Ivan Sulimov

Теизм, агностицизм или атеизм?И почему?

Ответы
Галина Максимова

Наверное агностицим. "агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога современными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем..." (из статьи Е.Чижевой)

Владимир

Умом - агностицизм. Потому что невозможно объять необъятное и постичь его рассудком и самыми сверхмощными компьтерами с искусственным интеллектом.
Душой - теизм. Ибо хочется верить, что есть высшая справедливость, высший разум, высший суд.
Атеизм - нет, для меня неприемлемо. Человек без Бога в душе ничуть не лучше религиозного фанатика.

Жена Тома***

агностицизм, т.к. познание объективной действительности только через субъективный опыт, а познание бесконечно, потому что полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира.

Vytasy Ivanov

Атеизм и агностицизм. Теизм не подходит, поскольку нет веры в то, что все было создано кем-то. Агностицизм - потому как предполагаю, что мы никогда не сможем узнать, как создан мир. Можно приближаться к этим знаниям, но невозможно их получить

Ольга Васильева

Потому что не всем нравиться считать бога угрозой для всего человечества. Да и "Credo quia absurdum" - не начало творческого процесса, а потому и не может быть основной идеей Творца.

S Светлана S

Остерегайтесь считать, что вы сможете понять чью-либо философскую позицию просто потому, что этот кто-то называет себя атеистом или агностиком. Короче, всего понемногу.

Оксана

Хороший вопрос.Теизм без фанатизма,если можно так сказать. Агнотестизм тоже имеет место,так как человеку свойственно во многом сомневаться.

Жанна Малинова

слишком сложный вопрос, вот так выбрать из предложенного. Это просто филос. учения. А я запуталась во что мне верить и чего придерживаться

Ир
Ира

Теисты верят,что Бог есть.Атеисты не верят в Бога.Агностицизм предстает скептицизмом по отношению ко всем теологическим понятиям.

Ольга Воронова

Теист верит в Бога, без знания, без всякого переживания. Его вера — это просто бегство от сомнения. По мне, так лучше агностицизм

Димон Фролов

Если ты выкинешь всю это дурь из головы, я смело смогу сказать что в росии на одного здорового человека стало больше

Светлана Ангел

Я признаю, что неизведанное ("что-то такое") существует, но не могу понять что именно...Поэтому мой ответ: агностицизм

Сашка Астахов

Атеизм. Не могу смириться с мыслью, что все мои действия, это результат чьего то желания... наглядный пример: GTA

И(
Игорь (Волжский)

вера в Христа Деян. 4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Людмила Лященко

агностицизм. не верю, пока не увижу, но с другой стороны, когда то люди верили, что земля плоская

Людмила Корш

агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся, атеист - неверующий человек.

Наталья Гелеверя

агностицизм. В этом течение утверждается, что бог существует, в отличие от атеизма.

Maira Aliyeva

теизм, потому что я верю в Бога и я знаю, что Он любит меня и не оставит меня никогда

Ан
Анютка

атеизм знаю что такое !!!! а вот эти два слова даже не знакомы!!! так что я не за что!!!!

Tatiana Lutovinova

агностицизм, я считаю, что все познать в принципе невозможно... а может и не надо....