Олёна

"Экзальтированная дамочка"-это как? 😳 Можно уже обижаться?

Ответы
Светлана Булавина

Погуглила .....И вот......Накопала.Экзальтированность
Склонность к сильным и глубоким эмоциональным переживаниям.

Вы склонны к экзальтированности, если:

1. В принципе способны восторгаться, восхищаться чем-нибудь или кем-нибудь

2. Бывает так, что ощущение полного счастья буквально пронизывает вас.

3. Вы впадаете в глубокое отчаяние при каких-либо разочарованиях.

4. Вы можете сказать о себе- могу полюбить до безумия и могу возненавидеть до глубины души.

5. У вас есть любимые животные, при виде которых вы испытываете чувство трепета, умиления, нежности, волнения.

6. Вы абсолютно не переносите некоторый тип людей (мужчин, женщин, руководителей и т. п.) .

7. Неожиданная подмеченная деталь в человеке может резко изменить ваше мнение о нем.

8. Творчество какого-либо талантливого человека (художника, артиста, поэта, музыканта и т. п. ) вызывает восторг, потрясает вас.

9. Трагический фильм, пьеса или роман может растрогать вас настолько, что покатятся слезы.

10. В вашем окружении есть люди, которых вы ненавидите или глубоко презираете.

11. Вы уверены, что большинство людей уступает вам в каком-либо отношении настолько, что не может сравниваться с вами.

12. Часто ваши вкусы, мнения и оценки существенно расходятся с позициями большинства.
.....По мне,так ничего особенного.............)))))) 😉

Олёна

спасибо за экскурс.но ,похоже,это не про меня

Светлана Булавина

У меня совпадает пункт№9

Олёна

ну один пункт еще не страшно

Сергей Панов

https://otvet.mail.ru/question/27298798
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Характерной чертой этого темперамента является крайняя впечатлительность, что ведет к сильным перепадам настроения. C более бурными реакциями, высоким теплом их нарастания, большой интенсивностью их внешних проявлений. От страстного ликования до смертельной тоски у них один шаг. Любовь к музыке, искусству, природе, увлечение спортом, переживания религиозного порядка, мировоззренческие поиски – все это способно захватить экзальтированного человека до глубины души. По натуре они, как правило, альтруисты и переживания за близких и знакомых у них очень сильны. Жалость, сострадание к несчастным животным способно довести такого человека до отчаяния. По поводу легко поправимой неудачи, легкого разочарования, которое другим было бы забыто на следующий день, экзальтированная личность может испытать искреннее и глубокое горе.

Этим темпераментом особенно часто обладают артистические натуры, для которых эмоции сами по себе создают суждения о каких либо событиях или объектах, дают ему верную оценку. Негативным полюсом данной акцентуации является «готовность к отчаянию», страх, «слезы счастья» при торжественных мероприятиях.
Рената Литвинова - вот она, по-моему, и есть экзальтированная дамочка.

Олёна

а если я артистичная натура,но не настолько эмоциональна,это значит я не экзальтированная или не артистичная?

Сергей Панов

Вам виднее!

Док-Р Хаус

Под экзальтированностью некоторыми ошибочно понимается вычурность в одежде, какой-то особый внешний шик в человеке, выделяющий его из окружающей серой массы. В то время как экзальтированность – это черта характера, темперамент, а отсюда – манера поведения и в определенной степени стиль жизни человека.
Социологи трактуют понятие «экзальтация», как, возбужденное, восторженное состояние, болезненную оживленность. Существует такое выражение: «впасть в экзальтацию». Подобное состояние присуще художественным натурам, живущим на эмоциях. Они крайне впечатлительны. Любовь к природе, искусству, мировоззренческие поиски могут захватить экзальтированную личность до глубины души. Они глубоко переживают неудачи родных и близких им людей, просто знакомых, в то время, когда самим потерпевшим трагедия не видится такой уж масштабной. Сострадание к животному, одинокому и несчастному на их взгляд, может также довести таких людей до отчаяния. Экзальтированная дамочка в порыве сострадания способна подобрать на улице и унести домой «брошенного» котенка, а на следующий день, после того, как он «сделал лужу» в ее туфлю, внутренне мучаясь и прячась от чужих глаз, отнесет его обратно.

