Сергей

Есть такое выражение со смыслом «чтобы в старости было что вспомнить» (с разными вариантами). Как думаете, почему люди дорожат своими воспоминаниями, они ведь эфемерны?

Ответы
Володя

Пушкин в помощь - Глава VIII
Строфа X
Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек. Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечасно,
Что обманула нас она;
Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.
Несносно видеть пред собою
Одних обедов длинный ряд,
Глядеть на жизнь, как на обряд,
И вслед за чинною толпою
Идти, не разделяя с ней
Ни общих мнений, ни страстей.

🇷🇺Anna😊

Эфемерны... Но к ним можно возвращаться вновь и вновь. Да, у человека есть настоящее, прошлое и будущее. Воспоминания это в том числе и какой-то опыт, твой собственный опыт. Почему же надо непременно отказываться от чего-то хорошего, тем более твоего собственного, какомум черту это мешает, ведь оно мое, а не твое, Сергей? Почему кому-то плохо, когда другому хорошо? Уймись уже, Сергей! Мои воспоминания не должны тебе мешать ни каким образом.

Таяна

В этом и суть... наш дух питается нашими состояниями. При этом положительные эмоции, чувства, воспоминания намного "калорийней", чем те же гнев, зависть, страх и другие низоты. При этом положительные воспоминания исцеляют тело, делают частоту вибраций выше... это огромный труд видеть красоту в дожде или сломанной машине.. но это полезно очень.. сломалась машина - прогуляйтесь пешком... потеряли карту - закажите новую красивую!

Сергей

Со временем эмоциональная окраска воспоминаний исчезает

Таяна

Так вы держите себя.

Сергей

Что значит "держите"?

Кт
Кто-То

Мне кажется, что память, это единственное, что остаётся в старости. Точнее, что желательно. Потому что у большинства уходят все, кто был рядом, наступает одиночество, ностальгия... Представьте, что вы уехали в чужую страну, нет связи и нет возможности вернуться... Вот это старость. Не обязательно держать булку в руке, достаточно помнить её запах.

Сергей

Я всегда это представляю, поэтому готов к этому

Кт
Кто-То

Это ответ на ваш вопрос. Ларчик просто открывался.

Людмила

приятные воспоминания могу человеку скрасить и ,даже продлить жизнь....Моя жизнь была очень яркая и насыщенная как счастливыми моментами. так и огромным горем... Мне иногда хочется взять и написать книгу-воспоминания...Получился бы мощный жизненный роман...Но,пока не готова..Еще присутствуют события весьма неожиданные и .надеюсь приятные..))

Сергей

Мне наоборот хочется стереть все воспоминания 😀

Fedor Shkenev

Я думаю, что это оттого, что в старости людям по вполне понятным причинам недоступны многие действия, которые они совершали раньше-и которые приносили им удовольствие и положительные эмоции-вот они, как бы, и пытаются "пережить" их заново. И, кстати, это не обязательно "в старости"! Просто полистать альбомы с фотками-и вот оно же....

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Типа, годы бегут...

Fedor Shkenev

Не бегут-а убегают!!!

Сергей Пастухов

Если вдумываться, эфемерна вся наша жизнь. Просто потому, что определенно конечна.
Не вдаваясь в "почему" но многие ищут ней какой-то Смысл.
И почему бы одним из возможных вариантов не выбрать Накопление Впечатлений?
( Ну накопление материального разве не более бессмысленно?)

Сергей

Мне кажется одна фигня, что впечатления, что материальное

Сергей Пастухов

А не спорю. Фигня может и одна.
Я считаю что это вариант выбора. Лично мне нравится больше.
Вот говорят что перед смертью "перед взором проносится вся твоя жизнь...." Ну и что приятнее? разглядывать яркие открытки, или пересчитывать свои " монеты".

Сергей

🤝😉

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Просто потому, что они греют душу и позволяют вернуться в прошлое, хотя бы мыслями, и пережить ещё раз те самые чувства и моменты, которые когда то уже переживали, которые в памяти оставили след.😊

Романа

Это оправдание своих поступков. А в старости случаются огромные провалы в памяти, и, из опыта общения с родственниками, перенесшими инсульт, люди, почему,то, помнят только детство.

Сергей

Оправдание?

Романа

Да.

Ге
Георгий

Ну это смысл жизни смертных. Я один раз слышал, что человек в жизни должен всё попробовать. Я верю в Бога и у меня в планах вечная жизнь и поэтому мне не интересен такой смысл жизни.

Сергей

🤝🙌

Непричесанные Мысли

Да это не лирика вовсе, а физиология. Известкование сосудов мозга. Помнят цвет своих пеленок, но не вспомнят, что ели на завтрак! Атеросклероз. Все банально

Алекс Венцель

Потому что воспоминания в основном и составляют собственное "Я" человека. Отними у многих воспоминания и они просто сдуются как новогодние шарики...

Константин Крылов

Люди вспоминают именно творческие моменты в своей жизни. Прошлое сформировало настоящее, а настоящее формирует будущее. Этим и ценны воспоминания.

Наталия Савелиева

без прошлого нет настоящего а без настоящего нет будущего. нужно помнить прошлое но помнить что его не вернуть и жить настоящим и глядя в будущее

Наталия Савелиева

рада бы да как то не получается

Сергей

И у меня...

Наталия Савелиева

нужно идти вперед и я иду

Сергей

А кому нужно-то?

Наталия Савелиева

мне конечно

Александр

Это точки опоры, через которые можно провести линию в будущее, когда маразм придёт, с деменцией под ручку, а у нас чертёж, не заблудимся!

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Хорошо сказано. Браво

На
Наталья

Я вспоминаю только поездки и походы. Самые яркие воспоминания. Любовь, и все остальное фигня по сравнению с впечатлениями от природы.

Сергей

🤝😉

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Из за неспособности ценить настоящее, страх перед новым.
Первостепенная причина этому страх. Неумение отличить страх от опасности.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Это некая связь с прошлым. Некоторые не хотят её прерывать, вот и вспоминают приятные моменты, что бы мысленно пережить их ещё раз).

Сергей

Жаль, что воспоминания от воспоминаний портятся

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Плохие воспоминания и вспоминать не надо, только хорошие. В этом и есть суть. У меня много чего в жизни было хорошего, поэтому мне есть что вспомнить).

Сергей

🤝🤝

Орхи Дея

В нашей жизни бывает много хорошего и кое-что плохое. Мы из всего извлекаем уроки и конечно воспоминания оживляют нашу жизнь.

Сергей Волков

Воспоминания - это история))) Как Государство не может полноценно существовать без своей истории, так, вероятно, и человек)))

Сергей

А где почитать, почему государство не может без истории?

Сергей Волков

А разве об этом надо где-то читать? Мне кажется, что это и так ясно)))

Сергей

Мне - нет, почему это государству нужна история?

Сергей Волков

Уважаемый,если у вас возникает такой вопрос, о мне с вами говорить не о чем! Вперёд в школу в первый класс!!! 😅😂🤣

Сергей

🤝