Аня

Два сапога- пара...А какие вы пословицы знаете??)

Ответы
Виктор Правдин

Баба с возу - потехе час.
Сытый конному не пеший.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
С мылом рай и в шалаше.
Любишь кататься - люби и катайся.
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не руками.
Друзья познаются в еде.
Лети с приветом - вернись умным.
В рогах правды нет.
С кем поведешься, с тем и наберешься.
Не рой другому яму - пусть сам роет.
У бобра добра не ищут.
Большому кораблю - большая торпеда.
Не все то золото, что плохо лежит.
Семеро одного найдут.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Сделай дело - вымой тело.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Сколько волка не корми, а у медведя все равно толще.
Назвался груздем - лечись дальше.
В гостях хорошо, а дома плохо.
Цыплят по осени стреляют.
Тяжело в лечении - легко в раю.
Где положишь, там и потеряешь.
На чужой каравай семеро одного не ждут.
Голая на выдумки хитра.
Тише едешь - шире морда.
Голод не тетка - в лес не убежит.
Где тошно, там и рвет.
Один в поле не понял.
Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды.
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает.
Нашедшего выход затаптывают первым.
Фарш невозможно повернуть назад.
Поработал на совесть - поработай на себя.
Кто первый встает - того и тапочки.
Кто первый встал - тот красивше и оделся.
Что посмеешь, то и пожмешь.
На чужую кучу нечего глаза пучить.
Под лежачий камень мы всегда успеем.
Не перепились еще богатыри на Руси.
Яйца курицу дисциплинируют.
Мужчина - не собака, на кости не бросается.
Тише едешь - дешевле обойдется.
Мой дядя самых честных грабил.
Улыбка - понятие растяжимое.
Не учи отца - и баста!
Пользуясь случаем, хочу!
Рожденный ползать упасть не может.
А вы и ухом не моргнули.
Не по хуану самбреро.
Обещанного три гада ждут.
Лучше гор могут быть только горцы.
Хозяйство вести - не флагом трясти.
Чем дальше в лес - тем труднее слазить.
Тих

Аня

Здорово.Многое узнала))

Виктор Правдин

Я рад за вас😉

Андрей Север

На чужой каравай – роток не разевай.Копейка рубль бережет.Не буди лихо, пока оно тихо.Друг познается в беде.Работа дураков любит.Жизнь прожить — не поле перейти.Кому война, а кому мать родна.В тихом омуте черти водятся.Дуракам закон не писан.
Двое пашут, а семеро руками машут.Гусь свинье не товарищ.И швец, и жнец, и на дуде игрец.Седина в бороду — бес в ребро.Пришла беда – отворяй ворота.Бери в работе умом, а не горбом.Где родился – там и пригодился.Сам заварил кашу — сам ее и расхлебывай.Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Любишь кататься — люби и саночки возить.Как аукнется, так и откликнется.Работа не волк — в лес не убежит.Чем богаты, тем и рады.Ворон ворону глаз не выклюет.

Алекс Венцель

Ты меня выручи, а я тебя выучу. В копнах не сено, а в долгах не деньги. Нашёл-молчи и потерял-молчи. Скажешь правду -вырвут глаз. Умный не скажет, а дурак не догадается. Молчи-за умного сойдёшь. Сладкого понемногу, а горького не до слёз. Не молись о жранье, а молись о с.анье...))))

Аня

Последняя вообще отпад

Алекс Венцель

Это поговорка моего деда, он страдал геморроем. Поймёт только тот кто с этим лично знаком...

Аня

Лучше вообще не болеть!

Алекс Венцель

А ещё есть такая: Свиданья были без любви, разлука будет без печали...Сука не позовёт, кобель не вскочет...Есть ещё немецкая поговорка: Нет слаще удовольствия чем видеть как горит дом соседа...Туркменская: -Чужая жена всегда мёд!)))))))))

Аня

Хорошие

Валентина Мезрина

Без труда не вытянешь рыбку из пруда, мал золотник, да дорог, семь раз отмерь, да один отрежь, береги платье снову, а честь смолоду, Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, У семи нянек- дитя без глазу.

Михей

Как-то раз преподаватель водоснабжения на лекции сообщил следующее: " У народности коми есть поговорка: КУЙ ЖЕЛЕЗО, ПОКА ГОРЯЧИЙ." И видя в наших глазах непонимание, уточнил: у них в разговорной речи не используется буква "Х"...

Ilyas Karahanov

"За все надо платить". "Без труда не вытащить рыбку даже из аквариума". "С кем поведёшься на того и дети похожи будут". "Жизнь не сахар будь ко всему готов". "Правда не всегда там где слова". "Не ищи истины в простом".

Аня

Пословицы хорошие.Пережитые.

Ve
Veronа

Не всегда молния ударяет там, где она сверкает.

Как месяц не свети, а все не солнышко.

Возле леса жить - голодному не быть.

Не зная броду, не суйся в воду.

Аня

👍

Игорь Погребняк

Одна голова хорошо, а два сапога пара...
Не плюй в колодец- вылетит, не поймаешь...
Сколько волка не корми, а у осла......😮🤭
Ой...
Это опустим!!!!!!!)))...😜

Котик - Наркотик )))

На безрыбье и рак - закусь! Слово не воробей, вылетит - потом таааких поймаешь! Семь раз отмерь, а уж потом... хвастайся 😊

Аня

Супер!

Дмитрий

Кончил дело-слезай с тела Делу время а потехе час.Мороз не велик а стоять не велит Баба с возу-кобыла в позу

Аня

А последнюю как понять?

Андрей Север

Дорога ложка к обеду.Не учи ученого.Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.Кто в лес, кто по дрова.

Аня

👍

Андрей Север

Старался и только для вас...

Аня

Очень приятно.

Сергей Кузнецов

Не стоит класть оба яйца в одну корзину. (Приписывают Черномырдину.)

Аня

))

Александр Юрьевич Бондаренко

Чем дальше в лес, тем ну его...
Баба с возу, и овцы целы и волки сыты

Валерий Дягилев

А продолжение не знаете?? "Два сапога --пара, и оба на левую ногу.."

Аня

Знаю

Rita

Два сапога пара (и оба левые) так полностью звучит пословица

Аня

Да да

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Царь жаних для вас лучший.. Любитя яво.... не то таво... казним)

Дневной Заяц

Семь раз об дверь,один раз об рельс.Баба с воза и волки сыты.

Аня

)

Аs К.

кто старое помянет тому глаз вон.а кто забудет-тому два🙂

Яга

Детей бояться в лес не ходить. Кончил дело, слезай с тела.

Аня

))

Яга

😉

Тот, Которого Раньше Звали . . .

"Пошлёшь дурака за бутылкой он и принесёт . . . одну"!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Кому как нравилось, так и звали . . .

Аня

Аа

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Кто "мой миленький", а кто и "собака страшная" . . .

Аня

Сколько людей столько и мнений.