Татьянка

Если помидор это ЯГОДА, то можно ли называть кетчуп ВАРЕНЬЕМ?

Ответы
Cergei Efremow

Деление на овощи и фрукты не ботаническое, а кулинарное. Готовите с солью или кислотой и едите на первое - второе - овощ. Готовите с сахаром или едите сырыми на десерт - фрукт. У банана должна быть коробочка, как у всех ближайших родственников, но вот что с ней сделал человек своим искусственным отбором. Так что если едите ягоды томата на десерт или варите варенье - это фрукт, если готовите салат или борщ - овощ.

Валентина Павлий

То,что помидор -ягода,а кетчуп можете называть как хотите,учитывая.что в него добавляют глутамат натрия,который обладает токсическими свойствами,повреждает клетки головного мозга,разрушает сетчатку глаза,вызывает бронхиальную астму

Людмила !!!

Картофель тоже ягода, плодом картофеля являются маленькие зеленые ягоды! А у бобовых плод называется боб, а не стручок! И таких разногласий между ботаникой и привычными названиями еще полно! Так что, давайте оставим старые названия.

Людмила !!!

))))))))))))

Ст
Стас

Нет?

Людмила !!!

Что нет?

Ст
Стас

Не с неё ?

Людмила !!!

Давай

Alexandr Konovalov

помидор в России считается овощем. но мои иностранные коллеги (французы, итальянцы, шотландцы, голландцы, швейцарцы...) говорили, что в их странах помидор считается фруктом)))) Павлик иностранный коллега)))

As
Asya

Варенье-продукт двух компонентов:сахара и ягоды,овоща или фрукта.Кетчуп-соус,состоящий из многих составляющих продуктов, которых нет в варенье (соль,перец,пряности). Так что найн и только найн.

Александр Демидов

Горох и бобы по науке – тоже фрукты, но мы их позиционируем как овощи, потому, что полагаем: все, что растет съедобное на грядке (или в теплице) – овощи; то, что растет на деревьях - фрукты.

Александр Носов

Называйте меня хоть унитазом, только не бейте ногами! Люди не сходите с ума! Пишите письма ВВП, грузите его, у нас война, это не доходит до тебя пока не коснется, МЫ Должны прекратить ЭТО!

Машка ↯ Ёпрст

ааа

Александр Носов

Ага, чет тебя на томатах упаяло? Второй вопрос про помидоры))

Машка ↯ Ёпрст

обожаю томат

Александр Носов

Я тоже...извини если че...

Машка ↯ Ёпрст

норм

Nikolai Garskov

... и как красота может спасти мир, если она все время требует жертв и почему боксерские перчатки называют перчатками, а не варежками? Каждый второй переписывает эти бородатые анекдоты

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

однажды моя 2юродная сестра приготовила варенье из помидор...примерно в 80х вычитала где-то совдеповский суперрецепт-ответ кетчуп -это таблица менделеева...и вареньем он не является 😄

Ольга Гульпке

Помидор является по структуре плода - ягода, а с точки зрения кулинарии - овощем...Так что помидор и ягода и овощ одновременно. Есть желание называть кетчуп вареньем - называй!!!

Ан
Андрей

В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи. PS: Арбуз ведь тоже ботаниками считается ягодой!

Лариса Власова

Конечно можно. Только долго не храните, а то засахарится. А, вообще-то, если исходить из всем известной фразы"...баба ягодка опять", то и жещина - это варенье.

Анастасия Дейкун

Так как варенье не может быть вареньем если в нём нет сахара, то кетчуп уж точно нельзя назвать вареньем. И если я не ошибаюсь, то помидор это офощ!

Сергей Глинкин

Нет... Варенье классическое готовится на основе консерванта-сахара. В кетчупе его мизер. А вот из помидоров желают и варенье. Которое не кетчуп 🙂

Marina Bichert

w ketchupe mnogo Sahara!

Сергей Глинкин

Тем не менее он не приторно сладкий, сахар туда вместе с крахмалом добавляется в небольших количествах как консервант. А варенье я из помидоров пробовал. Честно скажу: из арбузных корок варенье понравилось больше...

Marina Bichert

moemu muzhu tozhe is abusnih korok nrawitsja warenje

Сергей Глинкин

У нас думаю арбузы привозят с химикатами, в корке их больше всего скапливается, поэтому и не рискнул сварить...

Лена Юдина

В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи. Так к чему заморочки?

Валентин Вяткин

кетчуп можно назвать кетчупом ), но из ягоды помедоры, можно сварить варенье ), мы ведь не называем вареньем мармелад, а он ведь из яблок )

Алевтина

нее... слишком мало сахара.... а вот если много - то да! есть кстати рецепт - варенье из помидор! но из паслена лучше... предубеждений меньше!

G.a.m.e. O.v.e.r.

И как красота может спасти мир, если она все время требует жертв? И почему боксерские перчатки называют перчатками, если они - варежки?

Натали Владимирова

А где прочитали информацию о том, что помидор -это ягода?))))) Всегда был и останется- овощем. Поэтому ..... итак ответ понятен)))) Глупости.

Екатерина Лаврова

насколько я знаю помидор-овощ, но если бы он был ягодой то наврят ли кетчуп можно было назвать вареньем, ведь кетчуп не сладкий.........