Бе
Белла

Пасха- это только еврейский праздник?

–5
Ответы
Адский Кот Бегемот (Александер)

Нет, изначально это вообще славянский праздник переселения с тонущей ДаАрии на остров Буян, около 112 тыс. лет назад. Позже уже иудеи и христиане, чтобы в датах не путаться подогнали

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я всё не помню, конечно, но несовпадения есть, множество фактов притянуто за уши.

Бе
Белла

Давай поговорим конкретно. Что Вы имеете в виду?

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я не вспомню сейчас уже, давно читал и находил, лет 20 назад, так что конкретно в данный момент не могу сказать, позже может быть, поищу, вспомню)

Бе
Белла

Попозже и поговорим.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Хорошо, , не забуду) предмет нашей беседы интересен))

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

До христианства язычники праздновали день весеннего равноденствия, затем языческие обряды были использованы в христианской традиции

Бе
Белла

А как Вы понимаете термин субъективность?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Личное отношение

Бе
Белла

Как бы то ни было, нам важнее другое, для чего Бог нас создал и в чём смысл нашей жизни?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Смысл такой же,как и у каждой клетки на нашем собственном теле

Бе
Белла

Мне нравится библейский смыл создания человека: "И Бог создал человека по своему образу, создал его по образу Бога. Он создал мужчину и женщину. Затем Бог благословил их и сказал им: «Рождайте детей, размножайтесь, наполняйте землю, владейте ею и господствуйте над морскими рыбами, над небесными птицами и над всеми существами, которые живут на суше». Бог сказал: «Я дал вам на земле все растения с семенами и все деревья, приносящие плоды с семенами. Это будет вам пищей...".

Анатолий Муйтуев

Хитрые и скользкие иудеи сбежали из Египта и обманом заставили полмира радоваться за них... А в целом хрень!

Бе
Белла

Интересная точка зрения. Можно узнать, почему они были "хитрые и скользкие"? Ведь согласно истории они были рабами, которые делали для египтян кирпичи, их притесняли и угнетали. Даже был издан указ об уничтожении всех их младенцев мужского пола.

Анатолий Муйтуев

Это иудеи - мифотворцы, чтобы навести драматизма и сгустив чрезмерно краски назвали себя рабами... О каких притеснениях и угнетениях речь если фараонша была жидовкой и первый визир иудей. Иудеи были такими же семитами, как и арабы...

Бе
Белла

Мне кажется, что Вы что-то путаете. Вы наверное, говорите про Эсфирь и Мардохея, так это не Египет, а Персия. Если это не так, то укажите место Писания, где об этом сказано.

Анатолий Муйтуев

Да мне насрать на ваше писание, да и на вас тоже...Если не читали библейские мифы прочитайте!

Бе
Белла

А зачем же мне читать мифы, если есть правда? И в таком тоне я общаться с Вами не намерена.

Анатолий Муйтуев

Да ради бога! Вы где увидели правду в еврейских фантазиях? У вас "Ку-ку" дева!

Ник Ци

. Был когда-то... Теперь все кому не лень празднуют, включая тех, кто ненавидит евреев 😁😁

Бе
Белла

Собой ли? Может быть жизнью?

Ник Ци

Нет. Невозможно быть недовольным жизнью.

Бе
Белла

Не могу согласиться с Вами. Тот факт, что среди подростков наиболее распространено суицидальное поведение, говорит о том, что они не довольны именно жизнью. В подростковый период, это тот период, когда они выходят из под опеки родителей и сталкиваются с действительностью, которая не соответствует их представлениям о справедливости и логике.

Ник Ци

Ну и оставайтесь со своим, неправильным мнением 😁😁😁 DIXI

Бе
Белла

И Вам всего доброго.

Амид

Пасхи в израиле нет есть пэсах- этот празник напомимание о выходе евреев из егопта.

Бе
Белла

Всё правильно, Христос был из еврейской семьи. Только он ведь тоже праздновал этот праздник всю свою жизнь.

Амид

Пэсах прадновал как и любой еврей и что такого в этом?

