Соня Ларионова

чем отличается столяр от плотника?

Ответы
Александр Туганов

Так кто же столяр? Это профессиональный ремесленник, который делает изделия из дерева, или же на его основе. То есть столяр занимается столярными работами, изготавливает из дерева: мебель, лестницы, окна, двери, предметы декора и другие изделия. Работа столяра требует точности и изящности, и чем больше его опыт и навыки, тем более сложные и красивые изделия он способен изготовить. Чаще всего столяр будет работать в мастерской, где мы можем наблюдать столярные инструменты и разнообразные станки. Это скорее не механическая работа, а в какой-то мере искусство, ведь порой из мастерской опытного столяра выходят уникальные и штучные изделия, неповторимые по своей красоте. Плотник так же, как и столяр работает с деревом, но в отличии от столяра он не ремесленник, а строитель. Основа работы плотника - это механическая обработка дерева, превращение его в нужные для последующего строительства и отделки материалы. В обязанности плотника в числе прочего могут входить и следующие работы: установка, а так же ремонт дверей и окон, изготовление несущих конструкций и строений из дерева, изготовление кровли и так далее. Подведем итог. Столяр это ремесленник, который создает красивые и уникальные изделия в мастерской. Плотник одна из строительных профессий. Плотник может пользоваться в своей работе трудами столяра, например, установить дверь или окно сделанный в столярной мастерской. Плотник более грубая профессия, а работу столяра можно назвать творческой и художественной. Плотник использует в своей работе минимальный набор инструмента, который чаще всего приносит с собой. Столяр же работает в мастерской с огромным ассортиментом инструмента и станков.

Так как работа столяра, более тонкая и сложная, период обучения и совершенствования так же в разы дольше.

Ла
Лана

Молодец

Александр Туганов

Спасибо!))))

Ла
Лана

Пожалуйста

Александр Туганов

Ланочка , прощаюсь - зовут ужинать... Рад был общению!..

Ла
Лана

Приятного аппетита

Alexandr Kalikin

Нужные работники –
Столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
Сначала мы берем бревно
И пилим доски
Длинные и плоские.
Эти доски вот так
Зажимает стол-верстак.
От работы пила
Раскалилась до бела.
Из-под пилки сыплются опилки.
Рубанок в руки –
Работа другая:
Сучки, закорючки
Рубанком стругаем.
Хороши стружки –
Желтые игрушки.
А если нужен шар нам
Круглый очень,
На станке токарном
Круглое точим.
Готовим понемножку
То ящик, то ножку.
Сделали вот сколько
Стульев и столиков!
Столяру хорошо

Ла
Лана

...ух ты! Благодарю

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️...:bride_with_veil:🌷...🙏.

Ла
Лана

😂🍍🍇🍓🍏

Санбай Манибай

Столя́р — профессиональный рабочий, ремесленник, работающий с деревом, вытачивающий и изготавливающий изделия из дерева или изделия на основе дерева. Столяр занимается столярными работами: изготовлением сложной мебели, дверей, окон, арок, лестниц и других изделий из массива древесины с возможным ! Плотник — профессия, одно из самых древних ремёсел, которое связано с механической обработкой дерева и превращением необработанной древесины в детали, конструкции и стройматериалы.

Ла
Лана

Ленин ,и храмы рушил православие

Санбай Манибай

Вот его самая большая ошибка! И С С С Р в короткое время рухнуло!

Ла
Лана

Всего вам доброго

Санбай Манибай

Спасибо!

Ла
Лана

... пожалуйста

Tr
Traveler

Столяр выполняет более сложные работы с деревом(мебель,двери, оконные рамы и проч.) Плотник - простая работа...обработка дерева,механическая. Подготовка дерева для последующего использования в строительстве и т.д. .

Ла
Лана

УХ ТЫ

Tr
Traveler

Не верите?🤔

Семён

Плотник занимается обработкой древесины , распилом бревен к примеру , приданию древесине правильных форм, а столяр занимается уже более точной и сложной работой , примером может явиться изготовление мебели ...

Ла
Лана

Благодарю

Семён

👍👍👍

Ла
Лана

Где-то так

Семён

Если честно , не задумывался раньше ... Пришлось поразмыслить .., )))

Александр Колосов

И тем и другим работал. Плотник дом срубить может, а столяр деревянные изделия. Взаимозаменяемы, если профессию любят. А дерево - самый благородный материал в строительстве. Чувствовать его надо.

