Геннадий Сокровный

Римская верхушка в своё время взяла на государственное вооружение идеологию монотеизма ?

Ответы
Margarita Margarita

Так как история переписывается победителями, сейчас очень непросто восстановить реальный ход событий.

Геннадий Сокровный

И тем не менее вопрос о фактах истории а не о характере событий. Разве император Октавиан не принял идеологию христиан на государственное употребление официально ? ?

Александр

Древнейшая монотеистическая религия - иудаизм...

Irina Vahakangas

и стали прославлять Христа(ими ж убиенного)

Irina Vahakangas

да. У животных еда и размножение

Геннадий Сокровный

Ну еда и размножение - это уже к природе ближе, а власть и деньги на основе природных качеств искусственно созданы человечеством в опосредованном значении природных свойств.

Irina Vahakangas

люди тоже едят чтоб жить и размножаться.....И по пути придумали себе утехи...за них нужно платить.

Геннадий Сокровный

Ну, утехи- это как себе понимать, использовать, утилизировать.

Irina Vahakangas

да

Снежана

взяла... Но сколько веков потребовалось !

Геннадий Сокровный

Но это её не грузило все века. )

Rima Kravcenko

а что значит монотеизм?

Лариса

Единобожие.

Rima Kravcenko

а нужно ли единобожие римской верхушке?

Лариса

Удобнее. Всё в дом,всё в дом...)))

Rima Kravcenko

а по истечении времени все другой верхушке?

Лариса

Верхушка всегда одна!)))

Rima Kravcenko

но разными занимаются она

Лариса

Всё в дом,всё в дом... ))))

Лана ...

и кому оно надо?

Геннадий Сокровный

Власть имущим и Капиталу

Сергей Болдырев

Ну не сволочи?

Геннадий Сокровный

Сволочизм не в том , что верхушка взяла это на вооружение, а в сволочном использовании этой идеологии.

Сергей Болдырев

Сволочи не?

Ольга Витковская

взяла

Геннадий Сокровный

Был смысл ?

Ольга Витковская

конечно, когда отошла от респубики к империи