Аэ
Аэроплан

Человеческий мозг за последние 20.000лет уменьшился на 200грамм , это прямой признак деградации или косвенный ?...и пожалуйста не суйте коменты - " а раньше ЭВМ большие были , флэшки, sd и т.д. " - ...хоть не выдавайте в себе 200гр. недовеса😁

–20
Ответы
Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Чтоб это комментировать,нужно хоть что-то знать об изучении мозга.То,что в нем каждое мгновение происходят процессы и причём во всех без исключения отделах мозга-однозначно(не будем сейчас говорить о тех,кто болен Альцгеймером ,это другая тема).Тот миф,что человеческий мозг работает только на 5 % совершеннейший пустой миф.Даже у умственно-отсталых людей всегда задействован весь мозг!!!Другое дело,какие там идут мыслительные процессы.Говорить об этом можно долго и интересно.Но одно точно-учёные очень мало продвинулись в этом вопросе.Самое незученное -это именно мозг человека.Даже потому,что когда его вскрывают-это материя,но мысли человека вскрыть невозможно….Вот такое интересное это всё…

Ev
Evgen1175

Хм. Мы считаем, что это путь в никуда, мозг человека адаптировался, к выживаемости, леность к развитию, потеря коммуникации, социального объединения, все заменили машины вашего века, Человек разучился писать письма, владения языком, читать, Мозг больше не хочет "думать".В место того, чтобы двигаться к развитию, вы все больше шагаете огромными шагами к пропасти, вы так и остались, не кем, сами себя и уничтожите.

Аэ
Аэроплан

мы это кто ?

Ev
Evgen1175

Хм. Мы уже отвечали на данный вопрос.

Александр Колосов

Ну да, прошëл всë это, да только сейчас вновь историю человества пересатртвают, А теорию Дарвина с детства не любил. Женский мозг легче мужского, примерно на те же 200-ти грамм, но во многом мудрее. Вы вообще, хоть что-то в нейрохирургии знаете? Чем отличаются эфедрины от адреналина, в каких случаях и как мозг вырабатывает сам вещества, что потом наркоманы, убив эти "двери" внутри мозга, садятся на иглу?

Го
Гоп-Оп

Кашалот является животным с самым большим мозгом на Земле. Его мозг весит около 7-8 кг и может вырастать до 1300 кубических сантиметров в объеме. Хотя у кашалота самый большой мозг среди всех представителей фауны нашей планеты, эти животные не считаются самыми умными существами в мире. Интеллект больше коррелирует со структурой мозга и отношением массы мозга к массе тела, а не только его размером.

Го
Гоп-Оп

смотри на промышленность и науку

Аэ
Аэроплан

телега впереди лошади

Го
Гоп-Оп

они что не развиваются...или по твой му они сами развиваются промышленность и наука - а потом мозги людям развивают...это про телегу и лошадь...кто всё развивает ?

Аэ
Аэроплан

ну орудия производства развил мозг , но скребок и станок разница лишь качественная

Го
Гоп-Оп

в работе мозга его придумать...да ну...даже в человека часах

Олег Данкир

Ну да, у гориллы он и сейчас больше. А есть люди вообще с гигантскими мозгами по весу, вон у Зеленского точно вес нестандартный
Да и зачем человеку много мозга? Вон Адам -- кушать есть, Лилит приходила. Взяли и жену придумали, хорошо хоть из ребра, а не из мозга.
А может за эти 20 тыс. лет чать мужского мозга и стала в женский перетекать? Вот оказывается чем кроманьонцы от неандертальцев отличаются

Аэ
Аэроплан

пшло нах дурак

Олег Данкир

Аераплан дашь и бабки на керосин, так я и на обратную сторону Луны долечу, не то что на курукуй

Аэ
Аэроплан

ты за вонючую подачку биоботом стал

Олег Данкир

Ничего, сосали и нюхали 70 лет, теперь чёрного амбре понюхайте. Потом скажете, что луччее

Аэ
Аэроплан

исчезни кусок вонючего дерьма

Санёчек Я )

Да будет тебе известно что величина головного мозга никакого отношения как ты выражается к производительности не имеет!😁 Если взять научные факты про гомосапиенс например Дак у них мозг весил на порядок больше чем у ключевых деятелей искусства физики химии да и вообще науки в целом😁 так что ты не особо тут умничай а читани литературу и сопоставь факты

Аэ
Аэроплан

антропологи находят местами следы деградации у первых хомо вплоть до потери навыков прямохождения и мозг естественно у них уменьшался до 400гр....и сделаем вид что я не заметил твоего хамства

Санёчек Я )

У тебя старые познания 😁 читани новую литературу... Наука шагает вперед

Аэ
Аэроплан

вместо послднего твоего бла бла , есть факты нет? ...досвидос

Санёчек Я )

