Ег
Егоза

массовое убийство жителей сотрудниками НКВД в горном ауле Хайбах (чечен. Хьайбах) Галанчожского района Чечено-Ингушской АССР[~ 1][1] 27 февраля 1944 года во время депортации чеченцев и ингушей.
Большая трагедия произошла в высокогорном селении Хайбах, откуда зимой невозможно было вывезти сотни людей. Около 700 чеченцев – немощных стариков, женщин и детей закрыли в колхозной конюшне и подожгли по приказу вышестоящего руководства Советского Союза.

Ответы
Александр Рузметов

Из Википедии:
"...Предполагаемое массовое убийство жителей сотрудниками НКВД в горном ауле Хайбах (чечен. Хьайбах) Галанчожского района Чечено-Ингушской АССР[~ 1][1] 27 февраля 1944 года во время депортации чеченцев и ингушей.
Ряд исследователей полагают, что для каких-либо выводов о данном инциденте отсутствует источниковедческая база, а некоторые подтверждения сфальсифицированы.
В ряде публикаций приводится телеграмма, в которой комиссар госбезопасности 3-го ранга Гвишиани информирует Берию о сожжении жителей села Хайбах: "Совершенно секретно. Наркому внутренних дел СССР тов. Л. П. Берия. Только для ваших глаз. Ввиду не транспортабельности и с целью неукоснительного выполнения в срок операции «Горы», вынужден был ликвидировать более 700 жителей в местечке Хайбах. Полковник Гвишиани
Анализируя текст телеграммы, Павел Полян приходит к выводу, что она сомнительная: гриф «только для ваших глаз»] никогда не использовался в советском секретном делопроизводстве, один из руководителей операции «Чечевица» почему-то называет её операция «Горы» и не знает своего воинского звания, аттестуясь «полковником».
К аналогичным выводам пришёл главный специалист Российского государственного военного архива Иван Успенский: «Этот „рапорт“ неоднократно публиковался. Однако в публикациях ни разу не было ссылки на место его хранения, что вызывает сомнения в его подлинности. Проведенный поиск этого документа в гос.архивах России не дал положительных результатов. Текст „рапорта Гвишиани“ у специалистов порождает вопросы, заставляющие предположить, что это фальшивый документ».
В реальной докладной записке комиссара государственной безопасности 3-го ранга М. М. Гвишиани от 5 марта указано следующее:
"Таким образом, подлежало переселению по району 7026 человек, 1330 хозяйств, переселено 7163 человека, 1406 хозяйств. До операции и во время неё в районе имели место несколько перестрелок наших войск с бандами. В результате убито бандитов 18 человек, с нашей стороны убито 4 человека."

Александр Рузметов

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%B0%D1%85%D0%B5

Ег
Егоза

Большой Российской Энциклопедии не веришь, а уzzкой википедии -пожалуйста)))

Александр Рузметов

А чем Российская энциклопедия отличается от Википедии на русском?
Кстати, на прямой ссылке по википедия.орг этого вообще нет

Ег
Егоза

В Энциклопедию вносят данные не прохожие с улицы Ленина

Александр Рузметов

Эх. Чего только не вносят даже не прохожие.

Ег
Егоза

Ага

Мое Благомордие

22 марта 1943 г. Белорусская деревня Хатынь. 200 этнических украинцев из националистической ОУН-УПА (запрещена в Российской Федерации), сожгли заживо всё население деревни из 149 человек, включая 75 детей.
Осень 1943 года. Белоруссия, Барановичский район Брестской области. Коллаборационисты из числа украинских националистов участвовали в преступлениях в отношении узников Тростенецкого лагеря смерти и «Шталага-337». Бок о бок с немцами и прибалтийскими коллаборационистами украинские националисты совершали массовые злодеяния в отношении узников ещё одного, Озаричского лагеря смерти.
Источник: Книга "Беларусь. Без сроков давности", стр. 53. под ред. Бастрыкина, Краснова, ген.прокурора Беларуси А.И. Шведа, выпущено Постоянным комитетом Союзного государства).

Ег
Егоза

Понравился совковый фейк, придурок?))

Мое Благомордие

Ты это белорусам расскажи, овца тупая.

