Ирина

В любом нормальном обществе поступки людей должны подвергаются моральной оценке. И если эти поступки плохи, то человек должен подвергаться не только судебному, но моральному осуждению со стороны других людей .Так как же быть с изречением " Не судите и не судимы будете"?

Ответы
Ми
Михаил

Всякое общество - есть копирование отношений в животной стаи, из нее и исходит, так же как и всякая мораль - есть требование соответствовать типичным законам животной стаи. То есть не более чем форма архиачного подчинения, без четко сформулированного закона.

Вынуждающего всякого прямо стремиться просто угождать авторитетам этого общества, соответствовать их требованиям.

В итоге исчезает всякое понятие о праве, и возникает идеальное условие для травли, гонений, всех форм нетерпимости, нацизма, расизма, шовинизма, в крайней форе порождает суды Линча.

Так мораль, и требования её соблюдать является оснвой для геноцида по любому признаку.

Аркадий Южный

В приведённой вами выдержки из библии имеет совсем иной смысл. Когда человек осуждает другого, то он автоматически осуждает себя тем, что лишает себя душевного покоя. В обществе же, чаще всего при осуждении человека за моральный проступок имеет иной смысл, а именно, оно желает ему исправление и не несёт внутренннего отрицательного отношения к осуждаемому. Поэтому, такая форма высказывания отличается от библейской,ибо по сути своей различна.

Ирина

я думаю. что ничего страшного. что я лишу себя душевного покоя. если осужу( задумаюсь) над недостойным поступком кого- либо. а соответственно и себя.как Вы пишите в ответе.мне только на пользу пойдет

Аркадий Южный

Когда лично вас не касается чей-либо поступок, то вы особо себя не осудите, ибо ваше "я" не будет уязвлено и в обществе осуждая кого-нибудь пьяницу или вора укравшего не ваши личные ценности.

Ирина

может и так

Надежда Максимова

Всякое изречение хорошо к своему месту. Судить может только тот, кто знает все обстоятельства. А все обстоятельства знает только Бог... либо община, в которой все на виду. Моральное осуждение в большом городе - это только с подачи СМИ. А насколько те правдивы и искренни - большой вопрос. В то же время в малом сообществе, где все живут и трудятся бок о бок (коллектив, сельская община), там грешить - себе дороже. Потому как... Короче, не дай Бог.

Виктор Шаламов

А просто потому, что люди часто ошибаются в своих оценках. Поэтому и принят во всех странах конституционный принцип - презумпция невиновности. То есть человек считается невиновным пока его вину не докажет суд. Вот почему и говорят - не судите, да не судимы будете. (Не подменяйте собой суд!) И моральное осуждение общества применяется только после приговора суда. Когда вина кого-либо доказана. Так что нет тут никакого противоречия.

Владимир Ефимов

Настоящий судья руководствуется исключительно сводами кодексов, за пределы которых его решения не могут выходить (и даже не имеют силу). Человек, судящий в чём угодно других, опирается только на свой личный объём опыта и знаний, а он у всех СИЛЬНО не одинаков и специфичен, что приводит ВСЕГДА только к субъективной оценке, которая не имеет объективных критериев правильности.

Ирина

а если не оправдывает. то осуждает?

Владимир Ефимов

Не осудить - значит оправдать.

Ирина

👍

Владимир Ефимов

Разобрались с грехом пополам?

Ирина

да

Никодим Малый

Чтобы судить человека, надо точно знать его мотив, причину и обстоятельства поступка... Даже судьи нередко отправляют дела на доследование, чтобы вынести правильное и справедливое решение... И я, надеюсь, Вы знаете, что иногда проихдит с теми судьями, кто неверно судил.. Так что не судите и несудимы будете .. А что до обсуждения аморалки - то в наших СМИ от этого уже тошнит!😏

Ирина

то есть. если человек вор и ворует и я об этом знаю. но из- за того. что судить видите ли мне нельзя. я должна помалкивать в тряпочку?

Никодим Малый

Если вор ворует и Вы об этом знаете наверняка, то не судачить и судить надо, а заявить! А если наверняка не знаете - то лучше помалкивать, а то как бы самой за клевету судимоой не быть... 😉

Ирина

а ему то . вору об этом говорить или сразу заявить?

Никодим Малый

А это как Ваша личная совесть Вам поскажет...

Ирина

)))

Ag
Agafon

в "нормальном" обществе подобные поступки пресекаются за ранее, и не провоцируются...
остальное - это правила этого общества...

где-то ходят голыми, где-то едят людей, где-то можно ходить с оружием в школу, где-то принято бить за недопустимые поступки, где-то принято судить невиновного...

что по Вашему нормальное общество, ля примера..?
Вас били в детстве..?

Ag
Agafon

...)) и..?
я спрашиваю по Вашему...
Вы же наверно не совсем понимаете слова и фразы :
- система
- система отношений
- форм
-форм жизнедеятельности
-форм жизнедеятельности людей
-ИСТОРИЧЕСКИ
- "сложившаяся"
- "исторически сложившаяся" - нет ничего более постоянного как временное..;) )) так же если учесть что нашу историю с 15 века стараются буржуи переписать под своё "нормальное" "общество", которое состоит из воли 10 финансовых мешков считающих что могут купить всё и всех....

