Котопланетянин.

Многие люди так или иначе умеют рисовать, но где та грань, после которой рисующего человека или он сам, может назвать себя ХУДОЖНИК?
🖼

Ответы
Юр
Юрий

Грань простая. Если ты рисуешь для удовольствия, легко и незатейливо - ты просто рисовальщик.
Но если ты не можешь не рисовать, если вставая, ты бросаешься к мольберту, если рьяно ищешь новые способы нанесения красок, тратишь бешеные деньги на дорогие краски, перечитал все книги про художников и их способы рисования, и тут же пытаешься что-то из этого повторить - ты Художник, пусть и начинающий.

Котопланетянин.

СПС )) Хорошее разделение, и слово видимо подходящее, рисовальщик ) Класс!

Миннигель

Я знаю где грань...я в детстве рисовала неплохо, рисунки брали на местечковые конкурсы и призы давали, а как то решила по истечению многих лет, написать небольшую картину! В голове переклинило... ничего не получается, так вот в этом и есть разница, у художника никогда не переклинит

Котопланетянин.

✌️😸 жестко вы ограничили свой выбор вариантов.

Миннигель

Согласитесь это же правда... если у тебя семья и ты для них живешь, особо заниматься творчеством некогда, остаются мечты

Котопланетянин.

Соглашусь однако, за всё не ухватишься, это приходится признать.

Миннигель

🌸

Ол
Ольга*

Сложно это, самомнение тоже роль играет. Я ходила учиться рисовать к художнику, лет 5-7,, но ни одной своей картины так и не повесила у себя на стене, в шкафу всё. Были и выставки совместные с учениками. Но я так, для души. Совсем не художник.

Ол
Ольга*

Красиво, и что стесняться

Котопланетянин.

Ну просто, учебные экскизы, да и всё.. Хотя, я сам очень люблю рассматривать даже черновики и такие вот.. наброски даже, мне нравится на такое смотреть )))
Когда еще штрихи видны, я даже хочу по пробовать так рисовать! Оставлять линии и штрихи

Ол
Ольга*

🖼

Котопланетянин.

Прикольно!
Надо по собрать все свои зарисовки в одно место, да может хотя бы слепить из них что то типа альбома ))

Ол
Ольга*

Можно

L1
L111Ra

Если художник это как что-то грандиозное ( профессия, например), то это признание твоих картин окружающим миром. Когда люди считают, что ты создаешь шедевры. А если в обычном плане, то мы все художники, только каждый со своим видением 😀

Котопланетянин.

СПС за ответ ))

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Во-первых, когда он рисует не только для себя, но и для окружающих (работа, на продажу или выставки).
Во-вторых, когда он занимается этим на постоянной основе. А не по рисовал недельку и бросил на несколько месяцев.

Котопланетянин.

Ок, СПС за ответ! Существенно!

Страшненький Я.

Когда человек с помощью рисунка может передать другим свои эмоции или даже не передать, а заставить других испытывать свои, при взгляде на его картины - он художник. Мое мнение))

Котопланетянин.

Спасибо за высказывание! ))

Лариса Евтушенко

Я , например, не могу себя такой назвать. Хотя я очень люблю писать картины и рисовать. Я полная самоучка. Пусть оценивают другие. Все относительно. Это мое мнение.

Котопланетянин.

СПС за ответ, интересное высказывание.

Котопланетянин.

Можно рисовать и писать картины и не называться художником, блин.. Здорово!

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ренессанс вместе с ХУДОЖНИКАМИ мы давно перешагнули. Вместо художников остались маляры типа Малевича и Пикассо. Новые Рембрандты и Рафаэли вряд ли уже появятся

Котопланетянин.

Ну и ладно, подумаешь )) У каждого своё время для игры )

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Но есть и такие, которых время не берёт, они вечны и их очень мало

Котопланетянин.

Всё правильно, их по определению не может быть много )

Забавка

Умение видеть и создавать-это уже творец и художник...и на вкус и цвет...одного вы одобрите, а другого нет...да и с другом можете не разделить мнение...)

