Демонолог Миднайт

Ключевая мысль романа М.Булгакова "Собачье сердце": "Не стоит вмешиваться в естественный ход вещей - делать из пса человека, менять местами рабов и господ, строить коммунизм раньше капитализма и т.д.". Фактически эта мысль о том, что все мы НЕ равны. Согласны ли Вы с писателем? Считаете ли, что рабам рабово, а господам господово и никак иначе?

Ответы
Лиза Иванова

Это просто едкая пародия на то общество. Нет там такого, что рабам - рабство. Профессор уважает своих домработниц, да и Борменталь - не господин. И сам профессор - не фабрикант, ведь, а врач. Просто действительно в эпоху перемен наверх всплывают отнюдь не сливки. (Швондер, Шариков и тд). Причём сам Преображенский говорит:"не клевещите на пса". Характер ему передал Клим...забыла фамилию.

Демонолог Миднайт

Чугункин. Т.е. пес не виноват, потому что пес?

Лиза Иванова

Конечно. Он очень милый пёс. А вот Клим Чугункин - тот ещё персонаж был.

Демонолог Миднайт

мысль ясна

Сильвия Нагваль

Кто преуспел в управлении людьми - не сможет толково вспахать землю. Но не оттого, что он выше землепашца - а оттого, что преуспевает в другом. Переместить его на пашню, а землепашца - в управление?.. - обе работы будут сделаны непрофессионально.

Демонолог Миднайт

Мысль ясна

Лора

а может он говорит о том , что материя не определяет сознание , т.е если ты ходишь на двух ногах и говоришь, это вовсе не значит, что ты человек . Хотя мысль в произведении не о том , а о том, что революция -это не удавшийся эксперимент

Лора

хотя жаль, что мне пора уходить, хоть кто то задает интересные вопросы

Демонолог Миднайт

Отлично сказано, Лора. Увидимся в следующий раз)

Лора

надеюсь

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Привет! слишком сложный там клубок, что бы сделать такие простые выводы..."родила же в Холмогорах мадам Ломоносова этого своего знаменитого..."(С)....а по-твоему выходит - не должна была.. 😛

Рыбачка Соня Как То В Мае....

насильно ни любить, ни уважать не заставить..

Демонолог Миднайт

конечно

Рыбачка Соня Как То В Мае....

я уже забыла о чем шла речь, а читать сначала - лень...Никит, давай прекратим, а?)))...на другом вопросе пересечемся, лады?))))

Демонолог Миднайт

))))) Да, конечно, Сонь)

А. Беркович

да...не могут быть все равны....и ничего хорошего не получится, если вместо наведения порядка у каждого на его месте, и в стране в целом, мы будем заниматься устраиванием жизни разных оборванцев..

Демонолог Миднайт

И еще одна дура)

А. Беркович

))) и хам)))

Демонолог Миднайт

Тогда нас уже трое 😉 (это реплика зануды)

А. Беркович

)))) и признак зануды мужского пола - надо, чтобы последнее слово осталось за ним))))))))))))))))

Демонолог Миднайт

Дело не в последнем слове, а в том, что кое-кто не умеет признавать свои ошибки))

Акакий Акакиевич

Я не делю мир на рабов и господ.
У людей должны быть равные возможности к реализации. А смог себя реализовать, не смог - это уже другой вопрос.
А так понятно, что мы все не равно, мы же не клоны

Демонолог Миднайт

Солидарен

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Интересные у тебя вопросы, философские. Не равны, конечно. А вот генетически ли это обусловлено или это продукт постоянного роста души между жизнями и в этой жизни -) это большой вопрос???

Демонолог Миднайт

наверное

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Но ты можешь отражать и те его грани, которые он в себе не приемлет...и тогда он перестает нам нравится и вызывает критику и раздражение.

Демонолог Миднайт

продолжай

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Мне сейчас некогда, я общаюсь урывками. Спрашивай и я отвечу потом.

Демонолог Миднайт

Хорошо)

ilza ****

дело в том, что иногда естественный ход вещей может сделать раба господином и наоборот, грубо говоря. Поэтому, я согласна с идеей романа.