так что такое по Вашему общество, да ещё и нормальное...
можно языком кухарки ответить...?

Ag
Agafon

...)) воот, спасибо..))
а дальше пошли условия, условности и отклонения...
что-то воровали раньше..? по мелочи или глобально..??
м.б. взяли попользоваться и не отдали..?
одно время, хотя даже до сих пор, у многих есть правило "обмани ближнего"...)
можете на рынке посмотреть подобные сценки жизни, кто торгует, кто крышует...)
а человеку не во вред только дисциплина, т.е. правила и закон.

и т.д. ..)))
отсюда и следует про суд, судимости и судилища...
когда прокурор ездит пьяным сбивает людей, и его и её нельзя привлекать и судить...))))
смешно..?
так они сейчас закон принимают что судей судить нельзя за нарушение закона...

так что такое нормальное общество..?))

Вячеслав Лебеднов

Вы знакомы с Новым Заветом Библии,с заповедями Иисуса Христа?,со смыслом христианского православия?...Если - да,то можно написать смысл этого изречения,если - нет,то не вижу смысла - всё равно не поймёте,просто чтобы разбираться в какой либо теме,надо иметь по ней знания...А заповедь эта сильная,честная и истинная,впрочем как и другие заповеди Христа

Ирина

а при том. что я не могу уважать вора и не осудить его поступок

Вячеслав Лебеднов

трудно разговаривать с человеком,не хотящим понять смысл, а порхающим по поверхности...Получается Фома и Ерёма...Всего доброго!...

Ирина

когда нет ответа. всегда можно перейти на личности-всего хорошего

Вячеслав Лебеднов

Я Вам дважды дал наиподробнейший ответ...Только Вы живёте по принципу : я всегда права... ну и будьте правы....я Вам в этом не помешаю...

Баяр

я тут монгол варвар, который дал русь финанс, оборона, дальше?

Ва
Василь

ЕСЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО ПЕРЕЖИЛ ЧЕЛОВЕК.ТО И ЭТО НЕ ДАЕТ ТЕБЕ ПРАВА НЕ ТОЛЬКО СУДИТЬ А И ОЦЕНИВАТЬ ЕГО ПОСТУПКИ.А ВОТ СЛОВО ТАКОЕ-ДОЛЖЕН-ЗНАЧИТ ЧТО ЭТО РАБОТА СУДЬЕЙ.ТЫ ЖЕ НЕ ОПЕРИРУЕШЬ БОЛЬНОГО.А ВЕДЬ НАДО.ЗАГЛЯНИ В КУБЫШКУ СВОИХ ПОСТУПКОВ.ДУМАЮ НА ОСТАЛЬНЫХ ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТИТ.ТО ЧТО ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ ОСУДИТЬ-ЭТО ПОЗИЦИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕАЛИЯМ.

Ва
Василь

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ.НО ОНО НЕ МЕНЯЕТ ПРОИСХОДЯЩЕЕ.ИБО ВЫ ВСЕ РАВНО -ОДОБРЯМС ТО ЧТО НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСУЖДАЕТ ТО. ЧТО ВОЗМУЩАЕТ ВАС А И ПРЕУМНОЖАЕТ.

Ирина

если Вы не осуждаете.может Вы еще и еще и щеку другую подставляете. когда Вас по первой ударят?

Ва
Василь

ДА ХЕР КТО УГАДАЛ.Я ОТЛАМАЮ ЭУ ПОДЛЮЧЬЮ РУКУ ПО САМЫЕ НЕКУДА.Я ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ ПОЗВОЛИЛ ПРИКОСНУТЬСЯ К СВОЕМУ ЛИЦУ И НЕ ПОЗВОЛЮ.ИБО С ЭТОГО ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ.

Ирина

а почему отломаете. Вы же не осуждаете его поступок врезать Вам по лицу?

Ва
Василь

ПОТОМУ И ОБЛОМАЮЮ.ЭТО ЛИЧНОЕ.ХОЧЕТ ПРЕТЕНЗИЮ ПРЕДЪЯВИТЬ ПУСТЬ ПИЗДУЕТ В СУД.

Алексей Белых

Если вы плохие поступки делаете и осознаете это - это не хорошо, если не осознаете (по причине болезни или неграмотности)-это не хорошо , но возможны решения, если вообще не понимаете чего делаете - лучше к психиатру..) А на счет изречения, так это для людей вне общества - никто не спросит, не поможет, не направит...

Валерий Мартынюк

Речь идёт о внутреннем осуждении каждым, которое он испытывает даже в своих мыслях. Т. есть, мы даже мысленно не должны осуждать, потому что не знаем всех обстоятельств. А мораль сейчас такова, что её саму надо бы за решётку. Объективнее рассматривать с позиции нравственности.

