Ир
Ирина

ВЫ ЛЮБИТЕ СМОТРЕТЬ НА ЗВЁЗДНОЕ НЕБО??? Я обожаю,второй вечер на даче любуюсь красотой! Небо чёрное, звёзды яркие яркие,такое впечатление что они близко , только протяни руку,и достанешь звезду! Большая Медведица очень ярко светит, правее Кассеопея, ещё правее Андромеда, и рядом Альголь самая яркая звезда в создании Персея. Помните "....два пальца левее Альголя.." " Особенности национальной рыбалки". Ну вот отвлеклась....Люблю звёздное небо!!!

Ответы
Жанна Солнечная

А Создателя, который всю небесную красоту создал, любите? ☺ В Библии сказано : " Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь". Звезды и планеты, видимые через небесную атмосферу, служат неопровержимым доказательством существования Бога, обладающего славой. Дальше в Библии говорится : «День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание» (Псалом 18:3). Изо дня в день и из ночи в ночь небеса говорят о Божьей мудрости и созидательной силе. Речь, восхваляющая Бога, будто льется с небес. Размышляя над всем этим, нельзя не разделить чувства псалмопевца Давида, который пел: "Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?"(Псалом 8:4, 5). Тем, кто может видеть глазами, слышать ушами и чувствовать сердцем, это звездное небо говорит, как оно говорило Давиду: "Небеса проповедуют славу Божию"(Псалом 18:1–5). Уже само количество звезд исполняет нас благоговением. И все эти небесные тела движутся в космическом пространстве не беспорядочно, а в точном соответствии с физическими законами установленные Творцом.

Ир
Ирина

не увлекаюсь религией,а кто создал весь мир не доказано ни кем.

Жанна Солнечная

Ирина, я тоже не увлекаюсь религией. Хотя верующий человек. Я уважительно отнашусь к Библии. И из неё узнала, что не все религии угодны Богу. А что косается существования Бога, то в Билии есть побуждающие задуматься слова, в ней сказано : " Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог". Если любой, даже простой, дом должен иметь строителя, то, следовательно, намного более сложная вселенная с огромным разнообразием жизни на земле также должна иметь строителя. И так как мы признаем существование людей, которые изобрели такие аппараты, как самолеты, телевизоры и компьютеры, то не должны ли мы также признать существование Того, кто дал человеку мозг, чтобы все это сделать? Если чем-то злоупотребляют, то это не означает, что у него не было создателя. Самолет можно использовать для мирных целей как воздушный лайнер. Но его также можно использовать для разрушения как бомбардировщик. Если его используют как орудие убийства, то это не означает, что у него не было конструктора. Также, если мир стал хуже и люди часто оказываются плохими, то это не означает, что Бог не существует.

Ир
Ирина

Я спокойно отношусь к религии,к священным книгам и верующим,это их выбор.

Александр Романов

Здравствуй Солнце! Почему ты грустишь?
Здравствуй Солнце! Отчего ты молчишь?
Слышишь Солнце! Если можешь прости!
Ты звезда! Но не тянет к тебе
Знаешь Солнце! Есть на небе Луна
Пусть не светит так ярко и не дарит тепла
Пользы нет от нее, а мне все равно
Веришь Солнце? Не могу без нее

Когда ночью в небе армия звезд
Ты глаза поднимаешь и видишь ее
Забываешь про все и на все наплевать
Прочь из дома тогда ты уходишь гулять
Мягкий свет и глаза не болят
Серебром наполняется взгляд
И нестрашно уже и легко на душе
И ты чувствуешь силу и Луна в тебе

Испокон веков утверждал народ
Что Луна - символ темных богов
И что ночью рождается зло
Просто сказка, я не верю в нее
Оглянись, посмотри на людей
Зло рождается в сердце, только в сердце людей!
Ночь прекрасна! Ночь не значит что тьма
Свет Луны вновь наполнит глаза

И тогда позову я тебя…
Покажу я тебе что в душе у меня
Будем вместе с тобой мы смотреть на Луну
Хотя нет! Не отдам я ее ни кому!
Ты прекрасно Солнце и спасибо тебе
Что ты светишь, даришь жизнь на Земле
Знаешь Солнце! Тебя очень люблю
Но без света Луны просто жить не смогу

