Лев Аксенов

Пушкин: "Меня зовут холмы, луга, тенисты клены огорода, пустынной речки берега и деревенская свобода". Откуда в огороде взялся клен?

Ответы
Чудочудное Диводивное)))

Да мало ли?... Это нынче огороды микроскопические - больших государство не даёт))) А о времена Пушкина, наверняка, огороды были огромными) Особенно барские))) Почему бы там и не расти клёну? Для красоты и тени - работнику полежать в полдень)

Лев Аксенов

Работников туда и не допускали , особенно полежать, размечтались. А огородом звали парки, сады, скверы.

Тамара Хорошева

У меня у родственников в огороде орешник рос-лещина, Ни откуда не пересаженный, просто было загорожено пол оврага, где он рос. А семена клена разлетаются на большие расстояния, поэтому ничего удивительного.

Лев Аксенов

Удивительно, то что они тенисты выросли, С ними никто не боролся в огородах? Я напрмер безжалостно вырубаю или выкапываю (если укоренился).

Тамара Хорошева

Очевидно было не 6 соток земли и кленам хватало места.

Крысанов Андрей

что то мне говорит что огород в усадьбе больше похож на "Аптекарский огород" ботанического сада чем на современный на 6сотках. а в Аптекарском и клены и дубы...

Крысанов Андрей

и в каких работах они это утверждают? глянул сейчас Даля -ни намека на схожесть парка и огорода.

Лев Аксенов

Не место для дискуссий.

Крысанов Андрей

а это не дискуссия это вопрос. вопросам в спрашивалке надеюсь место.

Лев Аксенов

Считайте, что во времена Пушкина (Поэта Александра Сергеевича) в огородах выращивали не капусту с морковью, а "тенисты клены".

Крысанов Андрей

считаю что в усадьбах были парки созданные по законам паркового благоустройства и огороды на которых росли цветы и возможно другие растения полезные в хозяйстве - шиповник боярышник.. естественно что росло это все не по грядкам а в некой эстетической благообразной форме.

Ирина Пелих

ветром занесло. у меня на огороде вместо сорняка растут сосны ели пихты а в этом году под кустом жимолости кедр взошел... теперь буду ждать 50 лет шишки

Лев Аксенов

Интересный у Вас огород. А грибочки, случайно, не произрастают?

Ирина Пелих

нет . до леса далековато а вот семена вышеперечисленных хвойных от соседей летят. просмотрела берёзку прям в цветнике уже метра 2 вымахала-жалко рубить... 😪

Лев Аксенов

Но у Пушкина не ветром занесены "тенисты клены огорода"!

Людмила

Я деревенская, огороды которые рядом с домом, там же могут по границе расти клены и другие любые деревья, от них и тень. Надеюсь понятно.

Лев Аксенов

Нет, совсем непонятно ни мне, ни Пушкину! Тенисті клені огорода , сказано, но не по границе огорода!

Людмила

Ну? Это ж стихи.

Лев Аксенов

Придумал Пушкин?

Людмила

Вот этого не знаю. Во всяком случии, не читала такого.

Лев Аксенов

Я тоже деревенский и огород есть, и клен вырубаю нещадно. А во времена Пушкина огородом называли сады и парки, скверы.

Людмила

Ну извините, не жила в те времена.

Андрей З

ох не тот этот у Пушкина огород - не стоял он кверху задом на грядках. Огородь, изгородь - на мой взгляд об этом речь

Лев Аксенов

Вы правы, во времена А.С. огородами и называли парки, сады.

Валентина Ерефеева

Вы просто не знаете , сколько их в огороде , просто мы их выпалываем а кто то в его время оставил видать

Лев Аксенов

У меня тоже есть огород, хватает там и кленов, и абрикосов, и яблонь выпалывать., а там допустили до тенистости!

Валентина Ерефеева

У кого то видать дача без огорода Для отдыха , а у нас для непосильного труда

Лев Аксенов

Почти так, Огородом во времена Поэта называли парки, сады. Видимо от слова огораживать.

Валентина Ерефеева

Теперь ясно , спасибо

Yatah Salg

А по что вы решили. что при Пушкине огород был то же, что и сейчас? И может огород - это ограждение... 😉

Лев Аксенов

Правильно мыслите. Во времена Пушкина сады и парки назывались огородами, как Вы , заметили, от слово городить.

Yatah Salg

А то!...

Ню$'ка Ню$'ка

Честно говоря от него многие пытаются избавиться в огороде...почему то это у многих проблема

Лев Аксенов

Пока маленькие не такая это и проблема. Просапал и порядок. А у Пушкина тенистые и ,наверное, барышни с кавалерами гуляли.

