Татьянка
Татьянка

Если помидор это ЯГОДА, то можно ли называть кетчуп ВАРЕНЬЕМ?

19 360
1193
0
Ответы
Cergei Efremow
Cergei Efremow

Деление на овощи и фрукты не ботаническое, а кулинарное. Готовите с солью или кислотой и едите на первое - второе - овощ. Готовите с сахаром или едите сырыми на десерт - фрукт. У банана должна быть коробочка, как у всех ближайших родственников, но вот что с ней сделал человек своим искусственным отбором. Так что если едите ягоды томата на десерт или варите варенье - это фрукт, если готовите салат или борщ - овощ.

0
0
ВП
Валентина Павлий

То,что помидор -ягода,а кетчуп можете называть как хотите,учитывая.что в него добавляют глутамат натрия,который обладает токсическими свойствами,повреждает клетки головного мозга,разрушает сетчатку глаза,вызывает бронхиальную астму

0
0
Людмила !!!
Людмила !!!

Картофель тоже ягода, плодом картофеля являются маленькие зеленые ягоды! А у бобовых плод называется боб, а не стручок! И таких разногласий между ботаникой и привычными названиями еще полно! Так что, давайте оставим старые названия.

8
0
Людмила !!!
Людмила !!!

))))))))))))

1
Ст
Стас

Нет?

1
Людмила !!!
Людмила !!!

Что нет?

1
Ст
Стас

Не с неё ?

1
Людмила !!!
Людмила !!!

Давай

1
Alexandr Konovalov
Alexandr Konovalov

помидор в России считается овощем. но мои иностранные коллеги (французы, итальянцы, шотландцы, голландцы, швейцарцы...) говорили, что в их странах помидор считается фруктом)))) Павлик иностранный коллега)))

0
0
As
Asya

Варенье-продукт двух компонентов:сахара и ягоды,овоща или фрукта.Кетчуп-соус,состоящий из многих составляющих продуктов, которых нет в варенье (соль,перец,пряности). Так что найн и только найн.

0
0
АД
Александр Демидов

Горох и бобы по науке – тоже фрукты, но мы их позиционируем как овощи, потому, что полагаем: все, что растет съедобное на грядке (или в теплице) – овощи; то, что растет на деревьях - фрукты.

1
0
АН
Александр Носов

Называйте меня хоть унитазом, только не бейте ногами! Люди не сходите с ума! Пишите письма ВВП, грузите его, у нас война, это не доходит до тебя пока не коснется, МЫ Должны прекратить ЭТО!

11
0
Машка ↯ Ёпрст
Машка ↯ Ёпрст

ааа

1
АН
Александр Носов

Ага, чет тебя на томатах упаяло? Второй вопрос про помидоры))

1
Машка ↯ Ёпрст
Машка ↯ Ёпрст

обожаю томат

1
АН
Александр Носов

Я тоже...извини если че...

1
Машка ↯ Ёпрст
Машка ↯ Ёпрст

норм

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

... и как красота может спасти мир, если она все время требует жертв и почему боксерские перчатки называют перчатками, а не варежками? Каждый второй переписывает эти бородатые анекдоты

0
0
Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)
Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

однажды моя 2юродная сестра приготовила варенье из помидор...примерно в 80х вычитала где-то совдеповский суперрецепт-ответ кетчуп -это таблица менделеева...и вареньем он не является 😄

0
0
Ольга Гульпке
Ольга Гульпке

Помидор является по структуре плода - ягода, а с точки зрения кулинарии - овощем...Так что помидор и ягода и овощ одновременно. Есть желание называть кетчуп вареньем - называй!!!

0
0
Ан
Андрей

В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи. PS: Арбуз ведь тоже ботаниками считается ягодой!

0
0
ЛВ
Лариса Власова

Конечно можно. Только долго не храните, а то засахарится. А, вообще-то, если исходить из всем известной фразы"...баба ягодка опять", то и жещина - это варенье.

0
0
АД
Анастасия Дейкун

Так как варенье не может быть вареньем если в нём нет сахара, то кетчуп уж точно нельзя назвать вареньем. И если я не ошибаюсь, то помидор это офощ!

0
0
СГ
Сергей Глинкин

Нет... Варенье классическое готовится на основе консерванта-сахара. В кетчупе его мизер. А вот из помидоров желают и варенье. Которое не кетчуп 🙂

4
0
Marina Bichert
Marina Bichert

w ketchupe mnogo Sahara!

1
СГ
Сергей Глинкин

Тем не менее он не приторно сладкий, сахар туда вместе с крахмалом добавляется в небольших количествах как консервант. А варенье я из помидоров пробовал. Честно скажу: из арбузных корок варенье понравилось больше...

1
Marina Bichert
Marina Bichert

moemu muzhu tozhe is abusnih korok nrawitsja warenje

1
СГ
Сергей Глинкин

У нас думаю арбузы привозят с химикатами, в корке их больше всего скапливается, поэтому и не рискнул сварить...

1
ЛЮ
Лена Юдина

В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи. Так к чему заморочки?

0
0
Валентин Вяткин
Валентин Вяткин

кетчуп можно назвать кетчупом ), но из ягоды помедоры, можно сварить варенье ), мы ведь не называем вареньем мармелад, а он ведь из яблок )

0
0
Алевтина
Алевтина

нее... слишком мало сахара.... а вот если много - то да! есть кстати рецепт - варенье из помидор! но из паслена лучше... предубеждений меньше!

0
0
GO
G.a.m.e. O.v.e.r.

И как красота может спасти мир, если она все время требует жертв? И почему боксерские перчатки называют перчатками, если они - варежки?

0
0
Натали Владимирова
Натали Владимирова

А где прочитали информацию о том, что помидор -это ягода?))))) Всегда был и останется- овощем. Поэтому ..... итак ответ понятен)))) Глупости.

0
0
ЕЛ
Екатерина Лаврова

насколько я знаю помидор-овощ, но если бы он был ягодой то наврят ли кетчуп можно было назвать вареньем, ведь кетчуп не сладкий.........

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Что можно взять получше Golf 3 1.4 1992 в Украине с доплатой +2000usd как насчет bmv 525 1993?
могут ли выписать из государственной квартиры без согласия или уведомления? прописанного человека
как оформить работника если он учится в институте очно?
Пенсионный фонд-территориально.
w 124 89 года, мех инжектор. Заводится и работает хорошо, но мин через 10-15 начинают плавать обороты, и глохнет
Предусматривалось ли наказание за жестокое обращение с животными на Руси?
могу ли я сдать на категорию С и отдельно на В, но получить права на обе?
Юристы, подскажите, срочно нужен совет
Как вы относитесь к мотоциклистам и (скутеристам (не школьников а опытных ребят)) на дороге ?
что делать с бабулей и её дачей?
подскажите пожалуйста как узнать когда сделана моя почта на mail.ru ?
Сколько обойдет снятие и постановка на учет автомобиля? В данном случае BMW 525, 1997 года.
что лучше купить за 700 тыс рублей?
Налоговые льготы при съеме квартиры (вн)
как отрегулировать газовый амортизатор на крышке багажника, машина audi 80 b3?