Елена Данилова

Сегодня ,впервые разбила градусник с ртутью. Вот я скажу её собирать...писец. чем только не собирала!! Умаялась. Легче всего, взять шприц и туда по одному шарику втягивать. А потом по шарику из шприца -в банку с водой. Ну, подробности в мчс.

Ответы
Владимир Степанов

ы?Что делать, если разбился ртутный градусник?
11 августа 2019
Ртутные градусники уходят в прошлое. Почему? Сегодня на рынке их начали заменять электронные градусники, которые почти не отличаются стоимостью, при этом гораздо удобнее в использовании и абсолютно безопасны. А вот ртутные изделия, если разбиваются, могут доставить немало хлопот… Сегодня мы узнаем о том, что делать, если разбился градусник.Чем опасна ртуть?
Давайте-ка начнем мы с разговора о том, что представляет из себя ртуть и чем она так вредна для человека, а то ведь многие считают, что слухи об опасности этого материала слишком преувеличены.
Итак, ртуть — это один из элементов периодической таблицы Менделеева с атомным номером 80. Это так называемый переходный металл, который при комнатной температуре представляет из себя жидкое вещество.
Известно, что о ртути знали еще наши предки — они использовали ее для очистки золота. В те времена даже ходила легенда, что если ртути возвратить твердость с помощью мышьяка или серы, то она обязательно превратится в золото. Конечно же, это были всего лишь домыслы. А то, что этот материал является именно металлом, было доказано только в 1759 году Брауном и Ломоносовым — именно они смогли установить металлические свойства элемента, включая электропроводность, ковкость, теплопроводность и так далее.
В состав ртути входят органические соединения, которые крайне опасны для любого организма. Уже при комнатной температуре металл начинает испаряться, причем заметить это действие невозможно — пары ртути не имеют ни запаха, ни цвета, поэтому для определения паров используются специальные приборы.
Когда человек вдыхает пары, то соединения начинают распространяться по всему организму. Ртуть начинает накапливаться в

Елена Данилова

Дядя, как с тобой жена жила????😨😨😨😨 я вроде лекцию не заказывала.

Бу
Бумеренг

Да у нас частенько разбивался, такой градусник без последствий вроде живые и здоровы. Но опасна не сама ртуть а её пары, Переход ртути в пар: Q2 = L * m = 0,3 * 106 * 0,05 = 15000 Дж. 3) Требуемая теплота: Q = Q1 + Q2 = 15000 + 2145 = 17 145 Дж. Температура кипения ртути 357 градусов по Цельсию. Так что даже на тёплых полах ртуть не так опасна , Опасен приём ртути внутрь организма, так как происходит реакция окисления , усваеваемой организмом, НО ПРОФИЛАКТИКА ПОМЕЩЕНИЯ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

Пилбил Денегнедавал

Места где разлилась ртуть можно посыпать порошковой мелкодисперсной серой, она вступает реакцию с ртутью при комнатной температуре, превращаясь в нелетучий сульфид ртути. Чтоб не было испарения

Елена Данилова

Ага. У всех в доме прям эта сера есть😆😉

Пилбил Денегнедавал

У меня есть. Ещё в детстве из химкабинета стырил баночку для таких случаев

Елена Данилова

Молодец

Ол
Ольга*

Как я Вас понимаю!) У меня он под ванну улетел и там разбился) отличная зарядка на полдня! Скотч, спринцовка, вода, мытьё пола 19 раз с хлоркой и марганцовкой..веселье!

Елена Данилова

Ну, зато новый опыт😉

Анатолий Иванов

Сильно не переживайте,там ртути мало.И мало ,соответственно,паров.Не отравитесь.Я ж вот живой,хотя по малолетству не знал о её вредности.Тоже градусник разбивал.

Анатолий Иванов

Я много чего помню! Помню и В.Шукшина! С его фильмом Калина красная! И как там называют дамочек такого типа,как ты! Конечно,тебе с куриными мозгами это не вспомнить! Помогу-профурсетка! В переводе на русский-дешёвка!

Елена Данилова

Ну, ты вообще, не джентельмен. И даже не мужчина. Ни мужественности, ни чина. Иди мимо 😂😂

Елена Данилова

Или отсюда НЕ МУЖЧИНА. Ни мужественности в тебе , ни чина 😂😂😂

Анатолий Иванов

С аграмадным удовольствием мимо таких бабищ пролетаю мимо! Покеда!

Елена Данилова

Слава богу!!!и не прилетай обратно, пожалуйста!!!чур , меня чур! !;

Юрий Никулыч

Здравствуйте. С Праздником Вас?!!!? Желаю Здоровья, Удачи, Тепла, Добра, Внимания и Любви и Счастья!!!!...... Бывает. Мокрой тряпкой...... А ещё золотой пылью.....

