Светлана Смородникова Питер

для чего в мужском пиджаке в нагрудном кармане платок ?

Ответы
Гульчира Андреева

Давайте сначала определимся, для чего же все-таки нужны платки-паше. На самом деле, ответ очень прост: они нужны только для украшения. Платок в нагрудный карман пиджака выполняет одну-единственную функцию — декоративную. Никакого практического применения он не подразумевает и может быть извлечен из кармана разве что если необходим, чтобы спасти чью-то жизнь. Это не носовой платок, им нельзя вытирать лицо, он не создан ни для протирания очков, ни для промокания рук после мытья. Паше не предназначен даже для того, чтобы утешать плачущую барышню! Для всех этих целей носите в кармане брюк или пиджака обычный хлопчатобумажный платок. И помните: если вы протянули его женщине утереть слезы, забудьте о нем навсегда.

Светлана Смородникова Питер

спасибо за столь подробный ответ

Александр Савич

Мне так кажется, что в первых мужских костюмах, скорее всего ещё из звериных шкур,он выполнял чисто прикладную функцию - вытереть нос, рот, глаза( от пыли, слёз), а когда появился шёлк,текстиль, то попутно с перечисленным служил ещё и своего рода фетишем, демонстрацией соплеменникам, что я вот могу позволить себе иметь эту невиданную штуковину. Нынче по своему первоначальному назначению может использоваться только в чрезвычайных ситуациях, за неимением в другом кармане "рабочего" платочка, а основная функция -эстетическая. Контрастный по цвету по отношению к пиджаку платок освежает, украшает, создаёт некий шарм его обладателю... 😘

Светлана Смородникова Питер

какой интересный ответ, имеет смысл , благодарю

Александр Савич

Светик, а мне Ваша искренняя, лучезарная улыбка очень даже нравится! 😍 🌹

Светлана Смородникова Питер

прекрасно , моя улыбка греет душу

Пр
Пррпрполролпрорп

НУ, на само деле не для того чтобы слезы утирать своей спутницы. По форме и цвету платка дама могла определить семейный статус временного партнера на вечеринке. Также нагрудные платки сопровождались запахами духов, которые тоже о многом говорило даме, знавшая определенные условности и знаки высшего общества. И потом, дамы не были настолько сентиментальны, как вы думаете, а просто хорошие актрисы, чтобы лучше распознать тот или иной аромат, исходивший от платка.

Светлана Смородникова Питер

о как, интересно , спасибо за подробность

Ulian Neiz

Это издревле повелось. Ходили мужчины с дамами в оперу. А у оперы всегда печальный конец, и у дам появлялись слезы. Кавалер и предлагал ей платок, потому что в вечернем платье дамы карманы не предусматривались. Помните фильм "красотка". Бабулька спросила - Вам понравилась опера? А она - О, да, я даже уписалась.

Светлана Смородникова Питер

отлично , молодец 😜

Ulian Neiz

Я рад, что Вам понравился мой ответ.

Светлана Смородникова Питер

по моему единственный из 535 столь точен и подробно

Ulian Neiz

👌

Борис

Платок в кармане (иногда его называют платок паше) - именно тот аксессуар, который давно и эффективно используется для создания акцента в образе. Допустим, у вас серый костюм, голубая рубашка и темно-синий галстук: солидно, по-деловому, неброско, но… скучно.

Светлана Смородникова Питер

нарциссизм сегодняшнего времени, этот платок для того чтоб предложить его даме на случай появления слез,

Борис

Глупо, что это за мужик, если дама плачет в его присутствии?))

Светлана Смородникова Питер

раньше дамы были очень ранимые заплакать могли по любому пустяку

Борис

Читал, и немало, о слезах практически не пишут...

Адиль Алшев

Платочек в кармане — это заключительный аккорд, это точка, которая ставится в конце романа, последний мазок, делающий полотно шедевром. Этим платком джентльмен рассказывает все о своем художественном вкусе - и очень важно, чтобы он был.