Александр Кишинёв

Вот солнышко совсем за горизонтом скрылось
И первою звездой Венера уж блестит.
На наш любимый край мгла тихо опустилась
И светлячками звёзд ночь по небу сорит.
Мы молча у костра сидим вдвоём с тобою.
В космическую высь романтика влечёт.
Мы молоды ещё! Особенно душою!
И будем наблюдать звёзд дивный хоровод.
Вверх искорки летят. Их провожаем в небо.
"Дорога, глянь, из звёзд! Всё это - Млечный Путь.
Везли там молоко или муку для хлеба,
И, знать, не доглядев, просыпали чуть-чуть.
Так много нежных слов сказать сегодня надо,
Что я тебя люблю! Что ты, как Солнца свет!
Так трепетно в груди, когда сидишь ты рядом,
Но мысли-то идут, а речи что-то нет!
Родная! Ты прости, что я косноязычный!
Что даже пары слов не смог тебе сказать.
Но, может быть, душой я парень симпатичный?!
И Слава Богу, что сумел он нас связать!
От углей нам тепло, а по спине - прохлада.
От речки принесло, а, может, с ледников.
Набраться новых сил и нам с тобою надо.
Спокойной ночи всем! Приятных, светлых снов!!!

Александр Кишинёв

А Вы знаете, что американские индейцы, не имея ни телескопов, ни биноклей и прочих инструментов, знали, что Сириус - двойная звезда и период её обращения равен 50 земных лет?!!

Ир
Ирина

Не знала. Ну что у них зрение было высокоточное это известно.

Александр Кишинёв

Наверное, у них было телескопическое зрение. Такие люди встречаются, правда очень редко. Есть люди с микроскопическим зрением. Таким зрением обладал известный Левша, который подковал английскую блоху

Ир
Ирина

Мы портим наше зрение,все время смотрим в экраны(

Александр Кишинёв

Надо как можно меньше сидеть за компьютером. Правда, в связи с объявленной пандемией, это - единственное, что остаётся нам, нашим детям и внукам.

Armen Avanesov

Урок астрономии
Давай сегодня астрономией займемся
Мне право стыдно за невежество свое
В скопленья звезд с тобою заберемся
И будем там,пока петух не пропоет
Вот эта крупная,ты говоришь-Венера?
Планета всех кто любит и не спит?
Куда смотреть?А,чуть левей торшера
Да,вижу,точно, крупная,висит!
Она влюбленных вечером проводит
Что б утром снова им послать привет!
И пусть другие месяц превозносят
По мне Венеры романтичней в мире нет!
А сколько здесь рассыпано созвездий
Манят к себе ,даря волшебный свет
От них идет порой он тысячи столетий
Давно ушедших передать спеша привет!
Вот например,Персей и Андромеда
Смогли соединиться здесь опять...
Да,над Горгоной была славная победа
Но кажется пора с тобой нам спать
Смотри,Венера больше уж не светит
Стыдливо лик от нас уж отвела
Поутру нас с улыбкой снова встретит
Иди ко мне,но как же ты мила!

Ир
Ирина

Классно!!! Благодарю Вас!!!

Armen Avanesov

🙂✌️🌹🌹🌹

Armen Avanesov

Урок астрономии
Давай сегодня астрономией займемся
Мне право стыдно за невежество свое
В скопленья звезд с тобою заберемся
И будем там,пока петух не пропоет
Вот эта крупная,ты говоришь-Венера?
Планета всех кто любит и не спит?
Куда смотреть?А,чуть левей торшера
Да,вижу,точно, крупная,висит!
Она влюбленных вечером проводит
Что б утром снова им послать привет!
И пусть другие месяц превозносят
По мне Венеры романтичней в мире нет!
А сколько здесь рассыпано созвездий
Манят к себе ,даря волшебный свет
От них идет порой он тысячи столетий
Давно ушедших передать спеша привет!
Вот например,Персей и Андромеда
Смогли соединиться здесь опять...
Да,над Горгоной была славная победа
Но кажется пора с тобой нам спать
Смотри,Венера больше уж не светит
Стыдливо лик от нас уж отвела
Поутру нас с улыбкой снова встретит
Иди ко мне,но как же ты мила!

