Сент Aka God For You

Как получать алименты, если я мать-одиночка, а папа нас бросил?

Ребенку 7 месяцев, я изначально решила стать матерью-одиночкой, чтоб были пособия, хоть какое то. Потому что отец то работает, то нет. То вообще запьет. В общем ненадежный. И вот я как в воду глядела. Ушел, пьет, в семью возвращаться не хочет а если и приходит скандалит и пугает ребенка своими ораньями и перегаром дышит. Я решила подать на него на алименты, но ребенок записан на меня, его только отчество. Признавать ее он вряд ли будет, поэтому наверно назначат ДНК. Но денег нет у меня оплачивать ДНК (30.000 р). Как быть в такой ситуации? И остановит ли мне пособие соц защита?

Todasca

вы желаете и рыбку съесть и косточкой не подавиться

Да
Дарья

Если он пьет, то работает, то нет, ненадежный, так не стоит и начинать. Вам выгоднее остаться одинокой матерью и хоть какие-то льготы иметь. Алиментов с него вы скорее всего не получите. А так хоть пособие повышенное есть

Святослав Коротков

что бы получить алименты - придется с начало установить отцовство.
НО! тогда вы сразу потеряете статус матери-одиночки и все льготы. И вернуть этот статус вы не сможете.
Для установления отцовства придется подать иск в суд. Если он в суде ребенка не признает - придется делать экспертизу и это за ваш счет. И только потом, после установления отцовства он будет вам выплачивать судебные издержки.
Если он не работает - то будете взыскивать эти деньги ближайшие несколько лет по копейке.
правда если он в суде ребенка признает и подтвердит, что это его ребенок -тогда экспертизу делать не придется.
При установлении отцовства он получит все права на ребенка и будет на этом основании лезть в вашу жизнь.
По этому прежде всего вы хорошенько взвесте все - а стоит тратить свои нервы и деньги на установление отцовства.
Оно вашему ребенку и вам нужно такое счастье?

Юр
Юра

подумайте что для вас важнее. благополучие вас и ребенка или алименты.

с одной стороны, статус мамы-одиночки дает преимущество при устройстве с детский сад и проч. социальные льготы (еще и с работы хрен уволят)
с другой - нафига вашему ребенку пьющий отец, который после того как будет признано отцовство будет иметь на него права?

еще момент, меркантильный - у вашего папашки есть недвижимость? если да, то ваш сын сможет ее наследовать только если он законный ребенок.

думайте, стоит ли подавать иск. в конце концов вы сможете взыскать все расходы с ответчика

Дмитрий Гаврилов

Не понимаю - от такого рожать - ты что, на помойке себя нашла?

Анна Симонова

В вашей сложной ситуации, я бы вам посоветовала бы оставить все как есть.

Надежда Соловьёва

Сама себя перехитрила. Выбирать нужно: или быть матерью одиночкой и доить государство, или записывать в свидетельство отца и доить его. Совместить эти две вещи нельзя.

Vashington

Если отец ребенка не согласен на установление отцовства по совместному заявлению родителей в органе ЗАГС, можно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. Если суд назначит экспертизу ДНК, то ее оплачивать будет ответчик, т. е. отец ребенка. На основании решения суда необходимо зарегистрировать установление отцовства в органе ЗАГС, где выдадут новое свидетельство о рождении с указанием сведений об отце. После установления отцовства пособие одинокой матери выплачивать органы соц. защиты не будут.

Ха
Хариша

Вам придётся найти эти деньги, а после суд взыщет с него в вашу пользу, потом подавать на алименты. Пособие до полутора лет вы так и будете получать. А если вы получаете пособие, как мать одиночка, то после суда, как подадите документы в соцзащиту, выплаты прекратят.

Сергей Нечепоренко

никак. у вас нет папы. вы уже обманули государство на деньги вот и поплатились. может получиться что признав отцовство вы не получите алиментов и останетесь без гос денег. подумайте 100раз.