Светлана Смородникова Питер

этот предназначен для того что бы подать его своей спутнице на случай появления слез

Адиль Алшев

может вы и правы

Олег Еременков

Платок, он же паше — настоящая классика мужских аксессуаров.Платок в нагрудный карман пиджака выполняет одну-единственную функцию — декоративную. Никакого практического применения он не подразумевает

Светлана Смородникова Питер

подразумевает , еще какую

Геннадий Федорченко

чтоб заплакать когда поздно домой притопал после пива с пацанами и слезы отчаяния вытереть перед женой, что троллейбус ушел последний а ты весь город пешком домой бежал...нифига себе напридумывал

Геннадий Федорченко

а можно так- забежать домой быстро на кухню платок под кран, выжать и сказать пока она в шоке- "Я так рыдал, так рыдал, думая что ты переживаешь что меня дома нет...платок выжимать пришлось...я ведь тебя так люблю! Так люблю, что домой лечу на крыльях! А спросит где крылья- тоже ответ- Здрасьте, дождь на улице, кто ж летает? Вот и топал пешком, поэтому задержался)))

Светлана Смородникова Питер

да вам книжки писать надо

Виктор Молчанов

Вытереть со щеки помаду, вытереть глаз. Упал помидор на брюки. Дама испачкала руку, вытереть своим платком. Когда он чистый, дама прослезилась, нудно быстро подать платок. Этого достаточно?

Strannik Rn6Lit

Майкл Антон, авторитетная фигура в области мужского стиля, пишет: «Человек, у которого отсутствует платок, не просто не при параде — его нельзя даже назвать хорошо одетым». Для образа

Strannik Rn6Lit

Ну тогда чтоб вытирать им ваши слезы

Светик

Он необходим для того, чтобы его предложить… Иногда женщины плачут и они носят платки для нас. И это то немногое, что осталось от рыцарского духа…

**** Gensher****

Правила хорошего тона, мать их..) Мне непонятно другое: зачем у пиджака две пуговицы, если застёгивать нижнюю- моветон?) Пришивали бы одну..

Светлана Смородникова Питер

да вообще обнаглели , пуговицы видимо лишние

**** Gensher****

Ну вот, например, если у брюк две штанины, не пришивают же третью, которой никто пользоваться не будет)) Так и с пуговицами на пиджаке)

Се
Сергей

чтобы высморкаться или когда увидел плачущую девушку предложил платок ей либо если жарко лоб вытереть ))))много чего можно придумать

Максим Зайцев

внешний нагрудный для красоты, внутренний нагрудный подать женщине, второй внутренний протереть что-либо, нос свой, ложку, сидение

Светлана Смородникова Питер

😄 пусть так, чем больше тем лучше

Максим Зайцев

точно так)) есть еще в кармане брюк)) но этот совсем ... мальчики не носят тысячу таных палочек и салфетоу, тампонов для лица и осталных прикольностей, как носят девочки))

Юрий Каминский

Для красоты наверное,но сам так никогда не носил.да и пиджак одевал в своей жизни 3 раза.На выпускные в школе и технаре и на свадьбу.

Стафеев Сергей

Я не знаю видел но так не делаю он у меня всегда спрятан а если по этой традиции то значит сопли им не вытиоать тогда на х он нужен?

Светлана Смородникова Питер

это для спутницы

Стафеев Сергей

Для слёз?

Стафеев Сергей

А может попробовать их не обижать тогда и платок пригодиться для собственных соплей

Светлана Смородникова Питер

раньше дамы были очень ранимые и могли расплакаться из за мелочей

Алексей

Чтоб слюнеи вытерать при виде шикарнык девушек)))) или на лавку постелить . может дать девушки если заплачет на груди.. Для фарсу.

Петр Радченко

Вообще-то платок- неотъемлимая часть гардероба как у мужчин так и у женщин. И не обязательно им вытирать что - то , это - этикет!!

Александр Данкев

чтобы дать его леди чтобы она утёрла слёзы, ну или сопли, в зависимости от того что течёт....ну если конечно он джентельмен 😂

Сергей Богданов

Французы говорят , что это когда женщина плачет ---дать ей в руки и она почувствует , что мужчина её уважает и не только....