Ё✨
Ёжик ✨

Карл Юнг:
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.
Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя.
Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.
Есть возражения?

Ответы
Ма
Маргарита

Конечно, есть. В современном мире невозможно быть одиноким. Все сферы настолько развиты, и в общении с людьми теперь недостатка нет. Даже свою аудиторию по интересам можно легко найти. Проблема в том, что человек заморачивается тем фактом, что ему не с кем разделить его взгляды и идеи, а на самом деле этот факт просто надо принять. Надо понять, что мы все живём свою собственную жизнь одни, и рассчитывать на встречу ещё одного такого-же не стоит.

Валерий Шилов

Нет, в ходе химической реакции получается одно новое вещество. Встреча похожа больше на диффузию, когда в сфере соприкосновения вещества смешиваются, но в целом каждое остаётся тем же самым, что и до встречи. И диффундируют не все в любой комбинации.

Ё✨
Ёжик ✨

не буду спорить

Тэлла Рязанова

все очень точно.мы видим в людях то, что есть у нас и не можем видеть того, чего в нас нет.Это помогает понять себя. каждый встреченный человек -учитель для тебя.

Антагонист Самости

Если реакция есть у обоих сторон, то это есмь правда.
а часто бывает, что кто-то лелеет своё эго, а кто-то ждёт когда наступит его очередь рассказывать)))

Malыshka Mю

Есть. Ибо филосовствование на то и существует, чтобы из пустого в порожнее о бытности нашей говорить. И ничего сверху много в этой цитате нет🤷🏻‍♀️

Malыshka Mю

Сверхумного*

Аделина Свабода

Есть вопрос. А если что-то не устраивает и есть чёткие осознания почему так. Но что-то всё равно не устраивает. Тогда как быть?

Igor Kulikov

химические элементы стабильны,а вот то что получается это валентность и катализатор с условием внешней среды

Ё✨
Ёжик ✨

Видимо Юнг не сильно был искушённым в химии ))

Igor Kulikov

а у Юнга понятия эмпатии тоже нет

Нина М

Возражений нет, есть представление об индивидуальности каждого понятия ( в силу разных причин )

Ё✨
Ёжик ✨

индивидуальные различия трактовки отдельных категорий

Нина М

Фигурально выражаясь, да

Ё✨
Ёжик ✨

так и запишем )))

Ma
Margarita

А если такой необходимости, как говорить с людьми о "существенных и неприемлемых воззрений"нет?

Иехидна 🍄

Скорее дополнение...)))
С годами понимаешь что с зеркалом бухать безопасней чем на лавочке))

Александр *********

есть дополнения - отдохнуть от надоедливасти и маразма которое иногда есть в обществе

Владимир Ефимов

Возражения могут быть только у тех, кто учил Юнга или у кого Юнг продолжал учиться.

Олег Мусенов

Жираф большой, ему видней! Одной фразой взаимоотношения людей не определить.

Ё✨
Ёжик ✨

может и так...

Belochka-Zimnaja L.

Кроме одиночества есть ещё уединение (периодически). Одна из форм выживания.

Ё✨
Ёжик ✨

чтобы понять самих себя

Селия Вымри

Если встреча мужчины и женщины, может быть реакция Белоусова-Жаботинского

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Да. Не может говорить с другими потому что они понимают по своему.

Vova Vova

нет)) он прав)) Мама прости меня у меня химия к мальчику...уууу...

Улугбек

Как психолог, Юнг мыслит верно.... Однако, как химик, он - слеп...

Ё✨
Ёжик ✨

возможно
то его наблюдения

Улугбек

Он - прекрасный психолог своего времени!..

Ё✨
Ёжик ✨

классика не стареет 😉

Улугбек

В особенности, Наука о Душе человека...

Олюська Ольчик

Никак нет! Согласна на все 100%! А то любовь какую то придумали!

Олюська Ольчик

Убедилась на собственной шкуре -добро наказуемо!

Ё✨
Ёжик ✨

далеко не все "добрые дела" на самом деле добрые.

Олюська Ольчик

К примеру?!

Ё✨
Ёжик ✨

"...если ты кому-то помогаешь, то берёшь на себя часть проблем того, кому оказываешь помощь. Вот, например, едешь, у кого-то сломалась машина. Ты остановился, помог ему. Вроде бы всё хорошо: у тебя чувство удовлетворения, он тоже рад, что кто-то откликнулся на его трудности... Но в каждой ситуации всегда есть нюансы, на которые часто не обращают внимания.
- Какие ещё нюансы? Помог, все довольны... - искренне удивился Макс.
- Машина сломалась не просто так. Напомню: случайности вовсе не случайны - Влад поднял указательный палец вверх. – Получается, ты вмешался в цепь последовательностей. И от того, как проявилось вмешательство, зависит воздействие на тебя этой цепи."
(Вайсэр "Что за гранью видимого/?")

Олюська Ольчик

Я об это часто задумывалась... На естественный отбор похоже! Знаю одно что в дурках есть люди по умнее чем на свободе... И к власти допускают слабоумных, а миром правят дураки!

Сам Самыч

Возражений нет. Поговорить действительно, пока не с кем...

Ё✨
Ёжик ✨

ну, если только Сам на Сам...

Сам Самыч

Только этим и спасаюсь.... Но ведь можно так и в Кащенко....