Есть и даже более объективна чем твой вопрос и твоя жизненная идеалогия в целом.... С тобой вряд-ли кому то интересно размышлять тем более вести диалог ✌️😁так что будь здоро амиго не кашляй

Аэ
Аэроплан

продолжение бла бла и му му😂😂😂

Санёчек Я )

Сразу надо было понять шифровку твоего Ника 😂👉 еблан... Дегенерат с опухшим мозгом 😁иди лесом ты в игноре ..🖕

Аэ
Аэроплан

блабламуму ещё точечки оно ставит 😂😂😂

Виталий Вилисов

Да, институт мозга говорит об этом, и деградация шла за счет все большей социализации человека. С одной стороны это позволило концентрировать накопление знаний, с другой стороны снизило вариативность поступающих проблем, т.е. большинство людей перестало развивать в себе потенциальные возможности, следуя уже по вымеренному пути...

Аэ
Аэроплан

а переставанием развития потенциальных возможностей , воспользовалась кучка заинтересованных

Аэ
Аэроплан

...и пользуется

Виталий Вилисов

И что)) Так всегда было) Человек обречен на свое естественное такое существование)))

Аэ
Аэроплан

жопу тоже не вытерали раньше так всегда было может и щас не надо?

Виталий Вилисов

вытирали и раньше)), лопухи то на что растут))

Мила Видная 🇷🇺

Интеллект человека зависет не от веса мозга и даже не от количества нейронов, а от количества синапсов, то есть количества связей между этими нейронами, которые в свою очередь растут от количества информации при обучении и приобритении различных навыков, связанных с постоянным развитием прогресса😊

Аэ
Аэроплан

прогресс не соотносится с первой лимбической системой 😁

Мила Видная 🇷🇺

Тем не менее, вряд ли от нарушения функций лимбической системы мозга зависет его вес и размер, хотя, действительно от её сложенной работы зависет на 90% работа всего организма человека. Не берусь спорить, но точно не известны причины уменьшения массы мозга, вот и сегодня ведь общеизвестно, что мозг азиатов тяжелее... почему? Предполагают учёные, что от того, что они, как и первобытные люди до сих пор употребляют много мяса, животной пищи😁😅

Аэ
Аэроплан

про мозг не известно многое , напр. на ютюбе Т.Черниговская профессор нейробиолог говорит , до совершения челом действия , в мозге раньше происходит активность и не понятео до сих пор кто кем управляет мы им или он нами

Мила Видная 🇷🇺

Первичны всё таки инстинкты, мне так кажется, мозг уже потом включается😁😁😁

Аэ
Аэроплан

да и инстинктов практически при рождении чела нет , кроме обоняния , сосания и хватания , дети маугли с кем живут из животных или птиц ту манеру поведения и наработали

Дм
Дмитрий

Люди стали глупее, раньше человеку надо было учитывать все факторы окружающей среды и знать и уметь в разы больше чем современному человеку. Если бы была возможность привозить в наше время младенцев из той эпохи, то они бы вырастали и становились умнее среднего современного человека.

Аэ
Аэроплан

да полностью согласен, деградация не спрашивает это нужный навык или нет

Дм
Дмитрий

Это не деградация, а лишь снижение массы мозга из за отсутствия множественных, сложных задач. Мозг потребляет слишком много энергии и для экономии объем сейчас уменьшается.

Аэ
Аэроплан

да мозг ленив и экономит , а люди потакают этому и он деградирует

Дм
Дмитрий

это не деградация, а приспособление мозга к существующим условиям, в которых он просто избыточен в таком объеме.

Аэ
Аэроплан

находят скелеты именно деградировавших хомо вплоть до потери прямохождения и с соответствующей массой мозга 400-500гр., хотя раннее ,развитыми были на порядок

Дм
Дмитрий

это вы про хомо хобилитус? Там как раз ограничения в ресурсах были, точно также мамонты на острове Врангеля эволюционировали до животных чуть больше коровы. Это вс е особенности развития в особых условиях

Gey...sha

В любом случае катимся в дно , хотя скорее уже на дне , и дело в трещине ... Каков размер , чтобы кануть насовсем ? Вот еще чуть чуть и узнаем вселенной суть ... Родиться ... Согреться и заново возродиться .. Аль .. Вообщем поудобнее садимся и внимательно наблюдаем за происходящим

Вадим Сперанский

Это в основном за счёт двигательных центров, отделов отвечающих за чутье и слух. Ну и на самом деле вы сравниваете не совсем честно с мозгом неандертальца. Они не наши предки, это параллельная ветвь современному человеку. Так то они вымерли.

