Фило Софочка

В 1998 году исполнилось 100 лет Русскому музею .К его юбилею Цетробанк России выпустил серебряную монету номиналом 3 рубля,на реверсе которой был помещен фрагмент известной картины известного русского художника.Какой,не припомните?

Ответы
Таня

Реверс:
фрагмент (голова архангела) с поясной иконы неизвестного художника Новгородской школы конца XII века, внизу — Строгановcкий дворец и дата «100 ЛЕТ», по окружности надпись: «РУССКИЙ МУЗЕЙ».

Фило Софочка

спасибо за ответ,были и еще монеты

Таня

Так и подумала ещё, что Кустодиев - "Купчиха за чаем", благодарю за интересный вопрос...

Фило Софочка

Да,я имела в виду именно эту монету🤗

Таня

👍

Звягинцев Егор

Когда не знаешь, да ещё забудешь, ну дальше вы знаете.

Ви
Виктор

Русский Сцевола. Скульптура того же Русского музея.

Фило Софочка

скульптура это не картина

Ви
Виктор

1. Реверс: фрагмент (голова архангела) с поясной иконы неизвестного художника Новгородской школы конца XII века, внизу — Строгановcкий дворец и дата «100 ЛЕТ», по окружности надпись: «РУССКИЙ МУЗЕЙ». ........ 3 рубля Русский музей. Ангел с золотыми волосами .....
"2 " Реверс: портрет Е.В. Давыдова кисти О.А. Кипренского, слева — Михайловский дворец и дата «100 ЛЕТ», по окружности надпись: «РУССКИЙ МУЗЕЙ». 3. "Реверс: скульптура «Русский Сцевола» В.И. Демут-Малиновского, слева — Инженерный замок и дата «100 ЛЕТ», по окружности надпись: «РУССКИЙ МУЗЕЙ». 4. Реверс: фрагмент картины «Купчиха за чаем» художника Б.М. Кустодиева, внизу — Мраморный дворец и дата «100 ЛЕТ», по окружности надпись: «РУССКИЙ МУЗЕЙ»....... Какие ещё изображения на монете, посвященной 100 - ней дате Русского музея, Вас интересуют?.. Интернет велик, а главное доступен.

Фило Софочка

Спасибо,удовлетворена🙂

Лев В Год Тигра

припоминаю...но не скажу...здесь не экзамены..

Антонина Дубченко

3 рубля 1998 Русский музей. Купчиха за чаем

Фило Софочка

точно,а автора не помните?

Антонина Дубченко

фрагмент картины «Купчиха за чаем» художника Б.М. Кустодиева, внизу — Мраморный дворец и дата «100 ЛЕТ», по окружности надпись: «РУССКИЙ МУЗЕЙ».

Авторы

Художник: А.В. Бакланов.
Скульптор: И.С. Комшилов..
Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД).
Оформление гурта: 300 рифлений.

Фило Софочка

Спасибо за полнейший ответ🤗

Мартин Борман

человек с топором.художника не знаю......

Фило Софочка

нет,там дама

Мартин Борман

возможно........в поисковике я нашел мужика.............

Фило Софочка

это другая монета

Мартин Борман

возможно

Мирослав Бороздин

я эту монету ни разу не видел...

Мирослав Бороздин

очередной эксперимент над нами...

Фило Софочка

это мелочи жизни😀

Мирослав Бороздин

ой! как приятно...

Майя Петрова

"Утро в сосновом лесу" Шишкина?

Фило Софочка

нет,там барышня изображена

Майя Петрова

"Неизвестная" И. Крамского?

Фило Софочка

пышная

Майя Петрова

Тады купчиха у самовара "Чаепитие в Мытищах" Б. Кустодиева

Фило Софочка

Кустодиев ,Купчиха за чаем,"Чаепитие в Мытищах"это картина Перова,там монах изображен

Одинокая Сволочь

не встречал подобную монету...

Фило Софочка

я думаю,она осела у нумизматов

Одинокая Сволочь

я тоже такого мнения... всё зависит от тиража....

Фило Софочка

чего только у нас нет🙂и монеты тоже нет

Одинокая Сволочь

вот вот... а художник, наверно Шишкин... мне так кажется... либо Васнецов...

Иван Ковтун

Три богатыря? В Васнецова?

Фило Софочка

там дама изображена

Татьяна Кириченко

нет не помню

Иван Ковтун

К. Брюлова?

Фило Софочка

нет

Иван Ковтун

точно русского? не советского

Фило Софочка

точно

Иван Ковтун

из передвижников

Сергей Антипин

Васнецова, по-моему

Фило Софочка

нет,Бориса Михайловича

Сергей Антипин

Кустодиев?

Фило Софочка

да,Купчиха за чаем

Кирилл Морозов

Неужто Крах банка?)

Аркадий Жарков

"Боярыня Морозова"

Фило Софочка

нет,не Сурикова

Аркадий Жарков

...жаль ...её двоеперстие для Банка очень символично!

Фило Софочка

Русский музей не банк,он достоин лучшего

Аркадий Жарков

Безусловно!

Лоуренс Аравийский

Брюлов

Фило Софочка

подскажу-есть выражение "......... дамы"

Лоуренс Аравийский

Визит? Крамской?

Фило Софочка

Кустодиев

Лоуренс Аравийский

О! Молодец!