Леди

Удар по голове, эквивалентный перегрузке 80—100 g, обычно вызывает у человека сотрясение мозга. Однако дятел, когда долбит дерево, подвергает свой мозг перегрузке в 1 200 g. Как же он выдерживает такую нагрузку и при этом у него нет головной боли, не говоря уже о сотрясении мозга?

Ответы
Кирилл Округин

По биологии его мозг (за счет устройства) такой нагрузки не испытывает, Хотя если бы он умел говорить, то может тогда и расказал бы нам про головную боль

Евгений Зайцев

Дятел не человек. Если человек будет прыгать как блоха, то подпрыгивать должен на 140 метров, а как же приземляться?

Виктор Иванов

сотый раз вопрос этот, у него трубчатая кость, она какбе рассеивает вибрации, и мозг получается как в упаковке.

Null Null

фокус в строении головы. У дятла все удары демпфируются возушной "подушкой, которая окружает мозг..

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

а что нам говорят паталогоанатомы (нет ли у него в голове связок для укрепления) ?

Алексей Никифоров

Малая масса,+наверняка природой отработана система демпфирования.

Виктор Арсентьев

у него специальное строение мозга на амортизаторах

Борис Саетгалиев

Ему в голову вставляют специальные амортизаторы))

Денис Шумилов

у него мозг на амартизационных сухожилиях

Зия Шарапчиев

вопрос к дятлихам,им лучше знать)

Uriy Xarko

УЗНАЮ У ДЯТЛА - ПОДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ,,

Лариса Фалилеева

А может у него мозгов нет, а?

Georg Morig

потому что он не женат ))))

Юлия Великанова

долбит и все он же дятел

ОК
Олег Коробцов

Было-бы что сотрясать.