Демонолог Миднайт

А, понятно. Есть "Записки юного врача" и фильм по ним: "Морфий"

ilza ****

не читала

Демонолог Миднайт

В принципе, фильм очень хорош. Режиссер Алексей Балабанов, который Брата снял. Это если некогда читать.

ilza ****

ок. приняла к сведению. спасибо

Демонолог Миднайт

Рад помочь)

Из
Издалека

Каждый сам определяет свое место в жизни. Только не всем дано его адекватно оценить. И да, мы не равны. Это определено генетически.

Акиана

Нет ...не согласна. Просто у раба нет возможности стать господином, вот и приходиться проживать эту жизнь. Ибо распорядились тау

Акиана

😊

Демонолог Миднайт

Жаль кошек(

Акиана

А мне Шарика. Все против его воли

Демонолог Миднайт

Главное - в доме обосновался. Наверняка там не обошлось без водолаза 😉

Акиана

😊

Юлия Пак

Исключения возможны, но только как подтверждение правила. 12 каст буддизма никто не отменял и не отменит.

Демонолог Миднайт

шудра не хочет ответственности)

Юлия Пак

Он не может ее на себя взять, она чужая...

Демонолог Миднайт

и не хочет

Юлия Пак

И слава...Богу.

Демонолог Миднайт

или богам)

Helena Veselova

Мы разные. И если убрать условности человеческие, приходим в жизнь с одинаковым на это правом.

Демонолог Миднайт

Мне нравится

Анна Павлова (Кожина)

Не думаю,что Михаил Афанасьевич соотносил свое произведение к последнему Вашему вопросу)))

Анна Павлова (Кожина)

Тем более)))

Демонолог Миднайт

а еще у мыши есть... собака?!

Анна Павлова (Кожина)

Как мило!!!)))

Демонолог Миднайт

Восхитительная чушь)

Анна Павлова (Кожина)

В этом-то и прелесть!!!)))

Лана

Да, но может смысл немного иной-люди без образования, но оболваненные идеей-отсюда зло?

Демонолог Миднайт

Сон разума рождает чудовищ, не так ли?

Лана

Абсолютно прав! 💋

Демонолог Миднайт

😎 эти два волшебных слова!

Лана

Сказано давно-это классика-и да, это-правда! Люди с веками не меняются!

Демонолог Миднайт

И всегда находятся люди, считающие иначе)

Жанна

ну не сможет домохозяйка управлять государством и космическим кораблём! не смо жет!

Демонолог Миднайт

Понятно)

Светлана

Мы равны. Вмешиваться в чужую жизнь и необходимые уроки действительно нельзя.

Демонолог Миднайт

Почему же шариков не стал Прелбраженски

Демонолог Миднайт

Почему же шариков не стал Прелбраженски

Светлана

по его судьбе быть Шариком)

Снежана

а разве есть на свете абсолютное равенство?

Демонолог Миднайт

А речь и не об абсолюте.

Снежана

кому-то надо выполнять работу. Ведь так? А кто-то должен ему эту работу организовать. Почему ен все могут быть бизнесменами? Потому что ен каждый челвоек может сам себя организовать

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Никита, это Ваша интерпретация, не более. Я сам этой мысли про неравенство у Булгакова не вижу. Хотело бы видеть кого-то авторитетного, кто поддерживает Вашу мысль

Демонолог Миднайт

Но тогда это будет его авторитетная интерпретация, не более)

Ирина

скорее. кто где родился. тот там и сгодился

Демонолог Миднайт

Совершенно не согласен с этим тезисом

Ирина

ну я тоже не 100% согласна,, но ч то то в этом есть

Сварожич

Какие-то христианские гадости говорите.

Демонолог Миднайт

Это все терминология и лингвистика. Я говорю, что люди не ощущают себя язычниками. И открытая приверженность язычеству это относительно новое явление. Скажу честно, мне вообще все равно. Славянская мифология мне культурологически интересна, но пусть каждый верит, во что хочет.

Сварожич

35 лет назад нас было семеро. На сегодня по стране около 250 тысяч.

Демонолог Миднайт

И вас называют неоязычниками)

Сварожич

Нет э

Демонолог Миднайт

Как угодно)

Анжела Никулина

Не так категорично, но в принципе- да