Алексей Заварин

Вопрос тем , кто разбирается в жанрах кинофильмов ! чем отличается драма от мелодрамы ?

Ответы
Де
Дед'уктор

Если попросту, то в мелодраме очень много "телячьей нежности"! Мелодрамма показывает всё в эмоциях, чувствах, в слезах и соплях. Драмма же - этакое брутальное произведение с конкретикой, с ясностью и чёткостью событий. Изначально, и там, и там конец должен быть несчастным. То есть в конце , главный герой окочуривается. Но мелодрамма появилась , как поэтическое, музыкальное, мелодичное, романтичное изложение драммы в опере, как жанр оперы. Позже, из оперы, перекочевал в обычный театр, а оттуда в кино. И спустя столетия, в мелодрамме уже допускается всё: и комедия, и политика, и боевик, и драма, и , даже, счастливый конец. Понятие мелодраммы стало очень широким. Главное, чтоб в произведении была любовь и романтика. А приставка "Мело"- изначально означало "мелодично".

Алексей Заварин

понятно ! и доходчиво !)

Алена Вишневская

Мелодрама является поджанром драмы.
Драма отражает непонимание отдельного человека обществом, мелодрама – история любви.
Финал драмы трагичен, мелодрама заканчивается счастливым концом.
Мелодрама вызывает сильные, но быстропроходящие чувства. История, поведанная в драме, глубоко проникает в сознание, заставляя задуматься.

Алексей Заварин

понятно !

Алена Вишневская

Отлично

Алексей Заварин

конечно )

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Мелодрама - это ЛЮБОФФ, АСИСЯЙ. Сопли, слезы, чуйства. Все в розовом. Для чуЙствительных дам. Оставляет после просмотра вкус сладкой жвачки. Но и - частенько!,( не без того) - веру в светлое будущее. Драма - серьезнее, грубее, реалистичней и касается, как правило, серьезных проблем в обществе. Как- то так мне видится...

Алексей Заварин

понятно !

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ну да... Рада, что Вам понятен мой ход мысли.

Таяна

Почитала и ужаснулась. Почему сразу о любви думают? Фильм о доме Версаче тоже драма, но он не о любви. Там есть переживания и они не столь глубинны. А вот в мелодраме все сопливо и слезливо. В этом и отличие. Я не спец, но отличить краба от рака могу.

Алексей Заварин

понятно ! мелодрама - это про любовь ! так ? )

Таяна

Не обязательно.

Алексей Заварин

ну тогда я ничего не понял !

Таяна

В мелодраме больше глубоких переживаний и слез, чем в драме.

Алексей Заварин

у героев ? или у зрителей ? )))

Таяна

У всех.

Алексей Заварин

по своему опыту знаешь ? )

Штурмхонд Николай Ланцов

Драма – сильные эмоциональные переживания, хорошая игра на нервах зрителей. Мелодрама – романтика, ванилька, розовые сопельки и т.д.

Алексей Заварин

понятно

Ро
Розочка

...драма это стечение всех негативных обстоятельств...редко удается поправить...мелодрама....в основном несостоявшаяся любовь..

Алексей Заварин

понятно

Татьяна Фомина

драма это наверное где в конце все померли. а мелодрама это все делали друг другу пакости но в конце все счастливы

Алексей Заварин

понятно

Таирия

Драма, это когда полная хана и изменить ничего нельзя, а мелодрама, вроде бы хана, но смешная и чудная, какая-то))

Алексей Заварин

смешная хана ? ) это что то новенькое )))

Таирия

Мелодрамма!))

Алексей Заварин

мелодраММа ? а разве в этом слове 2 буквы - М ? )

Таирия

Надо будет и три поставим))

Алексей Заварин

кому надо будет ?)))

Таирия

Кому надо...

Алексей Заварин

так кому ? )))

Realistka

мелодрама - это душевные переживания без смертоубийства, а драма - это когда кто-нибудь помрёт, или прикончат.

Алексей Заварин

понятно

Ева Адамовна

Драма - всегда печальна, с плохим финалом. А мелодрама, напротив, со счастливым концом. Хэпи энд.

Алексей Заварин

понятно

Le
Lee-Стричк@

Почему - кинофильмов? Это и литературы касается. Глубиной проблем и переживаний.

Алексей Заварин

вопрос про кино !

Le
Lee-Стричк@

Ответ от этого не меняется.

Алексей Заварин

ответ какой то не конкретный ! с глубиной не понятно )))

Le
Lee-Стричк@

Фильм "Ярость" - драма. Поднимает серьёзную тему человека на войне, долга, героизма, потерь и отношений перед лицом смерти. Фильм ... даже не припомню сразу пример... Он ушёл к другой, она мечется между детьми и любовником, всё плохо, начальник не понимает и увольняет.... Короче - повседневные проблемы и хлопоты. Давно ничего подобного не смотрела)

Алексей Заварин

понятно

Le
Lee-Стричк@

)))))

Mass. Тerr

Драма основана на суровой реальности, мелодрама - на соплях, цветах и романтике.

Алексей Заварин

понятно

Мирумир

драма - трагический сюжет на любую конкретную тему, мелодрама - сюжет о любви.

Алексей Заварин

понятно !

Мирумир

не верно?

Алексей Заварин

ну одна из версий !) по разному отвечают ! но все ответы рядом по смыслу !

Мирумир

ДРА́МА
Женский род
1.
Литературное произведение в диалогической форме с серьёзным сюжетом (в отличие от комедии) для исполнения на сцене.

Мирумир

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелодрама
Мелодра́ма (от др.-греч. μέλος — песня, поэма, лирическое произведение + δρᾶμα — действие) — жанр художественной литературы, театрального ...

Алексей Заварин

понятно ! да я про фильмы ! где в описании жанр указан ! чтоб знать - смотреть или нет !)

Ирина Васильева

драма-трагедь не выплыть...а мелодрама у вас еще есть шанс спастись....

Алексей Заварин

понятно

Ирина Васильева

я рада....

Алексей Заварин

ну и прекрасно )

Tatyana Gapanuk

в первом -заканчивается печально...во втором -хорошо ...но много слёз...

Алексей Заварин

понятно !

Галина Чаплинская Против Войны

в мелодраме после всяческих несчастий наступает счастливый конец..

Алексей Заварин

понятно

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

В драмах, как обычно, печальный конец, в отличие от мелодрам)

Алексей Заварин

ну это наверное , что считать печальным !?! )

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

А то и считать, что любовь прошла ...)

Алексей Заварин

понятно ! а в мелодрамах еще не прошла ? )

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Там на половину. Один продолжает любить)

Алексей Заварин

ясно ! но тоже не особо весело !)))

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Ну так не комедия жеж))

Наташенька

Попробую...драма плохо заканчивается,а мелодрама-хорошо)

Алексей Заварин

точно !))) старое индийское кино ! современного я что то не встречаю в последнее время !)

Наташенька

Говорят есть...но я тоже не видела)))

Алексей Заварин

и не рекламируют нигде !)

Наташенька

😕и не говори...

Tatyana Cherny

А мелодрама всегда хорошо заканчивается,а вот драма- нет

Алексей Заварин

понятно

Л.
Лариса .........

концовкой...драма- драмой...мело-обычно все хорошо

Алексей Заварин

понятно