Юрий Никола

гордость от гордыни чем отличается

Ответы
Жанна Солнечная

Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния . Такие люди в Библии называются гордецами. Их амбиции и самомнение неоправданны.Словари определяют слово «гордость» как «чувство собственного достоинства, самоуважения», «чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов». В такой гордости нет ничего плохого. Поэтому гордиться успехами других и даже в какой-то мере своими собственными — вполне нормально. Мы не должны стыдиться своей семьи, культуры или происхождения.

Юрий Никола

вам респект

Слесарчук Нина

Такое чувство как гордость помогает проявиться положительным чувствам: сочувствие, справедливость, патриотизм. Гордыня же наоборот способствует выявлению негативных эмоций: ненависть, завистливость, пренебрежение. Гордый индивид стремится быть честным и справедливым. С таким человеком можно и посоветоваться и за помощью обратиться. Горделивый же думает только о себе. Не способен ни понять, ни помочь.считаю .что гордыня - это не признак наличия ума.

Юрий Никола

верно

Marina Davidivskiy

Гордость — это проявление внутреннего Достоинства человека, правильное внешнее выражение уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордость — это ещё и способность защищать то, что дорого.

Гордыня — это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и «своего». Гордыня не имеет ничего общего с истинным достоинством.

Юрий Никола

гордость за когото а гордыня это эгоизм вот и всё

Marina Davidivskiy

Гордость — рождает позитивные эмоции и чувства: гордость за себя, за свою страну, на своих детей, т.д. Искреннее чувство гордости делает человека счастливым.

Гордыня — рождает негативные эмоции: неуважение, презрение, сарказм, зависть, непринятие и отвращение, обиду и злость, др. Поэтому гордыня делает человека несчастным.

Юрий Никола

смотря кто куда направляется

Marina Davidivskiy

ответы плоские и поверхностные даже не интересно.....

Юрий Никола

понятно

Тамара

И то и другое, часто означает:самомнение,заносчивость, надменность. Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства... Гораздо реже это понятие несёт положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов...

Людмила Лашкул

Гордость - понятие делимое, вам не жалко дать информацию, (дети, успехи в учёбе,работе).Гордыня - это возвеличивание себя над другими по каким либо причинами и презрение к тем, кто не подходит под ваш стандарт( иначе это ещё называют снобизм) - наглядный пример касты в Индии.

Ольга

Гордость - это состояние большого внутреннего удовольствия, если ты гордишься собой или своими поступками, и счастья - если гордишься близкими. Гордыня - пренебрежение к окружающим, сознание себя выше и умнее других, наплевательское отношение к людям.

Al
Alexc

на всяк случай (я не в ругательно-восхвалительном плане , а лишь в описательном) : "гордыня" как термин изначально был лишь в одном языке мира - церковнославянском. ни в одном другом. видать для того чтобы гордость не записывать в грехи.

Виктор Соловьев

Гордость же делает человека несчастным слепцом. Гордыня человека - это индивидуальная страна эгоизма, развивающаяся на основе природной особенности самоутверждения, основной составляющей инстинкта самосохранения.

Юрий Никола

эго да оно если пребладает чесность то ему только на разбор

)))*кэтти *(((

Гордыня - превознесение себя, приписывание себе качеств, превосходящих в значимости окружение. Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважение, ощущение себя личностью. Ничего общего.

Элис

Гордость- это хорошо..когда гордишься кем-то, собой за успехи..А гордыня- не очень, да пожалуй - плохо..Нельзя игнорить людей, поднимать нос высоко, не отозваться на приглашение или внимание..:-) 🙂

Юрий Никола

верно

Татьяной Зовут)

Вот не хотела отвечать, а вопрос выскакивает и выскакивает. Гордость-достоинство человека. Она не дает себя унижать. А гордыня-высокое самомнение, часто неумение принимать иную точку зрения.

Та
Татьяна

Гордыня - один из основных грехов человека, когда он считает себя в целом выше других. Гордость - то же самое, но считает, что он что-то конкретное сделал лучше других. За это и гордится.

Вероника Королевская.

Гордыня - это когда человек поднимает свою планку за счёт кого то.А гордость - это когда он имеет своё достоинство.К стати это мой вопрос.Он у меня долго висел,пока не удалила.

Юрий Никола

умница

Просто...я

гордыня -- это зазнался товарищ так что и себя не помнит кто был прежде .... А гордость ---это то что есть чем гордиться своими делами ...уважуха к самому себе и со стороны

Юрий Никола

верно

Юрий Никола

спасибо

Галина Шатон

Это абсолютно разные понятия. Гордость - это проявление внутреннего достоинства человека. Гордыня - проявление эгоизма, возвеличивание себя и своего "эго"

Светлана Олейникова

Гордыня разрушает, а гордость возвышает. к примеру: прощать не уметь - гордыня, а простить с достоинством, не опускаясь до гнусных разборок - гордость.

Светлана Евсеева

Вопрос интересный,хотя гордыня- это грех,а гордость-черта характера и гордиться можно своей Родиной,своими учениками и детьми,а также достижениями.

Lady Winter 🇷🇺

Гордость за свои успехи это нормально. А гордыня это когда человек возноситься над всеми с мыслью "я крут, я лучший", причем это не обосновано обычно.

Юрий Никола

и кто по вашему возвысился сильнее всех в россии

Lady Winter 🇷🇺

Не знаю.

Юрий Никола

понятно

Ля Мур-Р Студия Массажа

гордость- это когда ты не звонишь парню, потому что не хочешь навязываться...Гордыня- это когда ты нижестоящего себя обижаешь, оскарбляешь, унижаешь

Юрий Никола

верно

Михаил Ширякин

Гордыня это самовлюблённость какая-то. Эгоизм, высокомерие. А гордость это чувство за что-то или кого-то. (свою работу, ребёнка, семью, Родину и т.д.)

Михаил Ширякин

Это просто моё мнение.