Виктор Ник.

Нам говорят - «Не суди и судим не будишь». В оригинале - «Не осуждай и осуждаем не будишь». Есть разница?

Ответы
Иван Козловский

Свт. Иоанн Златоуст
Ст. 1-4 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно

Виктор Ник.

Это перевод не точен. Не буду словоблудить, но есть и другие варианты перевода. По сути это утверждение лицемерно и не логично. Если ты определил, что хорошо, а что плохо, то ты уже СУДИШЬ.

Иван Козловский

Синодальной перевод. Лицемерна сама церковь.

Виктор Правдин

Можно и судить и осуждать. Ибо карма всех судит и воздаёт должное. А это принцип придумали еврей для своих библианутых рабов. Что бы господ не осуждали и тем более не осудили.

Андрей Всехмудрейский

В оригинале-
Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. Евангелие от Матфея, гл.7, стих 1-2

Татьяна Ивченкова

Никакой разницы у вас не наблюдается, так как вы все пытаетесь кого-то разбудить))) Будильник купите и не надо будить никого.

Виктор Ник.

Наверное Вы правы. Мне нравится вот это: Не суди их по своим меркам. Будь терпеливее к убогим и щедрым на чувства к тем, кто ещё сохранил, хоть что-то в своей душе"…

Татьяна Ивченкова

Я что-то плохо соображаю. Тяжелые у вас вопросы и тема тяжелая для меня. Не могу вам ничего умного ответить.

Виктор Ник.

Да всё просто. Лицемерие правит Миром. Совесть есть-есть искра в душе Божья. Нет. Можно говорить что хочешь.

Татьяна Ивченкова

Ммммм....хмммм.....

Zza-Zza-Lorak.

Какой-то аналог есть,ведь писание старинное,а в принципе осуждать будут, главное самим таким не быть

Александр Юрьевич Бондаренко

Вот пришли и ко мне седины, Распевается воронье! "Не судите, да не судимы..." - Заклинает меня вранье

Огненный Муравьед

Вы, не иначе как, при Нагорной проповеди присутствовали. "Не суди" сказано...

Виктор Ник.

Я нет. А Вы видимо да. Если человек определил, что хорошо, что нет, это уже есть суд. Это суждение данного человека. Это СУД! А все словоблудие на эту тему от лукавого. Извращение сути и лицемерие все от него. А кто не думает, играет в его игру. Творец наделил человека разумом, чтобы он думал, а не шапку носил.

На
Надежда

В Библии написано; "Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми".

Алексей Лушин

Это из высшей философии. На Руси проще говорят: "Рука руку моет".

М.
Максим .

Абсолютно никакой разницы...Это поговорка одного значения.

13-Я***

богатый русский язык 🤪 главное правильно смысл понимать

Ва
Валентина

а пройти мимо значит согрешить вместе, вот где эта грань.

Виктория)

Судья ведь судит кто прав, а кто нет... Оттуда думаю...

Лида Пирогова

Смысл такой, не суди людей и Господь тебя не осудит.

Расена

Есть. БудЕшь, а не будИшь, я никого не бужу)))

Лена

не судите да не судимы будете

Rima Kravcenko

где покороче интересней

Андрей

В оригинале не по-русски

Sonik In The Фингерс

Хоть завязать можно

Милош Йованович

Грамотно копируйте.