Ла
Лана

Это говорит тот человек,что не может и гвоздя забить

Александр Колосов

Плотник, столяр, часовщик, сантехник, бетонщик, стрелок, киномеханик... Это ж принцип, что раньше был: какой ты мужик, коль гвоздя забить не можешь. Поэтому учились

Ла
Лана

Для семьи это хорошо

Александр Колосов

И самому мужчине.

Ла
Лана

И для него тоже

Юрий Шевчук

Плотник - дом срубить, баню. Столяр мебель, балясины, резьбу, инкрустацию. Каштанку Чехова вспомните: "Каштанка- ты существо насекомое, ты накспроть человека, как плотник накспроть столяра..."

Ла
Лана

Помню

Ирина Королева

Да в принципе ничем. ПЛОТНИК БОЛЕЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ МАСТЕР, А СТОЛЯР - ТОЖЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ НО ПО МАСШТАБНЫМ СТРОЙКАМ. Плотник больше по мебели, а столяр - по жилищному строительству.

Ла
Лана

В интернете вычитали,или в какой то отрасли спец?

Ирина Королева

Нет, по жизненном опыту.

Ла
Лана

Благодарю

Александр Петрович Кудрявцев

один делает мебель а другой дом. Как Антон Павлович выразил в своем произведении ТЫ КАШТАНКА НЕДОРАЗУМЕНИЕ И СУПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА ВСЕ РАВНО ЧТО ПЛОТНИК СУПРОТИВ СТОЛЯРА

Ла
Лана

Благодарю!

Товарищ Товарищасухова

Более тонкой работой, мастерством при изготовлении мебели и прочего. (Плотник делает деревянные мосты, а столяр - детские коляски из дерева. Так, вкратце, утрировано).

Александр Ххххххх

У меня в трудовой самые первые записи, сначала плотник, потом столяр. Когда я был плотником я рубил срубы из бревен, а столяром я делал мебель из ценных пород дерева.

Ла
Лана

Мастер золотые руки?!

Александр Ххххххх

Сейчас фотками похвалюсь.

Ла
Лана

Попробуйте

Александр Ххххххх

Это я себе дома сделал

Ла
Лана

Респект вам

Владимир Ананичев

У плотника работа более грубая, масштабная. Дом построить, например. Столяр более тонкой работой занимается. Резьба по дереву, изготовление уникальных предметов.

Ла
Лана

Благодарю вас

Тихий Ужас

Столяр от слова "стол", А плотник-от слова "плотно"... На практике плотник собирает конструкции на свежем воздухе.а столяр-делает гламур в тепличных условиях.

Ла
Лана

Благодарю

Михаил Алексеенко

Как в ювелирке: Один добывает камни, другой обрабатывает. Плотник- мастер грубой, конструкционной работы. Столяр выполняет тонкую , отделочную работу.

Ла
Лана

Респект Кузбасским мужчинам это тяжёлая работа,уголь добывать,вы должны получать как детупаты

Михаил Алексеенко

А пенсия-технички. Простить не могут своего прихода к власти..

Ла
Лана

Что не заработали стаж?

Михаил Алексеенко

Четверть века. Им нет разницы. Придумали даже " возраст дожития". Труполюбы! Средний возраст ухода шахтёра -54 года. Брезгую -весь ответ! Как бы ни кривлялись по ящику.

Ла
Лана

Это хорошо,что вы открытый,пишите как есть

Петр

Плотник работает топором, а столяр разным инструментом. Более тонким. Столяр может быть плотником, а вот плотнику быть столяром - весьма сомнительно.

Ла
Лана

Всё и они смогут

Петр

Ла
Лана

Хорошая песня, благодарю

Анатолий Иванов

отличны типы выполняемых работ.У плотника основной рабочий инструмент-топор,пила,молоток,а у столяра спектр деревообрабатывающих инструментов!

Ла
Лана

Вот как?

Андрей Барышников

Плотник, это чернорабочий с топором и молотком, а столяр это спец и у него гораздо больше инструмента и возможностей сделать из г....на конфетку.

Ла
Лана

Браво!

Андрей Барышников

Просто столяр 5горазряда.

Ла
Лана

Респект вам

Андрей Барышников

Я просто ответил на Ваш вопрос, думая, что Вы приколетесь.

Ла
Лана

Я? Нет,я сегодня серьёзная,видно не с той ноги встала

Татьяна

у столяра тонкая работа, мебель например, а плотник может , конечно, дом срубить, но всё таки для тонкой работы нужны столярные инструменты

Анатолий

Столяр (от слова стол) - мебельщик, в отличие от классического плотника, отличается высокой точностью и качеством выполняемых работ

Сергей Мезенцев

Столяр работает с деревом как художник у него много всяког инструмента а а у плотника по минимуму ножовка молоток гвоздодер.