Аэ
Аэроплан

где в вопросе слово неандерталец? и начало потери навыков в связи с уменьшением объёма положенно , почему бы ему не продолжиться ,напр. джипиэс освободило от работы центры многие

Вадим Сперанский

Вы путаете причину и следствие

Аэ
Аэроплан

в данном случае всё взаимосвязанно...кстати Т.Черниговская профессор нейробиолог говорит ,не известно ,кто кем управляет в принятии решений ,мы мозгом или он нами

Вадим Сперанский

😑 да взаимосвязано. Мозг дело энергозатратное, и что еще важнее тратит ресурс сердца и чем он должен быть больше, тем больше голова новорожденных и тем сложнее роды. Тем ниже шансы на выживание. Соответственно ровно в тот момент как какой нибудь из сильно развитых центров, к примеру отвечающий за нюх, теряет жизненную необходимость- то среди нового поколения будет все больше в процентном соотношении выживших с более слабым нюхом. Потому что затраты и риски на него статистически будут снижать вероятность выживания и дачи потомства

Сергей Антипин

тут изменение питания, химия и т д , изменение мыслительных процессов-более гибкие и длинные логические цепочки, бОльшая плотность мозговых клеток, и расход энергии организма сейчас повышенный,-больше движения, а мозг-это почти жир

Старый Волчара

Интересно кто взвешивал 20к лет назад этот мозг)
ну это ладно, а вот на каком носителе эти сведения дошли до нас?
или это придумали деградировавшие якобы ученые? на основании ими же придуманых мат расчетов)))

Аэ
Аэроплан

вы дураки конченные что ли

Старый Волчара

по сравнению с населением жившим 20к лет назад да)

Аэ
Аэроплан

к тебя это как трололо не относится

Старый Волчара

ну как же не относится, ко всем относится, деградация на всех действует, это закон природы, только может скорость в течении одной жизни быть разной в отдельных особей

Аэ
Аэроплан

трололо скажи зачем ты трололо, штампуешь фразы трололовские

Юрий Онохов

Во-первых кто выдвинул такую гипотезу,глупую наверняка.? Во вторых мышление не зависит от его веса . ,а зависит от количества синаптических связей , роста дендридов и других нейронных процессов..

Аэ
Аэроплан

есть статистика и общая тенденция

Юрий Онохов

статистика-это не наука, а социальная сплетница,которая и порождает общую тенденцию заблуждений .

Алексей Корепанов

Эти граммы убавились только у большинства Россиян: вероломно вторгнуться в мирное Государство, убивать детей, женщин и стариков, всё это выдавать за "Русский мир".... и верить этому...

Александр Апанасенко

То есть очевидный ответ вас не устраивает? Вы считаете ум исключительно килограммами? Тогда вам нужно поклоняться таким животным как слоны и киты, они во много раз умнее вас.

Аэ
Аэроплан

твой очевидный ответ напыщен и безграмотен уже тем , что сравниваешь придуманное мозгом с ним самим , а масштаб мозга и тела для тебя не существует

Александр Апанасенко

Обрати свое внимание хотя бы на людей, очевиден ли признак большой головы и большого ума? Может поймёшь и перестанет страдать по поводу нехватки собственного серого вещества.

Аэ
Аэроплан

Индюк напыщенный спроси у лечащего врача , что такое МАСШТАБ 😂

Александр Апанасенко

Поделись, что всё-таки тебе рассказал твой лечащий врач? 🙂

Аэ
Аэроплан

исчезни трололо бестолковое

Николай Шляхов

ЭВМ были большие. Знаю об этом так как работал начальником ЭВМ Минск-32. Цифровая модель, занимаемая площадь 150 кв. м. потребляемая мощность 30 КВт. тактовая частота 16 КГц.

Ма
Машынька

О чем же с нею говорить? Усохший мозг
Ей не дает нормально жить. Иссяк поток.
И волны в головной коре там правят штиль
А может быть.. поцеловать? НЕТ! Сдать в утиль!)))))))))))

Аэ
Аэроплан

но по другому

Аэ
Аэроплан

...рок решил и в гроп хрустальный уложил нашли её богатыри и целовали и трясли😁

Аэ
Аэроплан

...и изменения вдруг в мозге каких не чаяли они уней внезапно произошли

Аэ
Аэроплан

...прод.след.😂

Ма
Машынька

тьфу! да штош такое та!))))))) Так.. багатырей в утиль! Ишь! Ушлые какие)) У них чо-та шторма какии та падазрительныи в мазгу! )))))))))))))))))

Злой Русский

Большой у вас мозг! Но гладкий. Одна извилина, и та переходящая в прямую кишку... Все давно знают, что интеллект коррелирует не с весом мозга, а с извилистостью.

Аэ
Аэроплан

извилистость - прорыв в микробиологии😂

Эдя Пск

20 000 лет назад каждый, чтобы выжить должен был быть умным. Язык был примитивный. А сейчас можно или прочитать или спросить. Поэтому много умных не надо.

Аэ
Аэроплан

так деградация ?

Эдя Пск

Да.