Наталья

Представьте, вы хотите дом, но денег достаточно только на участок. Как поступите: 1. Купите участок и будете строить дом своими силами 2. Купите полностью готовый дом, добрав недостающие средства ипотекой или кредитом.

Ответы
Алексей Старшинов

Сейчас кризис, который требует НЕОБЫЧНЫХ решений... 1. Участок нужно не покупать, а взять почти ДАРОМ у государства , вступив в одну из программ... Ветераны, инвалиды, молодые семьи, многодетные и так далее... Что-то , да, подойдет Вам, или Вашим родственникам... 2. На участок завозим вагончик, который станет временным жильем при строительстве, а, впоследствии сараем, гаражем для мотоцикла, цветником, как придумаете... 3. Разметку и расчет фундамента лучше доверить профессионалам, хоть и за деньги, но это того стоит... 4. Встаем в 4 утра и копаем-копаем-копаем... СТРОИМ САМИ, КОНЕЧНО-ЖЕ, НИКАКИХ ПОКУПАЕМ И ДОБРАВ ИПОТЕКОЙ... рецепт подсмотрен в сказке "Чиполлино" у Дядюшки Тыквы!

Володя

"Спорят Фурманов и Дзержинский:кого лучше иметь
–жену или любовницу? Фурманов говорит:
–Любовницу.К ней хочешь приходишь,не хочешь не
приходишь.
Дзержинский:
–Жену.Она тебя и накормит и напоит.
В спор вмешивается Ленин:
–Лучше всего иметь и жену ,и любовницу.Жене
сказал,что ушёл к любовнице,любовнице–что
остаёшься с женой,а сам на чердак,и учиться, учиться, учиться!" Как научусь зарабатывать пять тысяч долларов, так и куплю себе дом. Буду физический здоровым, духовно развитым и материально независимым. Тогда и буду приобретать вещи соответствующие моему статусу. Вообщем нужно до них дорасти, а потом уже думать, как их приобретать.

Al
Alexc

Только первый вариант. Если человек хочет дом - значит это желание, а не просто негде жить (в противном случае снимается квартирка подешевле). А значит человек хочет нечто своё, сделанное под себя. Заметьте : нередко покупают участок с уже стоящим зданием , его нафиг сносят (а это не малые вложения) , и строят нечто своё !
Так что кусок земли , при том ориентируясь на его площадь, на расположение , на качество , ... Но это если строить именно для себя , а не с расчётом что "потом может продам"

Сергей Пастухов

От ментальности зависит.
Я бы предпочёл первое. Хоть и не профи в строительстве.
Мой сын предпочтёт нанять какую-нибудь шарашку по объявлению, или приезжих чужестранцев. Но и я и он будем долго считать арифметику реальности. И лезть в долги для нас последнее дело. Сын копит, я просто довольствуюсь малым.

Владимир Беккер

Это вообще глупая затея покупать или строить дом в твоем возрасте. Дом требует регулярного ухода и ремонта а когда тебе за 50 то это будет уже трудно а нанимать уборщицу и строителей денег не хватит. А после когда состаришься,ты его все равно продашь и переедешь в квартиру. Дом надо иметь, пока молодой.

Тамара Алексеевна

Чтобы построить дом даже своими силами нужны не малые средства, которые тоже в любом случае нужно будет где-то брать. Если есть силы можно конечное строить самому. А можно купить дом, жить в нем и платить ипотеку, работая и зарабатывая на это деньги.

Олег Бойко

Мой прадед говорил: "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания." Так виииипьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями! 😁

Ag
Agafon

куплю участок и 3 строительных вагончика, свершу крышу с комнатой и балкон...))
и строить не спеша, совмещая приятное с полезным..))
а потом из этих вагончиков сделаю баньку, или сарай и домик гостевой)

Наталья

👍

Валентин Сазонов

Самое главное - желание и цель. А каким путем Вы достигните своей цели все равно. Если Вы хотите для себя, то лучше строить самим, потому что Вы сможете осуществить своё желание и мечту.

Валерий

Ну смотря каков доход семейный,если сотки не набирается ,то смысла нет мучится,тогда лучше однозначно ипотека,тем более сейчас она более адекватная по процентами ,пока)))можно брать

Просто Я Такая

Лучше построить небольшой дом, который потом будет домиком для гостей или баней. И жить пока в нем на участке. Ипотеку лучше не брать, если не острая необходимость

Дядzя Валя

смотря сколько вам лет..где вы работаете..что за регион... но..если вы хотите дом то все средства хороши и любые стратегии.. конечно кредит или ипотека это писецц..

Наталья

Почему я? Я вас спрашиваю.

Дядzя Валя

рассуждаю.. я уже старый ..конечно свой дом ..очень хорошо..но там надо кучу бабла..ипотека и кредит..- предпочитаю жить на свои.. поэтому - участок ..хй с ним..и палатка или землянка на первое время..пойдешь ко мне жить в землянку?))

Андрей Панченко

Привет, ну вообще смотря какая квартира или дом, а участок ни когда не помешает, можно начинать с малого, а пристройки и постройки постепенно можно делать

Да
Дамир

Сложный вопрос. Тут много разных может быть обстоятельств. Наверное лучше участок и самому строить свой дом. Так дом будет настоящий, такой, какой хочешь

Рамиль Абдурахманов

сперва колышки участка определюсь построю туалет баню и временное жилье, построю и обживусь а потом буду строить основное жильё если все срастется

Александр Томилин

В молодости,можно участок,и достраивать по своему вкусу(времени достаточно),в годах,лучше дом с обременением(а то не успеешь достроить).

Татьяна Черненкова

Куплю участок и буду копить на бытовку б/у ,но в хорошем состоянии и буду обустраиваться , не хочу в кредиты влезать, это такое ярмо...

Алексей Кожура

Я бычок подниму ,горький дым затяну !! люк открою ! полезу домой !)) не жалейте меня ! Я прекрасно живу только кушать охота порой !

Виталий Рогов

Нужно вначале собрать необходимую сумму и купить дом с участком, не забыв проложить к этому дому дорогу и коммуникации.

Константин Саратовцев

Я купил хреновый дом, построил новый, дорого. Но, я почти в центре города. Деньги? Накопления и зарплата, точнее пенсия.