Бе
Белла

А я обратила внимание на такой текст в Библии: "Христос, наша пасха, был принесён в жертву". Апостол Павел назвал Иисуса «нашим пасхальным ягненком» (1Кр 5:7). Подобно нанесенной на дверные косяки крови пасхального ягненка, кровь Иисуса спасает людям жизнь. Заметьте, не рождение Христа, не его воскресение, а пролитая кровь и отданная за нас жизнь спасёт всё человечество. Сам Иисус повелел вспоминать день его смерти, а не день его воскресения: "Затем он взял хлеб, поблагодарил Бога, разломил его и дал им, сказав: «Этот хлеб означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в память обо мне. Также он дал им чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас ».

Амид

Ну и что дальше?

Бе
Белла

То, что сейчас уже не нужно приносить Богу никаких жертв, а лишь вспоминать Иисуса Христа и его жертву чашей с вином и пресным хлебом.

Ирина Карпова

Пасха - это еврейский праздник, который Израиль празднует от исхода его из Египта

Бе
Белла

Почему тогда его празднуют православные?

Ирина Карпова

не знаю. я в такую ерунду не верю.

Бе
Белла

Если разобраться, то это вовсе не ерунда. Можно узнать за что и почему умер Христос, тогда становится ясно, что его смерть открывает фантастические возможности для каждого из нас.

Лоуренс Аравийский

Ну, конечно. Это исход евреев от арабов.. Изошли давно, а потомки икают до сих пор

Бе
Белла

Нет. Считается, что сам термин Бог означает-Творец, Создатель. И как у нас не может быть нескольких биологических отцов, так не может быть и нескольких Создателей. Помните, библейское выражение "по образу и подобию"? Это возможно лишь по отношению к одной личности живой, а не идолу.

Лоуренс Аравийский

Я не хочу вдаваться в схоластику....
Но Бог - это не личность,

Бе
Белла

Почему Вы так думаете? Он создал нас- своих земных детей "по своему образу и подобию", слушает наши молитвы, отвечает на них, сопереживает, испытывает чувства и заверяет в своей поддержке. Если бы Он не был личностью, молитва вообще потеряла бы смысл, да и само поклонение-тоже. Интересный разговор произошёл у Иисуса Христа с самаритянкой у колодца, когда она задала ему вопрос, как нужно правильно поклоняться Богу. Иисус ответил: "...наступает время, и оно уже настало, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине. Ведь Отец ищет себе именно таких поклонников" (Иоанна 4:23). Заметили, что Бог ИЩЕТ себе поклонников? Разве может безликая сила ИСКАТЬ?

Лоуренс Аравийский

"По образу и подобию" не есть "идентичными"
"Слушает"... Композитор Бетховен был глухой, но писал шедевры.

Бе
Белла

Мы ведь говорим о другом. То, что мы узнаём о Боге, свидетельствует о том, что это реально существующая личность, имеющая чувства и обладающая определёнными качествами. Возьмём, к примеру, чувство юмора, которое очень ценится среди людей. Оно просто не могло появиться в результате эволюции, потому что совершенно не нужно для выживания. А вот то, что люди созданы "по образу и подобию" своего Творца, означает то, что они обладают такими же качествами, как и Он. Они способны любить, ценить прекрасное, проявлять милосердие, сострадать, гневаться и смеяться. Разве не свидетельствует о чувстве юмора у Творца такое животное, как утконос?

Ѻлегъ

еврейский - Песах, Пасха - христианский ...а у славян - Пасхетъ

Бе
Белла

Это потому, что миром правит противник Бога.

Игорь

Точно, Белла! Если бы не он, все было бы, как по маслу!)) шашлык бы жарили, водку пьянствовали...

Бе
Белла

Можно подумать, что сейчас люди не жарят и не пьянствуют.

Игорь

Потому и пьянствуют, говорю же.

Бе
Белла

Плыть по течению намного легче, чем против него.

De
Denis

В Израиле Пасхи нет. Пасха праздник старше православия.

