_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Можно ли серию романов про Анжелику ("Анжелика и король", "Анжелика маркиза ангелов" и пр.) написанные русским писателем Всеволодом Голубиновым (Сержем Голоном) в соавторстве со своей супругой, считать русской литературой?

Ответы
Skif

Мне кажеться литературные проищведения надо систематизировать немного по другому...1) По языку на котором написаны. Тут явно автором обогошается язык, и произведение становится объектом подражания для читателей, а в современном мире и для зрителей, если по нему снято фильм, поставлена на сцене. 2)По пропагандириемой национальной культурой. Тут вме сложно, не зависимо от этнической принадлежности, и странвюы проживания автор мог пропогантировать иную форму правильной, с его точки зрения, принципы жизни. Вплоть до утопии, или фантастики. 3)Этнически. Тут каждый полюбившийся, или заслуживший ненависть своим произведением автор приносил, или уносил дивиденты тому этносу к которому принадлежал, пусть даже сам не признавалься в этом. Здесь на суд выноситься народ, нация к которому он принадлежал. 4) Страна в котором он жил и творил. Ведь, если бы он жил в какой то другой стране,го за его же произведение могли сжечь, четвертовать, или он просто не смог бы написать такое, потому что весь день щанимался добычей пропитания себе и своей семье. Так что, сложно жто, определять кому же принадлежить тот, или иной нынешний, или исторический писатель-поэт-философ-главнокомандующий-правитель. 🙂

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Глубокие размышления! ..здорово! ..а Вы как считаете в итоге всего?

Skif

Давайте для удобства перенесем это на более примитивный предмет? Например: Карандаш. С языковой точки зрения- этимология тюркский "черный камень". С точки зрения изобретения - так это же древне Рииский усовершенствованный "стилос". Свинцовый прутик, который оставлял. Слабый черный цвет на поверхности доски. С точки зрения изобретения современного карандаша- так это Германия, 1765-й год. Впервые описан! С тосючки знения серийного производства- опять же Германия, Нюрнберг, 1761-й год. С точки зрения геометрии-это концентрический цилиндр, или цюсоосный цилиндр и шестигранный правильный призма одинаковой длины. С точки зрения физики- это природный хрупкий проводник заклюженный в жеский изолятор. С точки зрения химии - графит- гексагональная модификация углевода, дкверо же, уже органическая химия. Можно продолжить, но по моему достаточно.

Влудомир

"Как сейчас утверждает Симона и её дочь Надин, действительным автором была одна Симона Шанжё, её муж был больше помощником в поисках исторического материала в версальской библиотеке.
Всеволод Голубинов умер от инсульта в июле 1972 г., когда Симона Шанжё только начинала поиски исторического материала для десятого тома серии об Анжелике."... И потом - какая же это русская литература, если её нужно переводить с языка оригинала на русский?

Влудомир

Отлично!) А почему - коллега? Вы тоже дворником работаете?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Не совсем ...но моя работа также предполагает трату значительного количества усилий на получение качественного результата!

Влудомир

ну, это любая работа предполагает, я думаю) Но это вовсе не означает, что эти её предположения всегда оказываются верны!)

Андрей Хрисанфов

Вопросом на вопрос- можно ли считать русским художником Кандинского? Малевича? русским писателем Бунина? А Зиновий Пешков? Он генерал французской армии, кавалер пятидесяти правительственных наград. Думаю Да, хоть как не переделывай свою фамилию. Тем более, что папа Голубинова был русским дипломатом в Иране.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Дипломатическое консульство обладает таким качеством как экстерриториальность и является частью государства им представляемого! Формально он жил и родился в России!

Андрей Хрисанфов

Я и не спорю. И ВСЕ, кто вынужден был уехать остаются русскими.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

согласен!

Андрей Хрисанфов

Если будет нечего делать посмотрите "Мы унесли с собой Россию" 2008 г. по заказу ВГТРК "Культура". Я продюсер этого фильма и мне за него не стыдно.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

с удовольствие посмотрю! спасибо! ... а не дадите ссылку???

Андрей Хрисанфов

Нет. Культура его заблокировала. Попробую обойти, но надо время.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

хорошо! ..жду!

Константин Полиновский

Вряд ли. Обычно определяющую роль играет язык, на котором произведение написано - никто же латинские стихи Феофана Прокоповича не считает шедевром украинской литературы! Опять же, Гоголь - великий русский писатель, а Ахматова - русская поэтесса, т.к. писали они только на "москальской мове"!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Но давайте не забывать, что все французские короли клялись на русской библии!

Константин Полиновский

А что делать: читать-то они ни на каком языке не умели (в отличие от Анны Ярославны), откуда им было знать, что она на русском!🤣

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Всё французские короли знали, что Галлия, это часть Руси, но с замещенным населением!

Сергей Суслов

Нет. Хотя бы потому, что они изначально были написаны на французском языке... Написал и задумался. У Льва Толстого целые страницы написаны на французском. На французском и немецком писали и Пушкин и Лермонтов. Набоков писал на английском. Да, не простой вопрос ты задал.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Но ведь показан русский характер Анжелики! Это должно быть в фокусе!

Сергей Суслов

Да не очень-то он русский.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Ну как же уж не русский ...типичная производная от сестрицы Алёнушки традиционно спасающая братца Иванушку!

Сергей Суслов

И много она спасала Жофрея? Кажется наоборот.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Она спасала детей!