Олёна

это все не про меня

Док-Р Хаус

я дал вам общее понятие экзальтированности...

Сергей Горбань

Характерной чертой этого темперамента является крайняя впечатлительность, что ведет к сильным перепадам настроения. C более бурными реакциями, высоким теплом их нарастания, большой интенсивностью их внешних проявлений. От страстного ликования до смертельной тоски у них один шаг. Любовь к музыке, искусству, природе, увлечение спортом, переживания религиозного порядка, мировоззренческие поиски – все это способно захватить экзальтированного человека до глубины души. По натуре они, как правило, альтруисты и переживания за близких и знакомых у них очень сильны. Жалость, сострадание к несчастным животным способно довести такого человека до отчаяния. По поводу легко поправимой неудачи, легкого разочарования, которое другим было бы забыто на следующий день, экзальтированная личность может испытать искреннее и глубокое горе.

Олёна

это не я.значит и обижаться не стоит.спасбо

Андрей Челноков-Шекснинский

Значение слова Экзальтация по Ефремовой:
Экзальтация - Восторженное, крайне возбужденное состояние.

Значение слова Экзальтация по Ожегову:
Экзальтация - Восторженно-возбужденное состояние

Экзальтация в Энциклопедическом словаре:
Экзальтация - (от позднелат. exaltatio - подъем) (в физиологии) - состояниеповышенной возбудимости, возникающее в нервной ткани вслед за рефрактернымпериодом.

Значение слова Экзальтация по словарю Ушакова:
ЭКЗАЛЬТАЦИЯ
экзальтации, мн. нет, ж. (латин. exaltatio) (книжн.). Восторженное, крайне возбужденное состояние. Находиться в экзальтации. Болезненная экзальтация.

Значение слова Экзальтация по словарю Даля:
Экзальтация
лат. восторженность, восхищенье.

Олёна

спасибо,я это читала .а ответа на вопрос так и не увидела

Людмила Антонова

http://www.playcast.ml/view/7371765/f2d12a8aecd50eb42744be286c2826388eb97365pl А я несу тебе ромашки
Душа ликует и поёт
Луна бездомною дворняжкой
Бежит за мной, не отстаёт

Петляет в тёмный переулок
Но я упрямый, я найду
В какой из каменных шкатулок
Он скрыл жемчужину мою

ПР: В огромном мире я и ты, мы оба ждали этой встречи
И я дарил тебе цветы, а звёзды падали на плечи
Все тайны я свои отрыл, ты зазвучала нежной скрипкой
Ты озарила целый мир, своей жемчужною улыбкой
Зажгла свечу моя отрада
На стол поставила букет
А мне другой любви не надо
Другой такой на свете нет

И приютив луну дворняжку
В проёме тёмного окна
Ты улыбалась, как ромашка
И полыхала, как свеча

Андрей Бандера - Я несу тебе ромашки

Сергей Кувайцев

Сколько здесь любимых мест! Вижу пагоды в Шри Ланке И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, Всюду мой любимый край! Вижу речку Амазонку, Крокодилов вижу я… Это русская сторонка, Это родина моя! Недалече пирамиды, Нил течёт — богат водой, Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой! Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас Как приятно здесь в России Выпить вкусный русский квас! Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду. Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду! Вот индейцы курят трубку И протягивают мне, Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Олёна

👏

... Юзверь

тесты показывают что я во многом Экзальтированный тип.. Этому типу свойственны: высокая контактность, разговорчивость, влюбчивость. Экзальтированные люди часто скрыты, не доводят дело до открытых конфликтов. В конфликтных ситуациях выступают как активной, так и пассивной стороной. Вместе с тем они товарищеские, внимательны к друзьям и близким. Они альтруистические, имеют хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств. Негативные черты - поддаются панике и мгновенным настроениям. (кроме разговорчивости)

... Юзверь

кроме того, это люди способные радоваться пустякам

Олёна

спасибо.очень интересно

... Юзверь

пожалуйста..

Акрон Акронисов

Экзальта́ция (лат. exaltatio — подъём, воодушевление) — приподнятое настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления. У психических больных — в виде чрезвычайно сильного, болезненного возбуждения, на первом плане которого выступают быстрое течение идей и распространение раздражения на двигательные центры мозга. Насчёт обижаться или нет - решайте сами.

