Просто Я

🖼С наступающей Пасхой, всем добра и счастья, Божьего благословения, мои изделия, а вы печете Пасхи?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Просто Я

Ну зачем вы мне историю рассказываете, это было тогда и я знаю, Песах и сейчас празднуется и пекутся Мацы, он празднуетс за неделю до нашей Пасхи, весь мир почитает и празднует, потому давайте не будем углубляться и спорить на эиту тему, вы, если так вам видно, не празднуйте, все по желанию и вере

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Леонид И Татьяна

Елена, Вы добрейшей души человек.Столько радости и позитива.
А знаете ли Вы, что Пасха отмечалась задолго до прихода Иисуса Христа на земле. И имела совершенно другое значение.

Просто Я

Знаю

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Прости,я очень не корректный задам вопрос...Во имя благословения какого бога?Еврея распятого на кресте римлянами?А к нам он как относится?

Валерий Ратников 🇨🇳

Евреев явно больше русского народа.🤷‍♂️

На
Наталья

Пока нет....у меня есть мама....я счастливый человек от того что она есть....дай ей бог здоровья

Просто Я

Вы очень счастливый человек, дай Бог здоровья вашей маме и чтобы долго радовала вас

На
Наталья

Спасибо. Я вам тоже жег только добра и здоровья

Просто Я

Спасибо, Доброй и счастливой Пасхи, мира и счастья, любви и дружбы, уважения и понимания, радости и ясного солнышка и конечно же вкусной Паски

На
Наталья

С праздником христиан

Просто Я

С праздником

Светлана Радуга

Как можно испечь Пасху? Я чего то не догоняю. Пасха из творога, пекут куличи

Светлана Радуга

Я такого не слышала. Выпекают куличи, из творога - Пасха

Просто Я

Ну хорошо, вы не слыхали и я знаю что паска правильная творожная, но мы все называем их по празднику и называем Паска, давайте не будем спорить и даже в интернете есть тесто для выпечки пасок

Светлана Радуга

Не будем конечно. Я поняла, вы называете куличи Пасхой. Не будем спорить, все верно. Скоро праздник!

Просто Я

Все как то называют куличи Пасками, хотя все знают что куличи, но как то по прзднику Паски так и говорят, всех благ вам и мирной, счастливой Пасхи

Татьяна

Не пеку. (Простите, я не умничаю, но пекут куличи, а пасхи - это из творога).

Ladi Le

Когда еще печь куличи, если не к празднику. И вам добра и благословений.

Ladi Le

💐

Со
Солнце.

Вот и у меня так :то не дотчнет тесто до кромки формы, то перевалит))

Просто Я

У меня в этом году с духовкой проблемы и потому сделала низкие, иначе не поместились бы

Виктор Шаламов

Мы печём куличи. А Пасху печь нельзя, Пасха - это праздник.

Зифа Дашкова

Я мусульманка потом наш праздник Хаит будут тоже печь!

Просто Я

🌷 С нашей Пасхой и всех благ всем нам и потом с вашим праздником Хаит, мира добра и счастья, всех благ всем на земле, здоровья и радости

Зифа Дашкова

Аминь!!! Спасибо большое!!! Взаимно!!!!

Просто Я

🤝🌷 Миру мир, дружба любовь, уважение и взаимопонимание, Божьего благословения

Мариша Князева

пасхи делают из творога - их не пекут - а пекут куличи🤔

Аптер Пётр Яковлевич

Нет,не печём,так как это не по-христианским обычаям

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Почему вы куличи называете Пасхи? Пасха из творога

Просто Я

О Боже, знаю, но и куличи как то все по привычке называют Пасха в народе, тем более у нас в Грузии

Зиннур (Октябрьский)

Ну считаю, что Пасха все же есть, даже если не печь.

Просто Я

Ну конечно же есть, как и Новый год есть, ведь не все ставят елку и готовят салаты и пекут торты

Зиннур (Октябрьский)

Первая Пасха имеет богатое прошлое.😉

Alone In The Dark

Ой блин не комне но спасибо вам всех благ и более))

Татьяна Tatiana

нет, не пеку! для папы купила готовые в магазине...

Oleg Voronov

С праздником!!! Печь не умею, покупаю готовую.

Златка Золотая

Ярко как у вас!) Напекла вчера) С праздником)

Марго Беккер

нет уже давно не делаю нее для кого стало..

Таяна

Пекут куличи. Пасха делается из творога.