Светлана Филюкова

ЛУНУ ЛЮБЛЮ.....Луна, как глаз циклопа
Светлана Филюкова
Луна, как глаз циклопа
Горит, с небес на нас
И кажется, что где-то.
Сейчас раздастся глас:

«Ну, что вам нужно в мире?
Что ищете напрасно?
Надежды, схороните,
Печаль, ведь, так прекрасна.

Пусть будет в лунном свете,
Весь мир сверкать всегда.
А солнце на планету,
Не глянет, никогда.

Глядите, как прекрасен,
Сейчас подлунный мир.
Не надо больше счастья,
Чем призрачный эфир.

Все тайны вам открою,
Зову вас в зыбкий мир.
О, много, что я стою.
Сегодня званый пир.

Вглядитесь, я спокойна.
Свой свет дарю я вам.
И я любви достойна,
И вам любовь я дам.

13. 09. 1988 г.
Спасибо за посещения моей странички.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2017
Свидетельство о публикации №117052007956

Николай Печенкин

Поцелуи темноты

Средь бела дня пустынно это место,
Похожее на Сильвинский погост,
Красивой ты вчера была невестой,
Сегодня перешла за Карпин мост.

Не нахожу покой в Соборной арке,
Когда с другим встречаешь ты рассвет,
Гуляешь по утрам в Дворцовом парке,
Накинув на себя прозрачный плед.

Недавно я тебя во сне увидел,
Рисуешь осень в золотых цветах,
Прости, родная, если чем обидел,
Живём с тобой на разных поясах.

Любовь моя осталась за порогом,
Плеснув из озера «серебряной воды».
Хожу я в сумерках без милой одиноко
И получаю поцелуи темноты.

Владимир Строганов

Название этой звезды происходит от арабского «гуль», что означает демон. Традиционно влияние Алголь связывают с бедами, несчастьями, потерей рассудка и насильственной смертью. Некоторые астрологи полагают, что если в гороскопе человека присутствует соединение Алголь с Солнцем или Луной, обладатель такого гороскопа при прочих астрологических указаниях может сойти с ума, умереть преждевременной смертью, потерять голову как в прямом, так и переносном смысле. Алголь считается самой и опасной звездой из всех существующих.🤷‍♂️

Ир
Ирина

Во как интересно, благодарю Вас!

Анатолий

Вы знаете, когда то я жил в Средней Азии, и работал за городом. Я там был один в пустыне. И спал на улице под открытым небом. И перед сном долго смотрел на звезды. Поверьте мне, если вы не мпали под открытым небом в пустыне, то вы неба просто не выдели! Там звёзд просто миллиарды! И они огромные и яркие. И однажды я уснул, и когда проснулся, я увидел, как сдвинулось все огромное звёздное небо... И я очень остро почувствовал, какие мы ничтожные перед этим древним и огромным небом.

Ир
Ирина

Как красиво рассказали!Вы правы,мы песчинки во вселенной,она нами управляет,а мы сопротивляемся.Очень хочется увидеть такую красоту!

Анатолий

Там правда небо совсем другое. В России оно плоское и бледное. И все звезды, просто светящиеся точки, и их мало. А там их миллион, и ты точно видишь, какие дальше, а какие ближе. Такое дикое 3д.))) И там их намного больше. И они по настоящему живые. Они двигаются и меицают. В России я что то похожее видел только в Волгограде, в степи,вмжуький мороз.

Ир
Ирина

Я даже представляю эту красоту😍

Анатолий

Поверьте, её надо видеть. И это не красота. Это какое то величие вперемешку с дреаностью.

Ир
Ирина

Я когда смотрю в наше северное небо,то растворяюсь))

Анатолий

Знаете, Северное небо,оро ближе по ощущению. Этот почти космический холод приближает к Вселенной. По ощущению, по чувству. Послушайте пеяню БГ Северный Цвет. Там это очень хорошо чувствуется.

