Алекс Венцель

Патриотизм и фанатизм синонимы.Патриотизм, торжественные клятвы, присяги, целование кончиков знамён и хоругвий придуманы для того, чтобы легче было заставить отдельно взятого человека с его одной и единственной жизнью умереть за чьи-то подлые идеи и интересы... Я прав?

Ответы
Станислава Левицкая

Не думаю...Патриотизм-это любовь к Родине,какой бы она не была..к ее природе,традициям и т.д.а фанатизм-это размахивание флагами,крики-"Слава",раскрашивание всего,что под руки попадется цветами флага страны и т.д

Алекс Венцель

Когда страна начинает убивать своих граждан, она начинает называть себя Родиной... Древняя Греция

Алена Вишневская

Патриотизм — это великое бешенство. Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило — люди злые. Оскар Уайльд

Миронов Николай

Правы! Но есть ещё одна напасть, между патриотизмом и национализмом, очень тонкая грань! Вот ее не следует переступать!

Наташенька

Нет. Не прав. Показуха и патриотизм -разные вещи...я не целовала никогда знамя...но я люблю свою Родину и горжусь ей.

Ѻлегъ

поддерживаю Наташу

Алекс Венцель

Для меня Родина это моя семья и мои близкие, где они, там и Родина...

Наташенька

У меня похоже, но смысл меняется кардинально -" Для меня семья и близкие неотьемлимая часть моей Родины")

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Это только у нас неприлично быть патриотом? Интересно, а как там? ... У них/... За бугром, у наших оппонентов (т.с.)?

Алекс Венцель

Мне тоже интересно, но по моему там они просто живут без всякой политики...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Но тем не менее, само понятие пришло к нам оттуда.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

смотрю концерт из Лондона, Гайд парка. Внушительное зрелище, - как англичане распевают свои патриотические песни

Владимир Ефимов

Нет! Уже неправ в первой фразе. Ибо не являются синонимами осознанная любовь и слепая зазомбированная вера.

Алекс Венцель

По вашему патриотизм это осознанная любовь? Это выговорите до тех пор, пока вас не загнали в угол...

Владимир Ефимов

В угол загоняют взбесившихся животных или неадекватов, чтобы было проще "пеленать"

Татьяна Карасева

Нет. Жить и умирать за людей и свою страну...лотерея кому то везет с правителями а кому и нет....

Алекс Венцель

В лотерею не играю особенно с властью поскольку у неё-то карты всегда краплёные...

Татьяна Карасева

Видимо есть выбор и страны и правителей...

Алекс Венцель

Не очень хочется оказаться в стаде баранов которых с музыкой ведут на убой...

Лора

ну я бы не сказала, что это слова синонимы, это все- таки разные вещи, но вы где-то правы

Роксана Береснева

Патриотизм навязывают всем , а до фанатизма отдельно взятый человек доходит сам.

Искорка.

Увы , с призывами к свободе и справедливости делаются самые грязные дела

Ирина

почему обязательно умереть?не двать свою родину в обиду-вот патриотизм

Алекс Венцель

Именно так у горе патриотов стоит вопрос...

Евгений

Их нельзя назвать синонимами. Патриотизм - частный случай фанатизма.

Евгений

А какая связь у "мужество, честь, такт" с патриотизмом?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

"Кто идет на смерть за своё отечество, тот освободился от иллюзии, ограничивающей бытиё собственной личностью: он распространяет свою собственную сущность на своих соотечественников, в которых продолжает он жить, даже на грядущие их поколения, ради которых он действует, причём он смотрит на смерть как на мигание глаз, не прерывающее зрения". (Ш). Цитаты можно тасовать как карты. Но мне больше нравится: "В нас существует нечто более мудрое, нежели голова. Именно, в важные моменты, в главных шагах своей жизни мы руководствуемся не столько ясным пониманием того, что надо делать, сколько внутренним импульсом, который исходит из самой глубины нашего существа." (Ш) Это мой импульс , ответ, реакция на ваш диалог. :-((((((((((((((((((((((( . (Я побоялась, вдруг вы "обнаружили" бы столько такта и признали мои мысли убогими, поэтому спряталась за Шопен.)

Евгений

Разница между любовью к родине и патриотизмом такая же, как между верой и религией: за первое человек может умереть, за второе он готов убивать. И это уже не чья-то цитата. )))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

О-о-о... Иногда, хочется убивать и патриотизм бывает здесь ни при чём. ))) Доброго вам вечера.

Евгений

Надо себя сдерживать! ))))

Рыжая

даже не знаю уже, все настолько извратили, что никому не веришь..

Алекс Венцель

А я точно знаю. Если-бы не мои усилия, моих пацанов послали-бы в Афганистан и привезли оттуда в цинках за чьи-то дурацкие идеи и чей-то интернациональный долг. Надо-же было придумать такую иезуитскую формулировку...

Рыжая

😞, а каким образом вы этого избежали?

Алекс Венцель

А вот это уже секрет, главное парни живы, но себе жизнь я испортил...Чего не сделаешь ради детей?

Рыжая

Ради детей наверное все сделаешь. Никак иначе

Ал
Алех

Надо жить так чтоб никого не толкнуть локтем,тогда будешь прав.

Алекс Венцель

И попробуйте так прожить в толпе...

Ал
Алех

Надо МАКСИМАЛЬНО СТАРАТЬСЯ жить так чтоб никого не толкнуть локтем,тогда будешь прав. И В ТОЛПЕ,НЕЧАЯННО ТОЛКАЯ ДРУГИХ И НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА НЕЧАЯННЫЕ УДАРЫ И УДАРЫ НЕВМИНЯЕМЫХ.

Natalis K

да, но умирать не стоит лучше жить и никого не слушать

Алекс Венцель

Молодец...

Алевтина Сазонова

прав. но это в "сейчасочной" жизни. А в ВОВ по другому

Алекс Венцель

То было другое время и в нём жили другие люди с другими законами...Я говорю про наше время...

Галина Лебедева

а может это просто символы, чтобы выделить....

Алекс Венцель

Шагают бараны в ряд, бьют барабаны, - Кожу для них дают сами бараны... Бертольд Брехт

Сергей Иноземцев

Согласен и с вопросом и с ответом Алекса.

Алекс Венцель

Спасибо Сергей...)))))))

Епифания

Патриотизм - последнее прибежище негодяя (с)

Елена Маслова

Мужчины! Вам выбирать, но Вы пассивны

Владимир

Патриоты рабами не бывают.