Ва
Васко

ситуация; дома есть электро-пила и простая ножовка. идёт разговор о уборке в саду... например здоровья ради можно и в ручную по пилить веточки...а можно и по комфортней электро-пилой. суть вопроса - грех ли не пользоваться полезными и удобными вещами когда они есть?

Ответы
Ирбис Белая И Пушистая

Ну, если у меня дома стоит стиральная машина, то будет ли грехом, что я стираю в ней, а не строю баню, топлю печь, таскаю воду и стираю вручную там, таская белье на реку полоскать?

Ва
Васко

ну я вообще мысль не много о другом имел, но ладно уже проехали)

Ирбис Белая И Пушистая

Ну, бывает, что не всегда угадываю)))

Фокусник ..

Не грех. Но еда приготовленнная в печи вкуснее. Кофе сваренный в турке, а не в машине-вкуснее.Табак вкуснее электронной сигареты....И живая женщина тоже вкуснее резиновой )

Ва
Васко

а о вкусах как известно не спорят 👍

Фокусник ..

прям резиновая, да ?) не, я не спорю.

A(
Anne (Татьяна) Just

Пользоваться нужно и можно.А высвобожденное от этого время можно применить для чего то еще.Прогулка.плавание.работа другая в саду.Да мало ли дел интересных найдется.

Ва
Васко

точно!

Оксана Дубовик

...все зависит от настроения и желаний в данный момент... но пользоваться благами не грех, каждому по возможностям...:-)...а Вы как думаете?

Ва
Васко

примерно так же но, я в филосовских размышлениях

Оксана Дубовик

Понятно 🙂

Лека Лютер

а могу ошибаться, но полезные и удобные вещи создавались именно для того, чтобы пользоваться ими с удобством и для пользы дела

Ва
Васко

или не пользоваться

Лека Лютер

зачем нужна вещь, которой не пользуются?

Ва
Васко

вот и мне интересно

Лека Лютер

а в чём грех использования приспособлений малой механизации?

Ва
Васко

да не в чём собственно)

Лека Лютер

ну вот и ответ

Ва
Васко

)))

Зауреш

А грех ли пользоваться туалетной бумагой,когда листья на деревьях есть?) понимаю,что грубо,зато объективно

Зауреш

Просто пользуйтесь тем,что сократит потраченное время

Ва
Васко

а о времени речь не идёт. речь о комфорте и о здоровье...а ещё о духовных взаимосвязях в жизни

Зауреш

Если Вам нравится пилить и временем не ограничены- пользуйтесь ручным инструментом,если же дело не в радость,а делаете только потому что надо- электропила в помощь. Здоровье точно не при чем и это не грех точно

Ва
Васко

моя мысль в этом вопросе о богатых и бедных о щедрых и скупых, о надо и не надо, о полезно или вредно о правильно и не правильно.. подходов куча(лично у меня) и все действия ситуативны

Зауреш

Понятно

Elena

Тогда грех пользоваться транспортом,лифтами , телефонами .. и вообще всеми достижениями цивилизации!)))😂

Ва
Васко

тоогда вооще кашмар была бы жизнь

Elena

Вот и пользуйтесь в удовольствие ..Для этого они и созданы были

Ва
Васко

хорошо

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Конечно не грех. Грех ими не пользоваться и ждать того самого дня, когда пригодится...

Volika Paraska

Грех ничего не делать,заниматься тунеядством и жить в песпорядке,когда все есть)))

Volika Paraska

Пойму,вы постарайтесь...пожалуйста

Ва
Васко

и меня вы очевидно не поймёте)

Volika Paraska

Пойму,вы постарайтесь..пожайлуста

Ва
Васко

лучше вы, а потом скажите что у вас получилось

Volika Paraska

Так не пойдет))0

Просто Зайка))

не грех!)) но! "здоровья ради можно и в ручную по пилить веточки..."!!!))🙂🌈

Просто Зайка))

😘)))лень...она такая многоликая стала...

Ва
Васко

комфортом подменили полезные вещи

Просто Зайка))

н-да...)) Предлагают Вольтареном помазать...вместо физкультуры))

Ва
Васко

бывает)

Просто Зайка))

Ещё как бывает!))

Искорка.

Крупные ветки обрезаем электро, а мелкие Сынка ножовочкой до ума доводит))

Стэфа

У меня есть коса и газонокосилка... Как вы думаете, что я выберу?))

Ва
Васко

секатор

Стэфа

Не правильный ответ)

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

Ну если Пост ,то можно и отказаться....А так неХрен отказываться.

Мария

нет конечно, они для этого и сделаны чтобы удобнее было

Николай Гилёв

Не грех)) мелкие ветки ножовкой.. Крупные электропилой)

Николай Гилёв

)) сем и занимаюсь)

Ва
Васко

я уже )

Ляля

)))ну зачем же вы их приобретали,если не пользоваться?)

Ва
Васко

чтобы пользоваться. а как же полезный ручной труд?

Ляля

Так вы больше успеете...)))натрудиться))

Ва
Васко

о времени речь не идёт...речь о имеющемся комфорте и о здоровье..а ещё о жизненных духовных взаимосвязях

Ляля

Вы поднимите руки и будете держать свою электопилку...есть физ .нагрузка?)))отпилите не у одного дерева а у двух,сравняется по усталости?)))

Ва
Васко

с советской ножовкой можно сравнить разве что современный тренажёр армрестлера)

Ляля

)

Цельная Ягода 🍒

Мне нравится ножовкой...отец бензопилой крупные уже)))

Tatjana Jefremova

если пользоваться умеешь, то грех не воспользоватья

Св
Светлана

Нужно пользоваться а физнагрузку в зале получиьь

Ва
Васко

личность

Св
Светлана

Личность пусть живет сама по себе а за телом бенефис уход нужен

Ва
Васко

выходит две личности

Св
Светлана

Так да

Ва
Васко

а на погоде просто

Наталья

тоже самое и стирать в тазике когда есть стиралка

Ва
Васко

иногда же по кайфу

Наталья

не уверена что кто-то станет мыть жирную посуду если есть посудомойка

Ва
Васко

дело не в лени...случаи разные бывают

Наталья

я не про лень.

Ва
Васко

я тоже