Лариса Абызова

Что такое скрипт на сайте и как с ним бороться?

Ответы
Аleksey كييف

Что такое скрипты?
Сегодня такие вещи как гостевая книга, поиск по серверу, форма для отправки сообщений - неотъемлемый атрибут практически любого серьезного сайта.
Проблема внедрения этих и других прибамбасов, разумеется, всячески возбуждает воображение начинающего веб-мастера, лишая его сна, аппетита и тяги к пиву. К сожалению, изучение HTML-исходников страниц конкурентов ничего, кроме ссылок на некий "cgi-bin", не дает, да еще в телеконференциях иногда встречается упоминание о каких-то cgi-скриптах.
Эта статья и посвящена основам использования этих самых cgi-скриптов во славу и процветание вашего сайта.
Для начала, думаю, надо разобраться с понятиями (вообще разборки и понятия - сегодня очень актуально :-)). CGI-скрипт - это программа, которая выполняется на Web-сервере по запросу клиента (то есть посетителя Web-сайта).
Программа эта принципиально ничем не отличается от обычных программ, которые установлены на вашем компьютере - будь то MS Word или игра Quake.
CGI - это не язык программирования, на котором написан скрипт, а Common Gateway Interface - специальный интерфейс, с помощью которого и происходит запуск скрипта и взаимодействие с ним.
Правда есть один довольно неприятный момент.
На сервере, где находится ваш сайт, должно быть разрешено выполнение cgi-скриптов. Дело в том, что скрипт, как и любая другая программа, может выполнять системные команды на сервере, что представляет потенциальную угрозу безопасности.
Как сказал один мой знакомый админ: "Одними cgi-скриптами я могу взломать систему за 5 минут".
Так что если вы разместили свой сайт на бесплатном сервере, например, Narod.Ru или Chat.Ru, то вы не сможете запускать скрипты. Впрочем, некоторые бесплатные сервера допускают использование CGI, например, Holm.RU. Ну, а если вы платите за размещение страницы, то, как правило, использование cgi-скриптов разрешено (если нет - то и платить провайдеру за поддержку страницы, на мой взгляд, не стоит).

Татьяна Слободская

тип атаки на веб-системы, заключающийся во внедрении в выдаваемую веб-системой страницу вредоносного кода (который будет выполнен на компьютере пользователя при открытии им этой страницы) и взаимодействии этого кода с веб-сервером злоумышленника. Является разновидность атаки «внедрение кода».

Ростислав Борсюк

Вообще скрипт-компьютерная программа, но программа не та, что устанавливается на компьютер, а которая исполняется через другую программу, например броузер, либо на стороне сервера(серверный скрипт)... Но пока в это не вникайте-Вам еще рано это понимать:) Сложно это несколько:)

Алена Вишневская

Скрипты - это встроенные в вэб-страницу маленькие программки, которые позволяют "оживить" страницу.Скрипты бывают двух видов. Простые (выпадающее меню или новое окно, кнопки назад вперед и т.д.) и сложные (счетчик, гостевая книга, голосования, форум, чат и т.д.)

Пряник

скриптовый файл Это вирус специальная программа прописанная знающим человеком для достижения каких либо целей например взлом вашего ip или пароля в контакте

Лейсан

скриптовый язык, чаще всего использующийся при создании сценариев поведения браузера, встраиваемых в веб-страницы. Является одной из реализаций языка ECMAScript.

Игорь Зинов

Скрипт это неотъемлемая часть любого сайта, бороться с ним не нужно поскольку без него сайт не будет функционировать

Ан
Андрей

скрипт - программная часть сайта. бороться с ним - всё-равно, что пробивать железобетонную стену лбом

=)Джусик

это программа такая, которая выполняется для сборки или обеспечения работоспособности веб-сайта.

Мила Колосова

Скрипты - это как клише... Придумайте АНТИскрипт или просто игнорируйте их:)

Alexander Sorokin

скрипт - программа, выполняемая при загрузке страницы.. а бороться... зачем?

Metal Serpent

зачем с ним бороться, он наоборот обязательно сработать должен)

Виктор

бойтесь их, это зло, блокируйте, расширения браузера, доп. проги

Юрий Баранчиков

Вот бы знать.Но Вы главное руками его не трогайте и не чешите...

Marcianka Ясная.

Полно всякой информации в интернете. Загляните лучше туда.

Лилия Сайфетдинова

Понятия не имею. О скрипе еще могу что-то предположить....

Виктор Лукоянов

Прочитать работу В.И. Ленина "Все на борьбу с Деникиным".

Дмитрий Бальцун

с ним не надо боротся с ним надо дружить полезная штука

Лариса Абызова

ДИБИЛНАЯ ШТУКА..

Д(
Диггер (Екатеринбург Кольцово)

любой сайт это скрипт -что вы имеете ввиду конкретно

Ангелочек Желанный

http://www.security4all.ru/news/vredonosnye_skripty/2012-02-24-34 -почитай здесь!