Светлана Войцеховская

Комплекс превосходства.величия - это перевернутый комплекс неполноценности?

Ответы
Вера Сорокина

Примерно как в старом анекдоте: "Я писался в постель, и очень стеснялся этого. Недавно пошел к врачу, он меня замечательно вылечил". "Молодец, сходил к урологу!" - "Нет, я был у психолога" - "И теперь не писаешься?" - "Писаться-то по-прежнему писаюсь. Но теперь я этим горжусь!"

Ирина

)))наверное,,,это?как у Жванецкого,,"Дя мании величия,достаточно только мании"

So
Solongo

философия - борьба и единство противоположностей, дуальность мира и т.д.

Светлана Войцеховская

Философия давно загнулась,ее нет. Есть Софистика-(спор ради спора).

So
Solongo

комплексы на комплексы, без них - никак...

Валерий Рудаков

да--это ХОРОШО видно--когда человек берёт в руки оружие

La
Larisa

почему перевернутый? это комплекс неполноценности...

А Б

не думаю... полагаю, это одно и тоже НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ

Сергей Селезнёв

давайте говорить друг другу комплементы.... 😀

Неизвестный Неизвестен

Это продолжение комплекса неполноценности.

Юрий Юрченко

Если перевернуть все вытечет

Александр Шебалин .

Скорее всего это так и есть.

Сергей Демянчук

результат неполноценности

Спокойная Старость

и всё симптомы шизофрении

Мирослав Бороздин

да ...можно и так сказать...

Genadie Efremov

не обязательно.

Светлана Войцеховская

Но мир же двойственный,если на одном конце одно ,то на противоположном - совсем другое.

Genadie Efremov

Величие может быть и собственная скромная позиция, худо-наглость неаргументированная.

Александр

не обязательно

Светлана Войцеховская

Но ведь весь мир двойствнен: если на одном конце так,то на другом-противоположное.

Александр

может просто человек знает себе цену. а вас это не устраивает. почему сразу комплекс?

Светлана Войцеховская

Знает себе цену? Тогда это гордыня.

Александр

как вы легко даёте ярлыки. это нормальное качество человека. когда он не даёт вытирать об себя ноги и умеет заставить считаться с собой

Александр

гордыня была придумана для того чтоб легче было управлять людьми. чтоб люди боялись выделиться из толпы

Владимир Асиновский

наверное нет

Светлана Войцеховская

Ну мир же двойственен: если на одном конце одно,то на другом -противоположность!