Константин Полиновский

Один из мегаполисов США называется "Селение Госпожи нашей Царицы Ангелов (т.е. Девы Марии) на реке Порсьюнкула". Тупые американцы из всего этого великолепия научились выговаривать только одно слово, крайне неудачно вырвав его из контекста. Какое именно?

Ответы
Sergey Bayazitov

голивудская голь из лохангелеса на выдумки хитра

Sergey Bayazitov

Порносьюнкула ))

Константин Полиновский

А вот это зря! Порсьюнула (ит. "участочек") - место, где подвизался св. Франциск Ассизский. Название реке дали миссионеры-францисканцы.

Sergey Bayazitov

Ну я то может и зря, но большинство местных голливудских отцов и аксакалов о сакральных корнях, истории и миссии территории к сожалению увы вряд ли пока задумываются

Старый Знакомый

Лос Анжелес Они не тупые, они краткость уважают)

Константин Полиновский

нормальный чел выбрал бы слово Порсьюнкула. Например, столица Колумбии полностью называется Санта Фе де Богота!

Старый Знакомый

А ненормальный не смог бы его выговорить)) они же о всех озаботились)

Константин Полиновский

А зачем? Заботиться надо о достойных! Государь Императоръ Николай Первый: А скажи-ка, Гречъ, не отмѣнить ли литеру «ять»? Она вѣдь давно не знаменуетъ особливаго звука, звучитъ въ точности какъ «е» и, слѣдственно, стала не надобна. Болѣе ни для чего не служитъ!
Гречъ: Что Вы, Ваше Величество! Ежели угодно будетъ Вамъ, Государь, меня смиреннаго послушать — скажу, что никакъ не можно и не должно «ять» упразднить. Онъ вѣдь очень еще служитъ в язЫкѣ русскомъ. Служитъ онъ, изволите видѣть, къ отличiю грамотныхъ людей отъ неграмотныхъ!

Галина Чаплинская Против Войны

Кроме Лос-Анджелеса, ничего на ум не приходит.

Константин Полиновский

👏👍💐 всё верно - на языке оригинала полное название El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de LOS ÁNGELES sobre El Río Porciúncula.

Галина Чаплинская Против Войны

это точно. Хотя бы Царицу к названию прихватили.

Константин Полиновский

пиндосы - протестанты, Богородицу не почитают! Дикари-с!

Людмила Мухорина

ЛОС- АНЖЕЛЕС вроде так.

Солнышко

Город Ангелов?)

Валентина Кунина

Лос Анджелес...

Пани Малгожата

Лос Анджелес))

Майя Петрова

Лос- Анжелес?

Слуга Государев

Лос анжелес

Светлана Светлана

Лос-Анжелес

Маскаев Виктор

мэриленд

Константин Полиновский

Нет. Даю подсказку - название на языке оригинала: El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles sobre El Río Porciúncula

Александр Грызлов

Не знаю

Константин Полиновский

Даю подсказку - название на языке оригинала: El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles sobre El Río Porciúncula

Александр Грызлов

Не знаю

Константин Полиновский

даже не видите в названии слова los Ángeles ?

Людмила Миронычева

МАрии?

Константин Полиновский

Даю подсказку - название на языке оригинала: El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles sobre El Río Porciúncula

Людмила Миронычева

Сеньора Рейна...???

Людмила Миронычева

Ну хорошо...

Елена Данилова

😕?

Константин Полиновский

Даю подсказку - название на языке оригинала: El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles sobre El Río Porciúncula

Елена Данилова

Не знаю

Константин Полиновский

даже не нашли в названии los Ángeles?