Ел
Елена

романы были написаны его женою ( француженкой), а его имя рядом стояло только для приличия... поэтому, русская литература ничего не потеряет от отсутствия в ней столь сомнительной классики

Ел
Елена

не мешает... я просто не вижу особых достоинств у этого романа... вот и все...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Возможно этим он и ценен)

Ел
Елена

Чем? Таких романов очень много... "Марианна", "Констанция".... Близкий по духу "Унесенные ветром" стоит на несколько уровней выше)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

возможно!

Ел
Елена

поэтому не грустите, что не считают сие творение русским

Лидия Куценко

Первый раз слышу , что Серж Голон-- русский писатель. Но фильмы то все поставлены ( и хорошо !) далеко не в России... Мне кажется , что это Вы (не знаю только зачем ? ) придумали только что...

Лидия Куценко

А Вы, оказывается , внимательно следите за событиями у нас... Может , Вы тоже отсюда ?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Я из Казани! ... с вашей прародины!

Лидия Куценко

Да не прародины а второй родины , где я проработала более 20 лет и там же ( в Башкирии ) ушла на пенсию. А сейчас переписываюсь с друзьями и иногда и говорим. Может слышали Агидель--новый город , который мы построили. А начиналось со строительства АЭС , которую в 94-м прикрыли...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Слышал слышал! ..круто!

Лидия Куценко

Я рада . что вы так считаете. А для меня--это история моей жизни... 😊

Ви
Виктория

русской не известно ли. но вот то что она романы одна писала. начитанна об этом. а соавторство взяла с мужем. ио не печаталось в Еврпе и во Франции женская писанина в те времена

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

кто знает! ..это уже отступление!

Онеля Полуботько

Она же (я прочитала) француженка...Не знаю даже. И писали на французском...Хотя к чему формальности ? Объявить можно. Вон Поддубного русским назвали , бренд присвоили- и ничего.

Онеля Полуботько

Да наша планета миллионы лет существует. Мы же о конкретной цивилизации говорим. Кто ж спорит, что на месте Омска кто-то жил. Никто только толком не знает кто именно))) А что Беловодье?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Онеля, Вам как историку будет интересно ...это ссылка о истории Руси от времени богов и до крещения http://xn----8sbeybxdibygm.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%8F%D1%81%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8/

Онеля Полуботько

Не могу тут скопировать почему-то. Напишите, что это, я сама найду

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Древнейшая Русь – воскресающая Империя
Андрей Тюняев

Онеля Полуботько

Сейчас почитаю....

Наталья

Если оригинал изначально написан на русском языке, то ДА. Если оригинал изначально создавался на французском языке, то произведение принадлежит французской литературе.

Gold Frog

У нас мало своего? Бунин и во Франции был буниным и Набоков тоже а тут человек выбрал себе псевдоним и гражданство вместе с ним зачем лишать права выбора?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Да я знаю!)

Gold Frog

Ну и что по ваше Бунин менее одарён чем голлон? Я тогда от горя сослклизну со своей кочки оземь

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

В проявленной одарённости Бунин повыше, а в непроявленной ещё неизвестно!)

Gold Frog

Ну ну

Ирина Остроумова

если посмотреть, сколько французской литературы в 20 веке написали русские по происхождению, то как минимум половину можно считать русской литературой

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вероятно Вы правы!)

Светлана Жулина

Влюблена в Анжелику с юности,в прошлом месяце перечитывала,но никогда не знала,что её написал русский писатель,вы прям мне Америку открыли,мне стыдно

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

НА-ЗДО-РО-ВЬЕ!!! ...но его супруга была француженка!) ..

Светлана Жулина

Спасибо!С Наступающим!!! ⛄

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

И Вас!) ...

Елена

в принципе да, он же русского происхождения.а эмигрировал в 20-м году. Хотя всю сознательную жизнь жил во Франции и имел французское гражданство

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

типа того!)

Наталья Борисова

Серж Голон родился в Узбекистане.А в 1920 эмигрировал во Францию,я думаю,что романы про Анжелику надо считать французкой литературой.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

У вас что мировоззренческий шок?)

Константин Полиновский

Из-за того, что мне смешны многочисленные лженаучные теории?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

вот вам факты!)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

вот ещё здесь Вам может быть интересно!! https://mylnikovdm.livejournal.com/204589.html

Нелия Бабынина

В детстве с удовольствием читала и смотрела Анжелику. Даже собрала их несколько, но что они написаны русскими никогда не слышала

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

он русский, а Анн француженка!

Нелия Бабынина

спасибо не слышала

Екатерина Аниретаке

В русской литературе надрыв . тут эгоизм и самолюбование на примитивном уровне. Нет мятущейся души...душевности,короче, нет

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Да? Вы первая кто это заявили!) ...класс!) ...но я с Вами не соглашусь!) ...завтра объясню почему)

Екатерина Аниретаке

Можете не утруждаться. Я ни по книге, ни по фильму не фанатею. Стоит "сержголонистому " тут еще внимание уделять?..нафига!

Екатерина Аниретаке

Не ори на меня! Псих)))))))

Ирина Лавелина

Вообще- то он консультировал как историк в большей степени, как геолог и тд. Конечно, все равно, это совместное творчество.

Касимова Наталья

Если после очередного романа Вы говорите:"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!", то это русская литература, олнозначно!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

так да, или нет?)

Касимова Наталья

Нет, конечно нет!

Онеля Полуботько

Впервые слышу о русском происхождении автора Анжелики. Это не из области первых наскальных надписей на русском языке?))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Обижаете!) ..нет...это реальный факт!)