Аркадий

Такую картину Мира я уже обдумывал. Но по современным представлениям должно быть Начало от Сигнгуляронсти.

Валерий Мартынюк

Я пользуюсь тем, что даёт информация. Если я нахожу её достоверной. Циклы вдоха и выдоха Абсолюта есть циклы разворачивания и сворачивания вселенной. Между ними пралайя. Всё понятно и закономерно.

Аркадий

Это модель циклической Вселенной. Она тоже рассматривалась физиками. Не помню, почему они её отбросили.

Ирина

Валерий. а что об этом можно почитать?

Валерий Мартынюк

В Космосе всё циклично, как это можно отбросить. Даже мне это понятно.

Наталья

Думаю. что здесь смысл в том , что осуждение часто бывает неправильным. мы осуждаем человека ,не узнав истинной причины этих проступков . Смысл видимо сводится к тому не судите того чего вы не знаете и вас не осудят за ваш проступок, о б истинной причине которого не знают

Ирина

мы осуждаем их по их поступкам

Наталья

Ну чтож ... судите.. ваш выбор!

Ирина

))) лишь бы Вам нимб не давил

Наталья

Доживешь до моих лет не только нимб получишь.

Ирина

как быстро Вы перешли на ты))

Елена

Заповеди существуют для каждого человека отдельно...нехорошем у человеку безразлично Ваше осуждение..И часто бывает,что Жизнь ставит осуждающего человека в такие условия,что ему приходится поступать так же,как когда-то поступил тот осуждаемый

Ирина

так вот и надо обсуждать и осуждать. чтобы из таких ситуаций выходить с достоинством

Елена

Удачи Вам в этом " нелёгком" деле)))

Ирина

взаимно

Фило Софочка

смотря из какого контекста вырвать фразу.Например, в послании к Галатам написано"31.Ибо если бы мы судили сами себя,то не были бы судимы 32.Будучи же судимы,наказываемся от Господа,чтобы не быть осужденными с миром..."

Ирина

а что сами себя не судим. например так мы поступили или не так в какой то ситуации?

Фило Софочка

простите,цитата из Первого Коринфянам глава11. Сами себя судим внутри,но не осуждаем,как на публичном суде.Вообще Библию можно крутить со всех сторон,столько в ней скрытого смысла.Нам же навязывают привычные шаблоны.

Ирина

спасибо

Фило Софочка

не за что,иногда смотрю в интернете разборы пятикнижия Моисея еврейскими раввинами,очень интересно

Аркадий Жарков

Читая Ветхий Завет человек, как правило, рисует себе картину неких исторических событий, которые произошли когда-то с древним народом. Но если знать внутренний смысл слов Вечной Книги, то за ними проявляется сетка сил, управляющих Мирозданием.

Фило Софочка

православные священники считают Пятикнижие Моисея(Ветхий Завет) устаревшим,строя свое учение на Новом Завете,это все равно что возводить стены без фундамента

Татьяна Гамаюнова

Наверное есть грань между "осудить" и "судить". Можно вполне дружелюбно осудить неблаговидный поступок типа : "Ты не прав" и продолжать дружески общаться, а можно обидными словами давить на психику, унижать...

Ирина

есть проступки типа воровства и так далее. что надо сказать вору. что он не прав?

Татьяна Гамаюнова

Да, это сложно, конечно. Действительно, как тут быть? "Не судите, да не судимы будете"... ... Да не исправится вор от наших осуждений и даже от всеобщего порицания. Пусть его судит профессиональный суд. Вор должен сидеть в тюрьме. Да, сложно.

Николай Ушаков

Не преобретайте осуждением врагов и завистников, тогда в последствии не будет проблем от них! Вот смысл этого! Ни один осужденный не любит судью назначившего ему срок ! Вот почему их охраняют законом!

Ирина

спасибо

Никола

Давайте не будем путать человека выбившегося из общепринятых норм общества, когда необходимо от него защищаться или выдвинуть на руководящею должность и потрындеть языком о ближнем своем.

Ирина

а что ближние святые что ли?

Никола

Ну со святыми некаждому суждено встретиться а вот если сосед жить мешает или выбрать кому вами руководить. И дурочкой неприкидывайтесь. Ведь недевочка, давно живете, много видели. Сплетню от психологического портрета отличить можете.

Ирина

а при чем здесь сплетни?

Михаил Пухов

Вы правы, но речь идёт об отношении к людям. Все мы с брёвнами в глазу ходим, так что мы не в праве их осуждать, тем более мы не знаем всех обстоятельств. Ещё нас на это ни кто не уполномочивал.

Ju

Есть Уголовный кодексИ государство которая имеет права осуждать люди в смысле населения идут мимо, это не их дело.Каждый пусть смотрит только за собой и за своими детьми

Niemand Против Войны

Не усердствуйте в своих осуждениях. Афоризмы нельзя понимать буквально, нельзя же вместо него написать длинное и нудное нравоучение. "Умный поймет!" – говорили древние.