Ир
Ирина

Спасибо,послушаю.

Александр Гненный

<<ЧТО ЛЮБИТ ИРИНА>> Александр Гненный Смотреть на звезды вечерами обожаю Любуюся на даче этой красотой Где в небе черном звездочки сияют И манят нас своею красотой Нам кажется они к нам очень близко Протянеш руку и достанеш до звезды К Большой Медведеце,что нам так ярко светит Кассеопеи, а может чуть левее от звезды, К звезде Альголя из созвездия Персея Что ярче всех сияет из небес Любуюсь Я такою красотою Что дарит Бог на землю с поднебес (экспромт25 сентября2020 г)

Ир
Ирина

спасибо!☺️

Александр Гненный

Так маленький экспромт на вашу прозу

Ир
Ирина

Благодарю!)

Александр Гненный

<<ТО ЧТО ЛЮБИТ ИРИНА >>
Александр Гненный
Смотреть на звезды вечерами обожаю
Любуюсь вечно этой красотой
Где в небе черном звездочки сияют.
И манят нас небесной теплотой
Нам кажется они к нам очень близко
Протянеш руку и достанеш до звезды
К Большой Медведеце,что ярко так сияет
Кассеопеи, как к зозвездию любви
К звезде Альголя из созвездия Персея
Что ярче всех сияет в вышине
Хочу я дотянуться к ним рукою
И подарить с любовью, звездочку Тебе.......

Ир
Ирина

Классно!!Спасибо Александр!!)

Александр Гненный

СПАСИБО вам за идею Вы как муза . как соавтор

(◆_◆)

Подтверждаю. Однажды я приехал после летней сессии домой, к родителям. Пока добирался со станции, встретил дембельнувшегося друга. Напился. Очнулся ночью со своей сумкой в обнимку на лавке чьей-то веранды. Бумажник и часы были на месте. Выходя со двора, не нашел калитки и перелез через ворота. И грохнувшись на свою сумку, лежал на асфальте рядом с открывшейся калиткой, наблюдая огромную звездную бездну...... а головокружение еще усиливало эффект полета.

Ир
Ирина

Классно!!!👍

🇷🇺Anna😊

"...- Мою звезду не увидишь ни в один телескоп. Когда я закрываю глаза- я вижу ее орбиту, слежу за ее путем которые она совершает тысячелетиями. Невидимая, незримая...
- Её никогда нельзя увидеть? Никогда?
- Никогда...Чтобы стать видимой она должна отклониться от своего пути.
- Этого не может случиться?
- Нет.
- Почему?
- Ни одна звезда не отклоняется от своего пути." /"Безымянная звезда" Михай Сибастиан румынск. драматург/

Ир
Ирина

Обожаю этот фильм,Костолевский сам звезда!

🇷🇺Anna😊

К слову, сегодня оказалось, что я отстала от жизни. Случайно узнала, что планета Плутон уже не входит в солнечную систему. )

Ир
Ирина

Где уже слышала такое.

Артем

Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?
Частые звездочки, звездочки тесные!
Что в вас прекрасного, что в вас могучего?
Чем увлекаете, звезды небесные,
Силу великую знания жгучего?
И почему так, когда вы сияете,
Маните в небо, в объятья широкие?
Смотрите нежно так, сердце ласкаете,
Звезды небесные, звезды далекие! (с)

Ир
Ирина

Вот чем они манят нас, неизвестностью?

Артем

И ей в том числе. И, думаю, что еще недоступностью.

Ир
Ирина

Верно,то,чего не потрогать🤗

Андрей Стрельцов

В январе этого года был в Австралии в Мельбурне, наблюдал ихний приславутый крест. К стати, созвездие Орион там видно всю ночь, не далеко от креста крутится, только он в верх ногами))) Ну а конечно Медведиц там не видно, Кассиопея как и все Вами перечисленный тоже отсутствуют. Там вообще звездное небо другое, как то не привычно было смотреть. Да и ещё. Сириус, Бетельгейзе, Процион, Альдебаран тоже были видны.

