Са
Санта

Слышал, что 25% людей не владеют функциональным чтением. Что вы об этом думаете?

Ответы
Светлана Булгакова

25% это цифра откуда /жители земного шара, России/? Предположу, что не владеет функциональным чтением не 25%, больше %. Поколение "золотого возраста" с трудом осваивает новые технологии, чтение электронных книг, а юное поколение не умеет быстро читать, что затрудняет понять задание/вопрос, так все усилия уходят на прочтение. /Чисто моё мнение/.

Са
Санта

Это кто-то из министерства образования озвучивал цифру. Без понятия, откуда они ее взяли.

Светлана Булгакова

Ясно. Цифру, наверняка занизили, чтобы красиво отчитаться.

На
Наталья

Читают побуквенно или без разделения на слова-Не понимая смысла прочитанного? Думаю меньше... Это давольно редкое нарушение визуального восприятия текстовых объектов... Поддаётся коррекции в детстве. Учат читать сначама образами., табличками со словами целиком... Эйдэтика вроде..

Са
Санта

Нет, кажется. Читают и понимают вроде нормально, но текст вкратце пересказать не могут, главный смысл выделить затрудняются, наверное. Зацикливаются на второстепенных деталях. Это как бы и не нарушение, а просто слабость мышления, не знаю.

На
Наталья

Понятно. Это суть другое.

Ан
Анастасия

....знаете, функциональное чтение как и семантическое ранее....не каждому дано! В недавнем прошлом мы учили молодежь демагогии - теперь функциональности - посмотрим...

Елена Буренок

По-моему, это понятие просто вымышлено....оно ничем не отличается от обычного чтения. А способность ориентироваться в социуме не только от чтения зависит.

Armen Avanesov

Мне трудно судить, лично для меня это не проблема,наше поколение с этим легко справляется,а вот как у нынешних -не знаю

М-
Марина - Марина

когда нибудь научатся если нудно будет писать тезисы ли доклад на выступление или защиту диссер

Радость

Надо больше читать и уметь кратко пересказать, выделив главную мысль прочитанного.

Са
Санта

Точно))

Радость

А то! 🤣

Ѻлегъ

дело в том, что именно этого и добивается современная система "образования"

Уральская Рябинушка

вполне может быть. "Смотрит в книгу, видит фигу"-простите

Юлия Пак

Сначала бы узнать что значит "функциональным"?

Са
Санта

Я объяснял другим, можно почитать. А можно и погуглить)

Та
Татьяна

Вполне возможно. Может им просто это не нужно.

Lu_Star

Это ужасно! Как они живут беднинькие....

Са
Санта

Не хуже нас, наверное, а кто-то и лучше))

Lu_Star

Думаю что им как раз лучше. Не заморачиваются)

Са
Санта

Ну и мы тогда не будем)

Lu_Star

А я и не)

Ге
Гестия

Вот что то совсем об этом не думала

Ольга

Так и есть, что думать уже поздно

Селезнёва)

Думаю что это условная цифра;)))

Са
Санта

конечно)

Селезнёва)

А на самом деле больше или меньше;)))

Са
Санта

К гадалке не ходи, так и есть)

Селезнёва)

Так я знаю,только от неё;))

Са
Санта

Уже ходила? Зря, я бы бесплатно тебе рассказал))

Селезнёва)

Расскажи ка))))я сделаю вывод

Лора Исаева

.. А ЭТО ШТО ТАКОЕ ФЧ ... ??? )))

Са
Санта

да смысл прочитанного понять не могут, наверное

Лора Исаева

... ДЕБИЛЫ ... ???)))

Са
Санта

не совсем еще

Лора Исаева

.. ЗНАЧИТСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫЕ ... )))

Галина Марунич

знать бы еще что это такое

Са
Санта

Да можно же погуглить, если интересно)

Галина Марунич

ага...я здесь ( в нэте ) овечка еще...не найдy комy ответить )))

Кsюnя (Оксана)

Это как функциональным

Са
Санта

не могут выделить главную мысль в тексте и сформулировать ее в двух словах, так сказать

Кsюnя (Оксана)

А, понятно

Виктор Алексеенков

это и в наше время было.... ,а в америке в обще плохо читают....

Са
Санта

В Америке вообще негров линчуют

Огненный Муравьед

не думаю-знаю-правда...

Аркадий Бахчевников

Вас прочёл.

Са
Санта

ура

Аркадий Бахчевников

Хм. Читаю функционально. О как...

**
*******

👏