Галина Коровина

Эта единственная в Мире река, которая была приговорена к смертной казни и приговор был приведён в исполнение, и она перестала существовать на целую тысячу лет. В настоящее время она вернулась в своё первоначальное русло. Что это за река, кем и за что она была казнена?

–3
Ответы
Ирина Карпова

По территории Ирака протекает река Диала. Это единственная в мире река, приговоренная к смертной казни. Причем, приговор был приведен в исполнение. Судил реку не кто иной, как персидский царь Кир. Переправляясь через Диалу, царь лишился cвященного белого коня, который утонул в реке на глазах Кира. Разгневанный, он приказал прорыть 360 каналов, для того чтобы отвести воду из этой реки. Диала перестала существовать на тысячу лет. Со временем пески пустыни занесли каналы, и река вернулась в прежнее русло.

Галина Коровина

Верно и подробно. Спасибо.

Геннадий Попов

У персидского царя Кира в реке Дияла утонул любимый конь, за что он повелел ее казнить. Его "гидротехники" разделили русло реки на несколько сот каналов и практически стерли ее с лица земли

Галина Коровина

Верно. 360 каналов было прорыто.

Майя Петрова

Краем уха давно что-то слышала про царя Кира. Но история - не мой конёк. Никогда её особо не любила

Галина Коровина

Всего Вам доброго. Спасибо.

Иван Лебедев

Реку не помню но по-моему какому то эмиру, лошадь там кивнула его любимая

Галина Коровина

Это река Диала, судил её персидский царь Кир. Переправляясь через реку у него утонул священный белый конь, очень любимый. Вот Кир и приговорил Диалу к смертной казни, приговор был приведён в исполнение, и Диала перестала существовать на тысячу лет. Чтобы отвести воды из реки, Кир приказал прорыть 360 каналов. Предварительно реку высечь плетями.

Иван Лебедев

Да да да , признаюсь читал недавно

Валентина Мезрина

Река Диала. Судил Кир

Галина Коровина

Верно Валентина, а за что же он её казнил?

Валентина Мезрина

лошадь его утонула в ней

Галина Коровина

💞🌹👍 Правильно.

Ал
Алекс

Неглинка ?

Галина Коровина

Нет, на территории Ирака.

Ал
Алекс

Ха ! Откуда мне знать про Ирак ?

Галина Коровина

Ой, не притворяйтесь.

Ал
Алекс

Не , не буду .

Константин

Не знаю((((

Галина Коровина

Подсказка, река на территории Ирака, при царе Кире.

Константин

Не был там

Галина Коровина

Верю. )))) Это река Диала, судил её персидский царь Кир. Переправляясь через реку у него утонул священный белый конь, очень любимый. Вот Кир и приговорил Диалу к смертной казни, приговор был приведён в исполнение, и Диала перестала существовать на тысячу лет. Чтобы отвести воды из реки, Кир приказал прорыть 360 каналов. Предварительно реку высечь плетями.

Константин

Жаль не сам он копал эти каналы,может бы дошло до него вся его тупость через руки и спину

Галина Коровина

Такие были времена.

Константин

Хорошо прошли

Василий Тимощук

И ?!