Котопланетянин.

Да, всё так. Всё очень разнообразно ))

Забавка

🤝

Лоуренс Аравийский

Ну.. Малевич - талант однозначно.
Положим, намалевать Черный квадрат всякий сможет... А вот продать его за такие деньги - только талант сможет

Котопланетянин.

Это верно! ))

Лиза

Для меня это сложный вопрос. Я самоучка, рисую три года, но не считаю себя художником. Для меня это слишком громко звучит..

Котопланетянин.

Ну когда то это должно будет произойти, как вы думаете? Когда то вы сможете присвоить себе такое название? Что могло бы послужить этим самым критерием, как думаете?

Лиза

Думаю что никогда не настанет такой момент, когда я назову себя художником, по крайней мере в ближайшее время. Вот , может, когда-нибудь, в будущем....☺️

Котопланетянин.

😸....... Ну и ладно, падумаешь )))

Га
Галина

Грань неуловима....Часто человек начинает рисовать картины спонтанно, неожиданно и открывается скрытый талант...🤔

Котопланетянин.

Бывает, но когда он становится художником?

Га
Галина

когда он выставляет свои картины на какой--то выставке и его имя начинает фигурировать в массах....а так---они просто художники для себя, или свободные художники, просто рисуют и продают картины ....

Котопланетянин.

Ооооооооооо.. прикольно! Свободный художник, я давно слыхал это выражение, но не было надобности задумываться над его значением. Как интересно!

Га
Галина

у меня знакомый в инете пишет неплохие картины и продает....у него ник такой--Свободный художник....по-моему правильно и звучит красиво!!🤭

Котопланетянин.

Да, красиво сочетание слов, мало того, что художник, да еще и свободный! ))

Mr. Ease

Треба розрізняти: художник і... копіювальник. От я, наприклад, не художник. Бо можу лишень копіювати(

Иосиф Пятунин

Художник - это человек, который может сказать - НО Я ТАК ВИЖУ. - Помните - в ПРИНЦЕ ФЛОРИЗЕЛЕ?

Котопланетянин.

Сказать по правде, я не понимаю этого выражения ))

Иосиф Пятунин

Это потому, что Вы - не художник.

Котопланетянин.

Короче, эта фраза у нас теперь будет что то типа лакмусовой бумажкой ))

Иосиф Пятунин

ок.

Алина

Я не умею рисовать...но картины пазлами слаживаю и крестиком вышивка, бисером вышиваю...

Котопланетянин.

Очень хорошо! ))

Алина

Спасибо!

В Лад

Когда нарисованное им становится автономным источником смыслов и проводником чувств

Котопланетянин.

Висьма апстрактно, но СПС..за наводку )

В Лад

Адекватно вопросу -

Котопланетянин.

Ну да ))

Анатолий Стенюкин

когда его модель с картины..бросится к нему на шею....благодаря за то что он ее создал...

Котопланетянин.

Мне очень нравится вашь подход )))

Анатолий Стенюкин

в старой греции ...был скульптор..и он создал изумительную скульптуру..девушки...и влюбился в нее... Галатею(так он назвал эту скульптуру...

Котопланетянин.

Удивительно, но я могу себе представить, так как немного знакомился с такими идеями ))
✌️😼

Михаил Рыжов

Я не знаю, но мне думается, что истинный художник видит не так, как обычный человек.

Котопланетянин.

Ну конечно! Ему много чего видеть нажно, что бы хоть что то изобразить, множество деталей.

Ма
Марианна

Да... это тут всё в куче... и время и запросы и своё здоровье... и деньги на материал..

Котопланетянин.

Так вот и надо разобраться ))

Ма
Марианна

удачи!

Эльвира

Занимается этим регулярно, на постоянной основе, зарабатывает на этом.

Котопланетянин.

Хороший показатель. Значит общественное признание и есть тот самый рубеж, так получается )

Эльвира

Пожалуй