Альберт Кононов

Ширина Фермопильского прохода в Греции - 60 шагов. Как же триста спартанцев удерживали его при нападении на проход многотысячной персидской армии? Как это их персы не смели?

Ответы
Лариса

Как там кого сметёшь на 60 шагах?

Альберт Кононов

Спартанский летописец недовольный тем, что 2000 греков покинуло общий отряд и недовольный тем что мужественных парней из Спарты изначально сделали мальчиками для битья, написал в своих трудах о том, что проход защищали всего лишь 300 спартанцев. Это и было освящено в учебниках и в фильме. Остальных он в ярости выбросил из события. Но впрочем прошу почитать по данному поводу данные интернета. Наберите в информационной сроке: Фермопильский проход.

Лариса

Я всегда считала,что история - наука мутная. Объективности нет. Смотря.кто пишет. Друг напишет так,а враг,по этому же поводу - эдак.

Альберт Кононов

Нам врали. Три года назад на том месте был мой знакомый - турист. Он рассмеялся сопоставив данные историка и размеры прохода.

Лариса

Да я давно просекла вранье. И про "великую" Россию и про ВОВ,а уж про древность...

Альберт Кононов

Кругом враль политическая, а по поводу 300 спартанцев я еще в детстве задумывался имея непонятки.

Th
Theodore

У них было тяжёлое вооружение

Альберт Кононов

Доношу следующее: 300 человек расположенных на ширине в 60 шагов - это 5 смещенных относительно друг друга рядов. Для 10000 - ного войска персов, это ерунда. Такое количество, даже стрелами можно постепенно закидать навешивая их и сверху и подавая в цель горизонтально. Если идти в лобовую атаку, то смести такой чудо - заслон не предоставит особого труда - мощный напор и все. Для того чтобы понять этот исторический лохотрон, нужно принять то, что каждый летописец выполняет гос. заказ на информацию. Суть такова. Фермопильский проход в действительности обороняло от 5 до 7, по разным данным, тысяч греков.

Альберт Кононов

Спартанцы же имели подчиненное значение и были расположены полевым командованием греков впереди, в виде треугольника. Мастера боевых искусств поддерживаемые длинными копьями греков хорошо справлялись со своими обязанностями. Персы гибли друг за другом, гибли и Спартанцы. Персам повезло предатель, указал им путь к окружению греков и спартанцев в горах. Узнав об этом греческий отряд в 2000 человек срочно покинул основной боевой отряд для того чтобы протиснувшись сквозь заслон персов донести до своих обстановку. В итоге оставшиеся на месте греки и спартанцы были уничтожены.

Альберт Кононов

Спартанский летописец недовольный тем, что 2000 греков покинуло общий отряд и недоволь-ный тем, что мужественных парней из Спарты изначально сделали мальчиками для битья, написал в своих трудах о том, что проход защищали всего лишь 300 спартанцев. Это и было освящено в учебниках и в фильме. Остальных он в ярости выбросил из события. Но в прочем прошу почитать по данному поводу данные интернета. Наберите в информационной сроке: Фермопильский проход.