Ег
Егоза

Не могу общаться с дибилами...

Не
Немо

Предполагаемое массовое убийство жителей сотрудниками НКВД в горном ауле Хайбах (чечен. Хьайбах) Галанчожского района Чечено-Ингушской АССР[~ 1][1] 27 февраля 1944 года во время депортации чеченцев и ингушей.
Ряд исследователей полагают, что для каких-либо выводов о данном инциденте отсутствует источниковедческая база, а некоторые подтверждения сфальсифицированы. что скажешь? википедия тоже в кремле пишется? клизма!!!

Ег
Егоза

Тоже, тампон!

Не
Немо

обкакалась? иди подмойся🤣🤣🤣

Ег
Егоза

Гыдота уzzкая

Не
Немо

я тебе 1000 раз говорю, я такой же уззкий как и ты француженка, так что придумай че то новое, это до меня не доходит

Иосиф Пятунин

Madame, Вы хоть раз колхозную конюшню видели? - Туда 700 человек ни при каком раскладе не поместится. Так что, прежде, чем пугать людей вымышленными зверствами коммунистического режима, мозги включите.

Ег
Егоза

Идиот! Видела конюшню! Ты ее тоже увидишь, колхозник

Иосиф Пятунин

Спасибо Вам за то, что наградили меня столь почётным званием. А что касаемо конюшни, то видел неоднократно, потому и написал.

Кравцов Владислав

Это фейк) так только пиндосы и хохлы могут. У нас и к повешению только предателей и по суду публичному. Остальных тоже по суду через расстрел. По приказу не сжигали.

Ег
Егоза

Что с тебя, рашиста, взять...

Кравцов Владислав

Вот именно. Тупостью не отличаюсь) В русофобскую ложь даже за деньги не поверю. Желаю окунуться вам всем в западную жизнь по самые гланды. Чтоб потом даже ваша "Незалежность" медом показалась. Всех благ европейских)

Ег
Егоза

Те за уzzким кораблем, абизяна)))

***Kym***

Бандеровские хохлы тысячи пшеков угандошили, так они сейчас вам всё припоминают.. Граница на замке)

Виктор Дубилей

Во время войны сожгли 648 деревень вместе с жителями каратели основу которых составляли западники

Ег
Егоза

Португальцы?

Виктор Дубилей

Западники это те кого присоеденили в 1939г к СССР . До этого они были в Польше .

Ег
Егоза

И?

Виктор Дубилей

Вот они как раз и являлись основными карателями . После войны фронтовики ехали домой ,так по ним даже стреляли . Знал тех ,кого выгружали из вагонов ,давали патроны и они шли пешком через западные области . Стреляли сразу на поражение в случае нападения . А потом снова в вагоны и домой на Дальний Восток .

Ег
Егоза

Вымой голову, придурок, и не разнаси свой бред

Виктор Дубилей

Дурочка . Я это слыхал еще в самом конце 70х и начале 80х . Я с фронтовиками работал и даже пару раз выпивал . Для меня тогда это было дикостью

Геннадий Попов

А твои любимые нацики переняли это опыт и использовали примерно так же в ДНР и ЛНР

**
******** ********

Ну хоть что-то внятное сподобилась написать, а то уже не читая перелистываешь...

Ег
Егоза

Перелистывай, не задерживайся

Al
Alen-No-Delon

Число погибших евреев в Бабьем Яре тебя не ужасает, бандеровка?

Ег
Егоза

Чипса, отвянь)

Al
Alen-No-Delon

Бесполезный разговор с кастрюлеголовыми! У кого всё нормально, тему политики на развлекательном сайте не поднимает! Или ты думаешь, что если тут серешь злобой, что- нибудь для Украины изменится? Наивные люди!

Ег
Егоза

За кораблем вас всех, кровожадных идиотов! Незлобные убийцы

Al
Alen-No-Delon

Молчи, грусть!

Ег
Егоза

Сходи за мацквой, дятел!

Леонид Музафаров

Вряд ли такое могло быть. Вот депортации были тут я согласен.

Игорь Пономарёв

Ну да.. а Холокост и Бухенвальд это санатории...🤷‍♂️

Ал
Александр

Не удивлюсь. если НКВДшники оказались хохлами.