Сергей Еленин

Экзальта́ция — приподнятое настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления. У психических больных — в виде чрезвычайно сильного, болезненного возбуждения, на первом плане которого выступают быстрое течение идей и распространение раздражения на двигательные центры мозга.

Олёна

так на выражение обижаться?

Сергей Еленин

Не думаю, если визави не имел ввиду психическое расстройство)))) Добра Вам, Оля)))

Олёна

спасибо

Гарсон №2

"Повышенное настроение с оттенком неестественной восторженности, в высокой степени не слабое раздражение психической сферы, появляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления" это про экзальтацию а вот слово "дамочка" можете обижаться , можете нет ...

Григорий

Экзальтация -- это преувеличенная - до неадекватности - эмоциональность.
Экзальтированный тип. Главная особенность — бурная, экзальтированная реакция на события. Люди этого типа легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние .....

Олёна

так я не поняла,стоит обижаться на эти слова?

Григорий

не стоит просто жить с такой женщиной очень сложно да и в общении тоже.

Олёна

понятно.надеюсь это не про меня

Григорий

вам это лучше знать обычно этой чумой болеют проститутки их так и называют экзальтированные....

Дмитрий Шульга

Слово «экзальтация» в переводе с латинского означает «подъем». В психологии под ним понимают восторженное, крайне возбужденное психическое состояние человека, которое, порой, может граничить с психозом. Решай сама что из этого твое.

Дмитрий Шульга

Ой, мамочки мои, сколько же в твоей жизни проблем и бед...

Олёна

да не то слово. 😢

Дмитрий Шульга

А тебе нравится их на себя притягивать, почему-то. Видимо нравиться чтобы жалели. Особенно нравится саму себя жалеть. Искьюз меня за прямоту.

Олёна

а на правду не обижаютсяютем более что и пожалеть больше и не кому

Дмитрий Шульга

Я никогда никогда не жалею. В моем лексиконе нет слова "Жалость"

Алексей Слотвицкий

повышенное настроение с оттенком неестественной восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, появляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления.
Истеричка короче...

Олёна

спасибо,значит меня обозвали истерчкой 😩

Алексей Слотвицкий

Не расстраивайтесь Вы так)))

Олёна

☺️

Андрей Дубровский

Не стоит обижаться на дураков.
Экзальтированная особа - это взбалмошная, капризная, чувствительная, эксцентричная, демонстративная, с быстро меняющимся настроением.... практически подарок судьбы!
Ну и на что обижаться?

Олёна

😀 спасибо

Ум
Умиление..

Меняю постельное бельё.Сын ( 5 лет) спрашивает
- Что делаешь?
Отвечаю: - не видишь, бельё меняю.
У ребёнка начинается работа ума, потом появляется ехидная улыбка и следует вопрос:
- Обоссались, что ли???))

Олёна

😄

Ум
Умиление..

А вообще-то, мы, Женщины, можем ВСЁ ... Любовь - завоюем, Успеха - добьёмся, Деньги - заработаем, Счастье ... ну, а СЧАСТЬЕ - родим!

Игорь Дмитренко

Для начала уточним, что понимается под термином «экзальтация». Под этим понимается состояние повышенного возбуждения. А вот тут уже нужно уточнить причину такой экзальтации.

Олёна

да нет у меня экзольтации

Игорь Дмитренко

а разве я сказал что у вас?

Олёна

речь то шла обо мне 😒

Игорь Дмитренко

а.. ну я ответил...

Олёна

спасибо

Богдан Баега

да нет. ничё обидного. просто это женщина, которая приходит в неописуемое возбуждение от всякой хрени: бабочка на нос села, закат розовый, пёсик милый)))

Олёна

спасибо поняла

Богдан Баега

не за что

Шумелкамышь.

Это дама с черными нарисованными бровями,с оранжевой помадой,в шляпке с вуалью..И думает,что ей всегда 30 лет.Громко смеется.И подвержена всякой хрени.

Олёна

чур меня

Шумелкамышь.

ОНИ ЕСТЬ.

Ольга Могилева

Крайняя впечатлительность, что ведет к сильным перепадам настроения. C более бурными реакциями, высоким теплом их нарастания. А там сами решайте.

Олёна

спасибо