Вадим

Не такая уж и вредная эта ртуть, может даже в чём то и полезная, но это пока загадка, просто официальная история всё вымарала, перевернула с ног на уши

Елена Данилова

Вы о чем? Я пишу лишь о СЛОЖНОСТИ её Сборки. Вы о чем то своем. .

Вадим

А я о вреде ртути, мнение которое нам всю жизнь навязывали

Володя

Нужно было малые капли к большим подгонять, чтоб они в итоги в одну большую слились, а потом эту большую уже в какую-то емкость, да, с водой поместить.

Елена Данилова

Не получалось

Володя

В детстве много всяких градусников разбивали. бывало. Так некоторые капли в мелкие разбрызгивались, их приходилось собирать в одну большую, а большие уже всасывали шприцом или так уж перемахивали в емкость с водой, но никогда не оставляли, а утилизировали - порядочные пионеры были))

Елена Данилова

Ну и я порядочная)

Володя

Я тоже из порядочных, встречаюсь только с одной, а другие в этот момент для меня не существуют, - не Гаврила я из баллады, боюсь надорвать пупок))
Гаврила был примерным мужем.
Гаврила женам верен был.
Он к каждой успевал на ужин,
А после ужина — любил!
И обещал вернуться завтра,
Прощаясь, ласков был и мил.
Он к каждой успевал на завтрак,
А после завтрака — любил!
Он успевал с любовным пылом
К ним на обед и файф-о-клок…
Настолько женам верен был он,
Что каждой изменить не мог!
И каждая жена кормила
Гаврилу и вела в альков —
Живым примером был Гаврила
Для всех женатых мужиков!
Он знал, что ждет его могила,
Но женам изменить не мог,
И, как герой, погиб Гаврила
В постели, надорвав пупок…
Гаврилу жены схоронили
На перекрестке трех дорог
И написали на могиле
Венок из следующих строк:
«Гаврила был примерным мужем.
Гаврила женам верен был.
Он к каждой успевал на ужин,
А после ужина — любил…»

Анютка Базанова

Как то разбивала градусник в больнице,думала пипец блин получила от медсестры,но все обошлось. Но градусник нам больше не давали.

Тунгук *

Добро пожаловать в двадцать первый век а ты всё ещё живёшь в прошлом веке хотя уже 30 лет как изобрели электронные градусники

Елена Данилова

Так угу этом бббб уходит а то я заставки железным топором кину в тебя. Ээээ. ..гггг . ., Мумба бмба

Тунгук *

✌️😉. 🖼

Александр Антонияди

Сама по себе ртуть безвредная . А вот её пары это уже опасно и вредно . А испаряться она начинает при температуре 27 градусов .

Лоуренс Аравийский

напрасно. Ей надо было натереть медные монетки (мы так в детстве делали) - и удивлять друзей.. Монеты становятся серебряными

Елена Данилова

Круто😊

Лоуренс Аравийский

А то!.. И живы же

Лоуренс Аравийский

напрасно. Ей надо было натереть медные монетки (мы так в детстве делали) - и удивлять друзей.. Монеты становятся серебряными

Елена Данилова

Круто 😊

In
Ingritis

Да не заморачивайтесь особо! Страшно когда полоний попадёт в квартиру! Или торий. Там реальное облучение можно получить!

Елена Данилова

Блин....😟 как многие переживают за отравление. .. принимаю конечно, ваше переживание. Но, я писала про ТРУДНОСТЬ СБОРКИ!!))😁😁

In
Ingritis

Просто если не всё собрали не критично! Но собирать действительно сложно!

Вадим Семененок

Раньше с этими шариками играли так интересно было .Теперь говорят паркет нужно менять .Иначе будешь травится парами😟

Вадим

Фигня все это! Сколько раз в детстве разбивал! Прис,день на корточки....и на бумагу всесобрать палочкой...

Елена Данилова

Ну не получилось у меня .только шпритом

Де
Дерсу

Лучше бы ты, дура, гранату разбирала, по крайней меное здохла сразу уже, не зараражая других и близких.

Елена Данилова

Ну, ты смерти боишься...активно очень, как я посмотрю.😂😉

Де
Дерсу

Смерти я не боюсь, это естественно. Не люблю дурных людей.

Елена Данилова

Ага. ..себя значит😉😅😆

Де
Дерсу

А вот себя-то я как раз очень люблю !

Nick Moslem

У нас одна идиотка разбила ртутный барометр в Ту-154, самолёт простоял под дезактивауией полгода!

Елена Данилова

Ну бывает

Николай Костров

Смочить ватку, иль тряпочку, легче собирать. ртутные капли поместить баночку, плотно закрыть,

Елена Данилова

Все перепробыаала. ...ерунда . Вот шприц- дело!

Николай Костров

Так сам лично собирал, у меня получалось. Если б сам не делал то не советовал.

Елена Данилова

А у меня -нет

Николай Костров

Жаль.

Иван Петров

Надо ртуть полить валерьянкой и позвать кота. Потом кота аккуратно сложить и выбросить