Де
Дерзкий,,,

Ни разу не видел очередь из священнослужителей, желающих окунуться в ледяную прорубь, да и в одиночку попы не хотят нырять,,, А может кто видел ???

Ответы
Красота Неземная

В Новосибирске священник Дмитрий Сальников заявил, что окунаться в прорубь на Крещение - это не православная традиция.
По словам протоиерея, некоторые священники все же купаются, однако церковь этому не учит. Желающие священнослужители купаются в прорубях вместе с остальными жителями. Для них нет специально построенных крещенских иорданей.

Серьёзна#И#Непроста

Река Иордан и климат был иной ..Крещение ... а не ледяная прорубь, в которую принуждают верян окунаться - это колоссальный стресс для организма .. А попики ..прекрасно знают , видят и не подвергают себя истязанию нечеловеческим методом

Николай Климов

у них греха на душе нет . что б его смывать ! они себе богатство наживают тем . что вы им добровольно все свое оттаете . да и потом Иисус крестился когда а Иордане температура была + 40 а не - "20 .

Ирина Павловна

Ныряние в прорубь грехов не смывает))))))))

Екатерина Оленева

А зачем? Мы в Росси живем. Господь крестил в Иордане. так там климат другой и вода почти горячая. Глупость несусветная. Люди - не тюлени.

Вера Гудкова

Знаю священника, который окунается в Крещение.

Де
Дерзкий,,,

один из всей армии...

Антонина Самойлова

У нас в Казахстане в г.Костанай батюшка после освящения проруби первый нырнул в прорубь а потом уже все ныряли кто пришёл

Антонина Самойлова

С современными технологиями все можно вы же лично не присутствовали на том купании а смотрели по интернету

Igor Fedaev

В тик токе , снимают как есть , это вам не Голливуд с его технологиями !

Антонина Самойлова

Ага читали и видели как в тиктоке делают фейки и как их монтируют так что не надо рассказывать сказки про ваш любимый тикток

Igor Fedaev

Тик ток по сути это прямой репортаж , что сняли то и показывают !

Антонина Самойлова

Ну тогда вы остаетесь при своем мнении а я при своем раз вы доверяете своему фейковому тиктоку вот и дальше смотрите его

Вадим

Мало того! У меня дома как то в один год,было говОрено про то,что ,,святая прорубь,, никогда не приведет к болезни....БрешутЬ!

Старый Волчара

попам не положено, это старославянский праздник, к христианам отношения не имеет, они как обычно примазались.

Ирина Павловна

Не видели...Так это не попы придумали..они даже говорят публично, что нырять в прорубь не нужно...

Svetlana Ivanova

Они не отрицают, что люди сами решили нырять. Нет такого положения или (правилв) в религии.

Zаиц Харофый

В прорубь нырять на обязательно. В каждом Храме есть купель со святой водой. Иди и ныряй.

Де
Дерзкий,,,

Это для зайцев...

Zаиц Харофый

А прорубь для дурачков. Для умных иордань.

Галина.ярославль

Священнослужители проводят крещенскую ночь за молитвами, что намного важнее для души!

☀П
☀Мелоди́ Пу-Пар✨

потому что -это не религиозное делание. Это уже люди от дури в голове выдумали 🤷‍♀️

Ис
Искатель

Я перекрестился .Вздохнул - Выдохнул нырь Обожгло Но не страшно ... Я теперь как новый !

Красное Солнышко

Купание в проруби никакого отношения не имеет к церкви православной!

Игорь

У них же цепи в палец толщиной и кресты золотые - мигом на дно пойдут!!

Елена

Вот именно!!! А наши люди выдумают себе что нибудь и свято в это верят.

Эмма Коноплицкая

Так этот обряд является народным, к церковным не относится🤷‍♀️

Оксана Алферова

Пробивают лед, как ледокол Ермак. Перед страждущими прихожанами

Леонид Музафаров

А может они в светских плавках купаются, поди догадайся...

Светлана Из Деревни Нагаркот

Они этого перед всеми не делают,у них есть свои правила.