Ег
Егоза

Кацапы

Ал
Александр

)))))))))))))))А в бабьем Яру тоже кацапы орудовали?)))))))))) А во время Львовского погрома?!?! А в Хатыни?!?!

Ег
Егоза

А сколько ты своей истоии не знаешь, абизяна)))

Ал
Александр

Знаю достаточно. И твой вышеуказанный пример. если конечно это не фейк . Ровным счетом ничего не доказывает. С таким же успеховм в НКВД служили и твои хохлы.

Ал
Александр

И ХАМИТЬ СВИДОМИТКА НЕ НАДО!!!!

Ег
Егоза

Вслед за кораблем!

Ал
Александр

))))))))))))))))))))))))))))))))))))Напугада ежа своей голой задницей)))))))))))))))))))))

Лос Ещё-Один-Лос

а потом мясо съели, чтоб не оставлять следов!

Ег
Егоза

С вас станет!

Лос Ещё-Один-Лос

дык там грузин руководил, он лично выбирал лучшие куски и ел! неуж ты во всю эту хуйню веришь? так ведь и до психоза недалеко, совсем ведь ебанёшься!

По
Полина

А кто спас чеченский народ от уничтожение?

Ег
Егоза

Ты

По
Полина

Нет, )))) Ахмат-Хаджи Кадыров. А что сделал ваш президент для спасения вашего народа!?

Ег
Егоза

Идиотина, мы защищаемся!

По
Полина

Ну -ну! он под красивой маркой защиты, положил целую страну,,

Ег
Егоза

Скотина, мы не ходим на территорию концлагеря! Они бросают ракеты

По
Полина

Приятно познакомиться Полина!!! Как не ходите, а Белгород, а Крымский мост,,

Митяев

Есть доказательства? Документ?

Жека

За что сожгли что они сделали?

Таня

Вот ты @банутое создание

Ег
Егоза

Таня, твой мяч утонул....

Чанга Чунга Чунгович

Неужели это правда?

Ег
Егоза

Совок был принуждением, путь в никуда!

Альбом_Блокнотович Бумагин

Увaжaeмaя Eroзa! A вeдь личнo Bac,
кaк rpaждaнкy Укpaины, --
ктo-тo oчeнь cмeшнo o6мaнyл "вчepa" !
И ceroдня тenepь тoт o6мaнщик,
вeceлo cмoтpит нa кaждoro o6мaнyтoro,
и тиxo cмeётcя нaд вaми.
0н вaм ни кorдa нe noкaжeт peaльнyю Coциaлиcтичecкyю Pecny6ликy, Poдянcкy Укpaинy!
Тот нacмeшник cnpятaл oт Bac
вoт этy УKPAИHCKУЮ,
вот этy Д0KУMEHTAЛbHУЮ
фотorpaфию ropoда Kиeвa; --
🖼
А ceroдня -- это историческая правда!

Ег
Егоза

Дибилы очень рады пропоганде гопников)))

Альбом_Блокнотович Бумагин

Ceroдня вce житeли Kиeвa
вcepьёз и кaтeropичecки
oткaзывaютcя вcnoмнить,
кaк no yлицaм иx poднoro ropoдa,
roдa 4 нaзaд,
вeceлo и шyмнo ryляли вoт тaкиe
orpoмные aнcaм6ли тaнцa и nляcoк.
"...хто нэ скачэ -- той маскаль"
🖼
Этo 6ылa киeвcкaя nponaraндa.
И oчeнь paды 6ыли дe6илы!
И вeceлo cкакали дe6илы!
Но люди нopмaльныe -- ceroдня мoлчaт.

A в npoшлoм, --
они дaжe 6oялись
выxoдить нa yлицy!

Ег
Егоза

Тетрадка занюханная, никаких уzzких не убивали! Вы будете бояться жить скоро в своем концлагере

Кир Бродяга

Стерва рыжая 👋

Галина Галчонок

встретил свою потеряшку 🙂

Кир Бродяга

))) Привык уже к ней

Ег
Егоза

Потерян для цивилизации)))

Кир Бродяга

Главное ты не теряйся от меня ...ты милая стерва )