Никита Анохин

Не всем доступно ее видеть!

Neli Vatzadze

ia polnostiusvami,soglasna.

Борис Смирнов

битые дети - ЛУЧШЕ НЕ БИТЫХ. Интеллигенты тем более

Юлия Пак

Ку-ку...

Алекс Венцель

Два раза Ку-у и жёлтые штаны...)))))))))))