Ир
Ирина

Бывает и такое. Рада за Вас!

Андрей Стрельцов

Спасибо. Девушка с глазами цвета неба, счастье с волосами цвета льна👍

Ир
Ирина

Ой)))глаза цвета травы летней)),

Андрей Стрельцов

Всё равно красивые)))

Ир
Ирина

Спасибо)))!

Пу
Путник

Недавно был звездопад. Персеиды, вроде так его называют. У нас над горами вылезает Орион со своими Псами. А млечный путь, серебристый дорожкой убегающей за горизонт.. Над головой Кассиопея. Звезды, мерцающие и подмигивающие освещают окресность. И в их слиянии и земля преображается. Все становиться таким таинственным. "ведь если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно.."

Ир
Ирина

Супер!,Красиво описал небо ночное!!!

Пу
Путник

Спасибо. Почти каждый вечер наблюдаю)

Ир
Ирина

теперь выходя из дома,что бы посмотреть на звезды,буду знать что вы тоже смотрите,будем вместе смотреть)))

Пу
Путник

Да. Хорошо. Потом делиться впечатлениями)

Александр Абрамов

Для этого из Москвы уехать надо. Устроили из неё единственное место для нормальной жизни в России и купаются в собственном тщеславии как в олимпийском бассейне. Обожаю нашу Россию со всеми её потрохами, но наши экономисты мне кротов из мульта "Дюймовочка" напоминают. И чего они такого сделали что расстаться с ними не могут словно они шары здоровья?

Ир
Ирина

Это никому не известно))

Павел

Hочью синей ночью звёздной nихо встану у поpога В час когда в созвездьях яpких небо светится Hи о чём пытать не буду ни Стpельца ни Козеpога Лишь один вопpос задам Большой Медведице Ты созвездие конечно и живёшь своею жизнью Той что люди до конца ещё не поняли Hо и всё-таки ответь мне но и всё-таки скажи мне Почему всегда одна ты бpодишь по небу?

Ир
Ирина

Ищет своего медведя, как и мы ищем своего человека,бродя в одиночестве по земле.

ОК
Олеся Курбанова

О да...красота творенья самого Создателя, очень воодушевляет.
Мне очень нравится наблюдать за творением Бога.За птицами,за другими красивыми животными,растениями...
Как сказал один мудрый человек:Когда я смотрю на твои небеса, творение твоих рук,На луну и звёзды, которые ты создал, То что такое смертный человек, что ты помнишь его

Ир
Ирина

мы песчинки во Вселенной...

Александр Волков

Б.Медведицу знаю, Кассиопею как-то смог распознать, даже осенью ухитрился Ориона распознать (я так думаю, что это был Орион). Правда, город даёт сильную засветку, тучи часто небо закрывают, да и звёзды не особенно яркие в наших широтах. И жаль, что астрономию нынче не учат. В какой области дача?

Ир
Ирина

Вологодская, и за городом темнота,видно хорошо.

Александр Волков

А северные сияния у вас бывают видны?

Ир
Ирина

нет мы далеко,это в Архангельске и севернее.

Виктор Смирнов

вы владеете печатаньем " слепым методом"? ночью смотреть на звезды и одновременно печать. Талант да и только. А на звезды действительно смотреть приятно. Очень хорошо успокаивает, если не надо ни с кем в это время говорить. Люблю смотреть на ночное небо в августе, лежа на скамейке

Виктор Смирнов

Человек за частую лицемерит, играет", и узнать его не могут даже прожив с ним многие годы. А вы говорите сравнение. Просто мнение /которое меня совершенно не интересует/. Я если пишу или отвечаю, то искренне, и чисто свое мнение и не более. Ни на чем не настаиваю

Ир
Ирина

Я никогда не лицемерю, говорю что думаю,свое мнение. Спасибо Вам.

Виктор Смирнов

вы благодарите меня, а я не могу понять за что. ведь мы равные собеседники, если говорим искренне

Ир
Ирина

За беседу!

Виктор Смирнов

тогда взаимно