Бе
Белла

Возможно, Вы не обратили внимание, что Торой называются первые пять книг Библии. Вот как на вопрос: как связаны Тора и Библия, отвечает Википедия: "Тора (на иврите «закон», «учение») в христианской традиции называется Пятикнижием Моисеевым; она рассматривается как древнейшая часть Библии. В иудаизме считается, что Моисей записал Тору напрямую со слов Всевышнего...". Конечно, если рассматривать хронологически, то как первая часть Библии Тора, конечно, древнее христианских Греческих Писаний. Но поскольку она не самостоятельное произведение, а часть целого, то говорить о самодостаточности Торы неправильно.

De
Denis

🖼Вот вам перевод. 😁

De
Denis

А это на стенах синагоги.
🖼

De
Denis

Так что, всегда вопросы есть. А вот как христианство или ислам родом из иудаизма. И как вы думаете у них у всех бог один?

Бе
Белла

А какое отношение религия иудеев имеет к христианству, о котором мы говорим с Вами сегодня? Иудеи распяли Сына Бога, значит, чью волю они исполняют? Ответ очевиден- того, кто изображён на 2 рисунке. И тут возникает 2 вопроса- поскольку я сама не видела это изображение на синагоге, я не уверена, что это действительно так. И второе- кто сказал, что Сатана имеет рога? То, что изображено-вымышленный персонаж, чья-то фантазия. Я бы не стала основывать свою точку зрения на фантазии других людей, причём, судя по рисунку, весьма больной фантазии.

Ко
Котэ

Внедрённый евреями,вместе с их жидохристианством.

Бе
Белла

Вы что-то имеете против?

Ко
Котэ

Естественно.У славян есть своя вера и свои праздники.

Бе
Белла

А как бы вы отнеслись к своим детям, которые не хотят признавать Вас и сами устанавливают свои порядки?

Ко
Котэ

Негативно.Потому боги и отвернулись от славян и происходят на наших землях такие события..всё потому,что славяне забыли свою веру и своих богов,для которых были,есть и будут их ДЕТЬМИ..и приняли чужую ,навязанную жидами религию с симвомом-трупом прибитым к палке,а так же приняли выдуманного жидами бога,для которого они РАБЫ.

Бе
Белла

Если человек относится к своим детям негативно, потому что они не признают родителя, то почему Бог должен благославлять людей, которые почитают всех, кроме Него: соседей, друзей, сослуживцев, то есть разных людей, в общем всех, кроме Отца. Откуда появились "свои веры и праздники, если Творец земли и неба- Единственный истинный Бог? О каких богах Вы говорите, кем они являются? Как Вы пришли к выводу, что определённые "события происходят лишь на наших землях"?

Ко
Котэ

Свои боги?Основные это :Род,Сварог и Ярило.Ну и другие.Это истинная ПРАВО СЛАВНАЯ(от-славить(прославлять) Правь(Мир богов славянских) ВЕРА.Родноверие иными словами.До того,что происходит на чужих территориях мне нет дела.

Бе
Белла

Всё понимаю, не понимаю только откуда Вы черпаете информацию?

Th
Theodore

У христиан другое содержание праздника

Андрей Лапин

совпадает вообще да да какая разница

Бе
Белла

А для этого Бог и предоставил нам руководство- Библию.

Андрей Лапин

читали

Бе
Белла

Это хорошо. А что скажете по этому поводу: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...".

Андрей Лапин

мы верим

Бе
Белла

Я бы обратила внимание на такую мысль из стиха: "Писание ... полезно для обучения...". А если посмотреть на последние слова: "чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу", то становится ясно, что без обучения, без знания Библии, мы даже не сможем делать добрые дела. Поэтому чтобы верить, важно знать во что мы верим.

Игорь Морозов

Нет ! Только для истинно верующих .👌

Бе
Белла

А как понять, что вера истинная?

Игорь Морозов

Это когда вера ни на публику , а в душе !

Бе
Белла

А ещё вера должна быть обоснованной и строиться на точных знаниях Библии и учениях Христа.

Зд
Здравствуйте

Пейсах еврейский,пасха-производное

Бе
Белла

А какой праздник тогда отмечают русские?

Зд
Здравствуйте

Вот производное от Пейсаха и шпарят

Бе
Белла

А зачем? Какое мы отношение имеем к этому еврейскому празднику?

Зд
Здравствуйте

Скопипастили,и ладно

Бе
Белла

Так вот зачем, не пойму. Разве у нас своих праздников мало?

