Дмитрий Минаков

Почему "выключатель" называли выключателем ? он же еще как бы и включать способен. Почему не "включатель" ?

Ответы
Иринка Мисюра

возможно изначально он был включателем, но так как выключатель говорить проще, потому что у отличие от включателя, в слове выключатель между двумя первыми согласными буквами есть гласная, соответственно произносится проще. ВОЗМОЖНО поэтому и выключатель

Наська Ганзвинд

я вообще часто думаю почему у вещей именно такие названия, и кто и как эти названия придумывал))) Почему, например столб а не круд какой-нибудь))))

Людмила Лебедева

как говаривал Михаил Задорнов,у всех иностранцев "включатель" и только у нас "выключатель",дескать выключил и конец работе....

Диана Рогова

Только из-за созвучия. Подряд три согласные (включатель) - это не очень естественно для русского языка. Думаю так

Ma
Ma-Ri

тогда найдутся те, кто будут нудить "а почему включатель не назвали выключателем, он же еще и выключать может".

Местная Неизвесная

выключатель придумали лентяи!!!Трудолюбивому человеку не составит труда встать на стул и вывернуть лампочку

Руслан Владимирович

а почему когда ты на ежика наступил у тебя пошел выброс адреналина? и он имел желтый цвет?

Анастасия Горина

Ну вообще то на них пишут - вкл. выкл. Не знаю почему именно выключатель.

Ася Белова

Выключатель это правильно . Если включатель то только включать .

Юлия Бабушкина

включаешь на автомате . а выключаешь уж по нужде. приходится

Ирина Масленникова

это только у нас... все остальные называют-включатель..)))

Анатолий Шаров

электроэнэргию беречь надо чтоб не забывали выключали

Виктория Минибаева

вы ключатель говорят только в России,везде включатель

W4
Wolodja 43

А это наверное чтобы и не понимающим было понятно 😄

Игорь Точилов

Для того чтобы лампочка горела он не нужен вообще

Марина Кирелюк

так он включатель и называется))) не все знают..

Ин
Инсон

спроси это у того кто придумал это название

Дмитрий Минаков

кто придумал это название ?

Ирина Федоскина

Видимо, без выключателя нельзя выключить.

Сердце В Томате

а вы выделитесь и называйте включателем

К В - 2.

так уж получилось.а потом все привыкли.