He
Helen

*Окна Овертона*, это когнитивный диссонанс общества?

Ответы
᠌ ᠌

«Окна Овертона», это социально-маркетинговый инструмент, позволяющий проверить/продавить общество на готовность сменить некие базовые постулаты, скажем, нравственные.. Путëм подмены понятий, например, сомнительного раздвижения границ восприятия каких-то моральных аспектов человеческого бытия... Нет, когнитивный диссонанс тут не при чëм, это было бы слишком прямолинейно, окна дискурса работают тоньше и действуют почти исподволь, вводя в сомнение, а не лупя наотмашь до когнитивного шока. ИМХО..

He
Helen

Спасибо, Аленька) 🤗🤍

᠌ ᠌

🤗🤍😌

Владимир Федоров

Окно Овертона это процесс постепенного смещения в общественном сознании от недопустимого к допустимому и именно в постепенности и избегается когнитивный диссонанс.Резкое смещение как следствие может привести к когнитивному диссонансу, это я допускаю. Так что Окна Овертона это явление, а диссонанс может стать следствием, это разные вещи.

He
Helen

Спасибо. Да, это, как выход

Валера Жуков

На определенном, кризисном этапе допустимо, главное что бы все знали временные границы ограничений

Ал
Александр

Если два крайних окна рассматривать, то да. Но чтобы его избежать используют время

F.
Fog .

Это всего лишь допустимый спектр мнений.Иными словами - дискурс

He
Helen

Хотя, люди частенько поступают алогично))

F.
Fog .

Логически да.Источник всего на Земле.

He
Helen

Непослушные детки?)))

F.
Fog .

Даже и детками назвать...язык не поворачивается))

He
Helen

Да уж, наделали делов матушке))

На
Наталья

Это постепенный переход от запрета в норму. С помощью СМИ .

An
Ant

на данный момент это реальность, которую мы не замечаем

Елена Некипелова

А ты у кого спрашиваешь? Здесь психологов полно?

Карлсон З

Это пропаганда заинтересованных лиц

He
Helen

В чьих руках сила

Карлсон З

Не обязательно

He
Helen

От туда ноги растут

Евгений Во-Ин

это существует, отрицать не возможно

Bo
Bonza

Нет сюреалистический образ бытия😉

Александр

Это технология подмены понятий.

He
Helen

Вот вот, дурют грабители 😆

Александр

Как белое сделать чёрным? Для начала запустить "50 оттенков серого".

He
Helen

Гаадыы, грабют всеми цветами😆

Ценитель Прекрасного

Это нормализация диссонанса)

He
Helen

Надолго ли)))

Ценитель Прекрасного

Навсегда.

He
Helen

Не говори никогда))

Ценитель Прекрасного

Так то ж никогда, а навсегда можно))

He
Helen

Всё проходит и это тоже)))

Огненный Муравьед

Это закон чайной ложечки.

He
Helen

В час по чайной ложке? 🤔

Огненный Муравьед

Не. чайная ложечка, брошенная вечером в пустую раковину, притягивает к себе за ночь, тонны немытой посуды.

He
Helen

Магнит?😁

Кот Кот

Варение лягушки медленно

He
Helen

Точно!

L S

Способ подчинения масс.

Александр Бутин

Это просто план.

Лапочка Ильича

Каким образом?))

He
Helen

Тайное общество)))

Лапочка Ильича

Так наоборот) Во избежании диссонансов)

He
Helen

Мутят)))

Сергей Петров

Что это такое???

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

а своим языком