Зд
Здравствуйте

Не праздников,мы про то,что религию свою выдумать не смогли

Бе
Белла

Насколько я знаю, у славян до христианства было язычество и даже в современное христианство очень много пришло от их традиций.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

иудейский это ПЕЙСАХ... ПАССОВЕР...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Я НЕ ПРО УРУСОВ... Я ПРО ИУДЕЕВ.. в паРАШКЕ ИСПОКОН ВСЁ ЧЕРЕЗ ЖОПУ... ЭТО НЕ ПРИМЕР!!!... ШЫРГЕ СМОТРИТЕ.... какие в жопу пуские в Европе.. США, ИУДЕИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К УРУСАМ в плане празднования Пейсаха!!

Бе
Белла

Не ожидала от Вас подобной грубости. Разговор в подобном тоне я обычно не поддерживаю. Если у Вас есть желание продолжать беседу, прошу подбирать более приличные выражения.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а нефик путать не спутываемае....

Бе
Белла

Всего Вам хорошего.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не верю.. лицемерите.. НЕ ЖЕЛАЕТЕ ВЫ МНЕ ВСЕГО ХОРОШЕГО..... 🧐🧐🧐.. ЛУЧЕ МОЛЧА ВАЛИТЕ НАХРЕН...

Епифания

Христианский, у евреев - Песах

Бе
Белла

Надеюсь, Вы не занимаетесь бизнесом, иначе бы прогорели. Рекомендую почитать азы политэкономии. Я так понимаю, обсуждать духовные темы Вы не намерены, а спорить я не хочу. Поэтому, позвольте откланяться. Всего Вам доброго.

Епифания

Политэкономия и Маркс - вещи несовместимые. Маркс считал, что бизмен - нехороший человек. И весь его "Капитал" - "доказательство" этого ложного утверждения

Евгений

Белла, люди верят только в одно. Точнее, очень хотят верить из инстинкта самосохранения и невозможности осознания человеческим мозгом собственного небытия. Верить в то, что есть какая-то сверхъестественная всемогущая и всезнающая сущность, которая даст "вечную жизнь" за соблюдение ей же созданных правил поведения. А всё остальное - оформление этой веры в соответствии с менталитетом конкретного социума.

Епифания

Чапаев и пустота...

Евгений

Да, солипсизм - тоже один из способов борьбы со страхом смерти.

Се
Сергей

это христианский праздник

Бе
Белла

А почему Вы об этом спрашиваете?

Се
Сергей

для сравнения

Бе
Белла

Какого сравнения?

Се
Сергей

подумайте

Бе
Белла

Но ведь когда человек в обмороке, он ведь ничего не помнит и не знает. Только со смертью это не сравнишь, когда останавливается кровоток, и мозг умирает.

Лю
Любовь

это христианский праздник

Бе
Белла

Видно, что Вы верующий человек. Но я прочитала, что его изначально отмечали только евреи.

Лю
Любовь

Я НЕ верующий человек в том понимании на которое намекаете вы. АВ вы не задумывались что мы все от Адама и Евы

Бе
Белла

Это так, только во времена Адама и Евы вовсе не было праздников.

Грешник *****

Песах ...но это не пасха

Бе
Белла

И Коперник и Галилей открыли то, что уже было сделано Богом. Даже если бы до сих пор никто и ничего не открыл, на физические законы и законы гравитации это бы никак не повлияло и наша жизнь продолжалась бы. А Иисус чудом и безошибочно ставил диагноз всем и моментально исцелял любую болезнь без уколов, таблеток и капельниц. Он мог накормить тысячи людей, а так же показал, что способен утихомирить стихию.

Грешник *****

пример можно когда и кого он накормил ..... исцеление слепого у меня вызывает вопросы тоже а вот накормить тысячу людей это показатель ...когда где накормил

Бе
Белла

Об этом Вы можете прочесть в Евангелие от Марка 8 главе.

Грешник *****

Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу.ученикам ...опять посредник

Бе
Белла

Так он таковым и является: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус" (1 Тимофею 2:5).

Валерий Воронов

Неушта и Славянский?

Бе
Белла

А откуда мы это можем узнать?