К В - 2.

где воевала испанская дивизия ген.Франко в России-и как ее называли сами немцы?

Ответы
Ольга Кудрявцева

250-я дивизия испанских добровольцев (нем. 250. Einheit spanischer Freiwilliger, исп. División Azul), более известная в русскоязычных источниках как Голубая дивизия, на большинстве европейских языков — Синяя дивизия (нем. Blaue Division) — дивизия из испанских добровольцев, сражавшихся на стороне Германии в ходе Второй мировой войны. Номинально считаясь укомплектованной членами «Испанской фаланги», на самом деле «Голубая дивизия» представляла собой смесь солдат регулярных войск, ветеранов гражданской войны и членов фалангистской милиции. Была составлена по испанским канонам: четыре пехотных полка и один артиллерийский.

Тома Орлова

«Голубой» 250-я дивизия Вермахта называлась по форме испанской Фаланги – голубым рубашкам (хотя и смененным на гитлеровские мундиры). Идея послать на фронт борьбы с коммунизмом во спасение «западной цивилизации» «добровольческую» дивизию возникла в Испании сразу же после нападения Германии на Советский Союз. И уже в октябре 1941 года, после инструктажа в немецком городе Графенвер, испанцы прибыли в район Новгорода, надеясь успеть хоть немного повоевать до победы Гитлера.

Сергей Вопилов

«Голубой» 250-я дивизия Вермахта называлась по форме испанской Фаланги – голубым рубашкам (хотя и смененным на гитлеровские мундиры). Идея послать на фронт борьбы с коммунизмом во спасение «западной цивилизации» «добровольческую» дивизию возникла в Испании сразу же после нападения Германии на Советский Союз. И уже в октябре 1941 года, после инструктажа в немецком городе Графенвер, испанцы прибыли в район Новгорода, надеясь успеть хоть немного повоевать до победы Гитлера.

Наталья Иорганжи

«Голубой» 250-я дивизия Вермахта называлась по форме испанской Фаланги – голубым рубашкам (хотя и смененным на гитлеровские мундиры). Идея послать на фронт борьбы с коммунизмом во спасение «западной цивилизации» «добровольческую» дивизию возникла в Испании сразу же после нападения Германии на Советский Союз. И уже в октябре 1941 года, после инструктажа в немецком городе Графенвер, испанцы прибыли в район Новгорода, надеясь успеть хоть немного повоевать до победы Гитлера.

Максим Кожухов

Называлась она "голубая девизия", представляла собой смесь солдат регулярных войск, ветеранов гражданской войны и членов фалангистской милиции. Была составлена по испанским канонам: четыре пехотных полка и один артиллерийский. Вели боевые действия на Восточном фронте с 1941 по 1943 гг., а точнее по Ленинградом. В 1943 эта дивизия была расформирована, но добровольцы из нее воевали на стороне Германии до 1945. 7000 человек из "Голубой дивизии" обороняли Берлин в мае 45-го...

Андрей Глебов

Испанская голубая дивизия начала войну на реке Волхов, где участвовала в окружении и ликвидации армии Власова. После этого ее перебросили под Ленинград, где она и воевала до расформирования. Оставшийся добровольческий легион воевал в составе СС в гнруппе армий центр. Когда и его расформировали, часть испанцев продолжали служить и закончили войну и Берлине. Только командирами дивизии были генералы Грандес и Эстебаан, Франко никогда ей не командовал.

Рудольф Тураев

Воевала "Голубая дивизия (синяя)" по цвету форменной рубашки на Волховском фронте и под Ленинградом с 1941 по 1943 год. Отношение немецкого ткомандования к ней: "Если вы увидите немецкого солдата небритого, с расстёгнутой гимнастёркой и выпившего, не торопитесь его арестовывать — скорее всего, это испанский герой".

Олег Шпилев

Голубая дивизия, однако. Насколько я помню из того, что довелось прочесть или пересмотреть - специально, эта тема мною не изучалась, так, попутные сведения, то - северный театр военных действий - под Питером и в Прибалтике, центр - под Москвой, юг - Тамань. Эти-то, хоть население не терроризировали.

Маруся Климова

в октябре 1941 года,испанцы прибыли в район Новгорода, надеясь успеть хоть немного повоевать до победы Гитлера. Голубая дивизия появилась на русском фронте в районе реки Волхов. Из окрестностей Новгорода летом 1942 г. Дивизия была переброшена к самому Ленинграду, называли их голубыми рубашками

Елена Гаранина

Из окрестностей Новгорода летом 1942 г. Дивизия была переброшена к самому Ленинграду, где … коммунистической России» – в этой войне Франко не хотел оставаться нейтральным. … Все историки Голубой дивизии говорят о тотальном несходстве немецкого и испанского характера.

Aleks

Ну под ленингладом они были .Красные!-так из называли.По стойкости немцам они не уступали.Сама голубая дивизия к 1944 году была расформирована.Ноо испанцы воевали до 8 мая в разных частях немецкой армии.

К В - 2.

ок.

Aleks

Я помню,но не могу вспомнить!

К В - 2.

темаинтересная-жалко поздно...спать иду.

Aleks

Спокойной ночи,умница!

Маруся Климова

в октябре 1941 года, после инструктажа в немецком городе Графенвер, испанцы прибыли в район Новгорода, надеясь успеть хоть немного повоевать до победы Гитлера. звались голубыми рубашками

Лариса Павличук

Дивизия воевала на Ленинградском и Волховском направлениях, где была изрядно потрепана.в «Голубой дивизии» каждый солдат воевал с гитарой в одной руке и с винтовкой в другой ...

Сергей Толстых

Голубая дивизия или ( голубые рубашки ) воевала под Ленинградом.... там она понесла самые крупные потери.... вояки они хреновые... достойные союзники немцам были - финны ...

Ne
Nero

Это была ГОЛУБАЯ дивизия, но к нынешним геям никакого отношения, так ее называли за голубую форму. Ожидаемый ответ за советских "добровольцев" в Испании 1936 года.

Vladimir Neizvestnii

итальянская была..уничтожена полностью...если испанская была то только где не буть на юге.финны были на юго-западе под Калугой.просвети.

Евгений Терехов

Название на сегодняшний день несколько неблагозвучное-"Голубая дивизия" :)А воевала на Восточном фронте,где именно не могу сказать.

@&татьянка&@ @&@&

шайзе шпаниш швайне-грязные испанские свиньи,"Голубая" дивизия начинала воевать осеньнь 41 года на Волхове.где и была уничтожена!

Олег Новицкий

Голубая дивизия оккупировала Великий Новгород. Они сняли со Святой Софии Крест с голубем и увезли в Испанию. Потом вернули.

Тимур Бабушкин

Голубая дивизия в основном на Ленинградском фронте потери понесла, поэтому отвечу, что именно там воевала, хотя и не только