Ал
Алина

Блюдо из какой птицы любил Петр 1

–1
Ответы
Александр Туганов

Царь-плотник часто шокировал современников простотой своего быта и обхождения. Отсутствие тяги к нарочитой роскоши проявлялось у него и в кулинарных пристрастиях.
Несмотря на предпринятую европеизацию страны, в узком кругу первый российский император довольствовался бесхитростными русскими блюдами.
И только давая публичные обеды для иностранных посланников, Петр I разнообразил рацион яствами, приготовленными по иноземным рецептам.
Повседневный рацион
Человек огромного роста, создатель русского флота обладал несокрушимым аппетитом. Однако к гурманам он относился с насмешкой и утверждал, что для отечества мало толку от того, чье тело состоит из одного брюха.
Перед едой император выпивал чарку анисовой водки. Однако больше спиртного не употреблял, запивая еду холодным квасом.
По воспоминаниям талантливого русского инженера Андрея Нартова, повседневный рацион императора состоял из черного хлеба, квашеной капусты, студня с чесноком, кислых щей, отварной говядины, солонины и ветчины.
Известно, что из овощей Петр больше всего любил черную редьку и соленые огурцы, на десерт предпочитал пикантный лимбургский сыр, который для монарха привозили из Голландии. А вот рыбу он практически не ел – не давала аллергия.
Блюда для императорского стола готовил кухмистр Иоганн Фельтен, голландец по происхождению, которого Петр переманил у датского посланника.Петру I нравилась жареная утка.

Счастья Много Не Бывает.)

. Из домашней птицы Петру I нравилась жареная утка. Для обеденного стола полезные яства готовил Ян Фельтен — любимый повар Петра Великого. Царские трапезы не обходились без студня, мясного заливного. Император не отказывался от ветчины, чесночной заправки, отварной говядины, квашеной капусты, жаркого с огурцами. Интересно, что Пётр I никакой рыбы. Объясняется это тем, что царь считал рыбу вредной для своего организма. Монарх высмеивал гурманов, говорил, что тело с брюхом не принесет пользу отечеству. На десерт император предпочитал фрукты и лёгкие сыры. Особенно нравился правителю лимбургский сорт сыра. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://woman.rambler.ru/cooking/41480539/?utm_content=woman_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Скиталец

наверно сама лично готовила утку Петру 1 так

Ал
Алина

Он любил голубей

Счастья Много Не Бывает.)

Ноя вчера перетрясла весь инет... Про голубей нигде не встречала..)))

Скиталец

да некода Петр не ел голубей что за ерунду придумали а ТЫ повелась на это

Ал
Алина

он действительно любил голубей это правда не надо инет книги про петра

Sk
Sky

Утром на голодный желудок, а потом перед каждой трапезой Петр выпивал чарку водки."Кушанье ему было: холодные мяса с солеными лимонами и солеными огурцами, буженина и ветчина, студени с хреном и чесноком, а также щи разные, каши, жаркое из утки или поросенка со сметаной, говядина с моченым яблоком, ржаной хлеб, кислая капуста, тертая редька, пареная репа".

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

🤭 Похулюганю!
Песенка Прошки- повара при государе.
Бедные голуби, бедные голуби*
Не быть вам сегодня обедом Петра
Я выпускаю вас бедные голуби,
Спасайтесь ребята, лететь вам пора!

* При написании песни ни один пернатый не пострадал!

Ал
Алина

Супер 👍

Много что нам неведомо. Тем паче царёв стол. Везли ему и ряпушку с Переславля и кету с Северов в медах. Глухаря томили в глине, чтоб подтух и помягчал. Голубей жировали, саиней и коров жарили. Всё подряд кушал батюшка. Не брезговал.

Ду
Душа-К-Свету

Голубей жрал. Хотя по мне че там жрать. Вот курочку или гуся запечь да еще и с яблочками это да

Ал
Алина

👍 Вкусы разные

Алексей Кноблох

И какое, если не секрет? А то мне как то не довелось трапезничать с Петром Алексеевичем...

Ал
Алина

Голуби Не секрет Написано в книгах о Петре

Алексей Кноблох

У А.Н. Толстого это не упоминается... Спасибо, буду знать. Хотя всё знать ...

Ал
Алина

Не возможно

Алексей Кноблох

И что "не возможно"?

Ал
Алина

Все знать

Алексей Кноблох

Вооот! И я ведь о том же...

Геннадий Попов

Царь был в отношении еды не привередлив, а из птицы его любимым блюдом была жареная утка

Ал
Алина

Нет

Сергей Подпорин

«Сахарные коврижки весом в два пуда, запеченный лебедь, утка, голубь и сахарный попугай.

Сергей Подпорин

Это в другом месте я нашел. Значит вы все же правы.

Сергей Подпорин

В рационе Петра множества блюд было, но если говорить о птицах, то это курица.

Сергей Подпорин

Петру.

Ал
Алина

Ч Ясно

Сергей Подпорин

«Сахарные коврижки весом в два пуда, запеченный лебедь, утка, голубь и сахарный попугай. Вы правы оказались. Нашел на сайте.

Ал
Алина

Поняли , что голуби ?

Сергей Подпорин

Ну голуби не самое вкусное у него блюдо. Он много блюд разных любил! Голуби просто в том же числе.

Badim Pohb

Да какая мне разница! Меня больше интересует блюдо из какой птицы люблю я!!!

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Ответить курица, индейка, было бы не интересно... Предположу голубей любил

Ал
Алина

Да 👍🌹

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

А ведь пальцев в небо, был ещё вариант перепела😊

Ге
Георг

Тоже думал что рябчики...они тогда в чести были а почитал и удивился

Ал
Алина

Ой Где вы его берете ?

Ге
Георг

Тайга-матушка раз в жизни угостила...

Ал
Алина

Вы -охотник ?

Ге
Георг

Из чашки ложкой точно добуду)))

Ал
Алина

Понятно

Ташен Карпинский

опять вопрос повторяется, говорил же ворона с жаренными голубями

Ташен Карпинский

Ну не знаю

Ал
Алина

Верьте Все будет хорошо

Ташен Карпинский

Думаешь?

Ал
Алина

Уверена на 100 %

Ташен Карпинский

Ладно, потом проверим

Василий Про

Сизарей он любил, а после Голландии вдруг жирных гусей полюбил.)

Ал
Алина

Голуби

Василий Про

А сизари это что?)

Валера Прокудин

Не скажу я люблю перепёлку и куропатку,зажаренную на костре.

Ал
Алина

А он любил голубей

Владимир

сколько интерестно ему голубей валили что бы он покушал...

Владимир

они же малюсенькие...

Шельма Енот Вот!

Из ежа. ибо после пинка еж летает лучше любой птицы....вот

Александр Рузметов

Точно не не знаю. Но мне кажется - это фазан или перепел

Ал
Алина

Голуби

Александр Рузметов

буду знать

Марго

И где теперь тот Пётр, а тем более его любимая птица?!

Ал
Алина

Он вечен

Кочка Зрения Жозе

И всё жреть...

Марго

То-то я смотрю - любимые птицы кудой-то все подевались...