Ню$'ка Ню$'ка

По огороду)

Лев Аксенов

Вот именно, во времена парки и сады так и называли, так что Пушкин ничего не преврал!

Люб Любавишна Любава

Ветром семечку задуло и пророс росток - часто с огорода вырываю поросль клена и др. растений

Лев Аксенов

Так вырываете, не допускаете до тенистости.

Люб Любавишна Любава

☺️ это Пушкин дотянул до такого

Лев Аксенов

О нет, поместье не его. Просто в его времена сады, парки и скверы называли огородами.

Нина Долгуева

У нас очень жарко. По краю огорода-сада растёт клён. Вырос сам-дикарём. Жалко было вырывать.

Лев Аксенов

Но это же не огород тогда , в нынешнем понятии, а сквер.Вот во времена Пушкина огородами называли скверы и парки.

Наталья Кузьмичева

А ведь правда...) Как - то не обращала внимания.))Может быть,кпёны росли по меже огородов?

Лев Аксенов

У Пушкина все-таки в огородах.

Волшебная На Всю Голову

огороды- заборы) от огораживаться)

Лев Аксенов

ДА, во времена Пушкина сады, парки и скверы называли огородами.

Наталья Кузьмичева

Значит,применительно к своему времени,он-таки прав.Хороший вопрос!

Лариса Лариса

ну кто что в огороде собирает, кто то картошку с морковкой, кто то кленовые самолетики

Лев Аксенов

То есть заготавливает семена клена?

Лариса Лариса

совершенно верно

Лев Аксенов

И разбрасывают соседям на огороды в современном понятии. А во времена Пушкина (А.С.) огородам называли сады и парки.

Лариса Лариса

интересно

Надежда Гончарова

Поэтическая вольность,так же как и "лебедь бьётся средь зыбей,коршун носится над НЕЙ!"

Лев Аксенов

Никаких вольностей здесь нет.

Татьяна Рогачёва

Скорее всего, здесь понятие "огорода"- от слова "огородить",. деревья по краю поля.......

Лев Аксенов

Татьяна, верно мыслите. но во времена Пушкина сад и скверы называли огородами, скорее всего от слова "огородить" !

Татьяна Рогачёва

Благодарю.... Хороший вопрос...!!!

Ludmila Kopylova

Ничего странного. У нас на даче в огороде тоже рос клён, пока его муж не выкорчевал

Ludmila Kopylova

Да, хороши были огороды!

Лев Аксенов

Вот такие изменения в нашем языке

Ludmila Kopylova

Вы любите поэзию?

Лев Аксенов

Конечно! Кто ее не любит?

Ludmila Kopylova

многие не читают, я это точно знаю, потому что работала в библиотеке

Светлана Волостнова

Говорят когда-то завезли из Америки, как и колорадского жука, забодай меня комар!

Лев Аксенов

Прямо тенистыми завезли и посадили! Но клен есть и коренной, что издавна произрастает на Руси.

Светлана Волостнова

Тот не является сорняком, как этот!

Лев Аксенов

Наоборот, русский клен ох и засоряет огород. Так и лезет отовсюду.

Светлана Волостнова

Мы неправильно лесной клен называем американским. Американский - это как раз и есть сорняк в наших огородах! Не путайте!

Лев Аксенов

А канадский это другой клен, не американский. Я не силен в этом. Но при Пушкине были, наверное, и не американские и не канадские клены. Просто в его времена сады, парки и скверы называли огородами. Вопрос не с инета., а с журнала "Наука и жизнь" 1987 года. Уж простите за плагиат.

Светлана Волостнова

Может я путаю, но в нашей местности многие так думают. Здесь - это беда!А заброшенные участки буквально за 2-3 года превращаются в ужасные заросли.

Надежда Гончарова

Да Пушкин вообще приколист был-Лебедь бьётся средь зыбей,коршун носится над НЕЙ!

Лев Аксенов

А тут прикола нет!

Анна

Наверное для рифмы)) Тенисты клены,огороды или огорожа,надо было или опечатка))

Лев Аксенов

Нет , процитировано правильно.

Анна

Ну,может быть у кого-то и клены были,у кого-то верба)

Лев Аксенов

Может и верба, но почему-то выбрал Пушкин клены, да еще и в огороде..

Анна

Смешно конечно)) может он не знал какой клен??

Лев Аксенов

Пушкин не отступал от правды жизни, даже в сказках. Просто в его времнена сады и парки звались огородами. Догадываетесь почему?

ст
светлана торишняя

Вот такой вот Пушкинский огород, смотрите, после вашего вопроса в моду войдёт!

Лев Аксенов

Мы их (Пущкинские огороды) сейчас называем скверами и парками.

ст
светлана торишняя

А я с Пушкиным называем - огородами

Лев Аксенов

Честь и хвала Вам!