Леди Мила

А я считаю, что прощать подлость нельзя! Прощение делает лучше того, кто прощает. Но, Ничему не учит подлеца.

Ответы
Armen Avanesov

Баллада о предательстве
Армен Аванесов
Предательство страшнее всех грехов,
Ведь предают свои, а не чужие!
Кто в спину другу нож вогнать готов,
Поправ законы дружбы вековые,
А после утирать глаза сухие -
Страшней клубка из тысячи гадюк,
Он сам себя загнал в порочный круг!
Таков несу я слышащим наказ :
Коль разум есть и на ухо не туг -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

Пусть говорят - излишне я суров,
Что жизнь трудна, бывают дни лихие,
Плывешь порой не видя берегов,
Творя дела хорошие, плохие,
(Не избежать ошибок, коль живые)
Да тянешь за собой тяжелый плуг,
Так занят -оглянуться недосуг,
Проходит время -полностью увяз!
Но не обманут происки хитрюг -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

В лачугах нищих, в роскоши дворцов,
Глаза вам могут встретиться пустые,
В селеньях диких, в блеске городов,
Пустил недуг сей корни вековые:
За суп, за чин, монеты золотые,
За славу, за любовь, набор услуг
Предать способен лицемерный "друг",
Хоть с виду чист порою как алмаз!
Предательству сойти не дайте с рук-
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

Пусть разум Ваш не будет близорук
И горьких избежать поможет мук,
Совет не сгинет под потоком фраз,
Не подрубайте под собою сук -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

На
Наталья

Есть одна притча- к мудрец пришёл за советом человек, что мол делать - когда есть обида.? Тот сказал - приходи ко мне через год, а пока каждый раз когда ты на кого то будешь зол или затаишь обиду- ложи одну картофелену в мешок. Мешок носи с собой.... Через месяц--человек притащил к мудрец тчжеленным мешок гнилого картофеля с со словами--что ж ты такое мне посоветовал? Это не возможно!!! Тяжело и воняет!!! - - - вот видишь, ответил старик- картошка всего лишь... А ты носишь обиды в себе...

Леди Мила

это разные вещи.. всепрощение порождает вседозволенность

На
Наталья

Речь о том кому нужно прощение..

Петр Ермаков

А что такое - прощать? Не мстить по принципу "око за око"? Это можно в большинстве случаев когда сработало должным образом правосудие. Но психологически подлец для Вас пожизненно будет Вами отвергнут. Истинное и искреннее прощение может иметь место в случае искреннего раскаяния в содеянной подлости, её заглаживания приемлемым путём и исключения повторения в дальнейшем....

Леди Мила

Вы очень правильно объяснили! я это чувствовала, но не м огла сформулировать. Можно я вас в друзья добавлю? У вас всегда такие правильные комментарии.

Петр Ермаков

Милая Леди Мила! Конечно можно!!!

Авраам Чулпанхаматов

***
Когда вы совершите подлость
И в воду спрячете концы,
Вас всюду, рано или поздно,
Найдут другие подлецы...
Они расправят ваши плечи
И не оставят вас в беде.
Им тоже с вами станет легче
Среди порядочных людей...
А вас судить никто не будет,
Раз в воду спрятаны концы...
Вот отчего сгорают люди
И процветают подлецы!

Просто Вишенка

Согласна с Вами.... Я много чего могу "понять и простить" но не подлость. Тут мне ближе строки моего земляка Ж. Молдагалиева :
«Я подлости не мог простить от веку,
Смириться с лицемерием не мог;
Ошибка – просто промах человека,
А преступление - подлости итог».

Леди Мила

Умничка, хороший пример!

Denis Yaroshenko

недавно на работе клиенту показалось что я пьян.... заходит саша (он с ним общался) и спрашивает "где я ныкаю фунфырик?" я обалдел... через 10 минут вызывают к начальству ....саша шел навстречу ... дыхнул.... всё в порядке.... а с сашей тепрь как поступить?

Леди Мила

игнор

Denis Yaroshenko

но здороваюсь.... а так он стукач

Леди Мила

конечно

Denis Yaroshenko

это же позорно

Олег

есть такое явление-лярва.это мысль,обида,досада и т п, что всегда будет крутится вокруг вас ,лишая душевного комфорта.оно вам надо? есть правда люди -воины по жизни ,которые будут бороться с подлецами. но воин ли вы?

Леди Мила

всепрощение поощряет вседозволенность.

Олег

каждый решает для себя сам

Старый Знакомый

прощение подразумевает сначала понимание причины поступка. Может тогда это и подлостью уже не назовется) И в твоих глазах человек лучше станет. Ведь прощаешь не его, а себе свое отношение к поступку и свою обиду

Старый Знакомый

это как пример)) да и от революции уже далеко было))

Леди Мила

лучше бы ее вообще не было.

Старый Знакомый

история не сослагается)) что было - от того и пляшем)))

Леди Мила

увы.

Старый Знакомый

почему?)) все ж интересно)

Норма

Кто то уже сказал до меня, значит просто повторю, что простить (не желать отомстить) в принципе можно, но вот снова верить общаться с этим человеком уже вряд-ли захочется)

Норма

А что - есть кого забывать прям вот так срочно и бесповоротно ? 🤔

Леди Мила

10 лет забыть не могу.

Норма

Понимаю)))) По хорошему сочувствую... Я лет после 15 ти успокаивать я стала)))

Леди Мила

тоже понимаю.

Норма

Значит всё еще будет )

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Если не принимать во внимание, что определение подлости сугубо индивидуально, то стать лучше - это так, фигня недостаточная, главное преподать урок!!!!))))

Николай Ходосевич

Подлеца ничему научить нельзя. Человека можно учить до 5 лет. Проучить можно, если Вам захочется связываться и будете ли Вы удовлетворены.

Александр Фролов

Все эти слезивки о доброте, прощении, бумеранге, жизнь накажет и прочее, придумали те, кто делает гадости. Чтобы остаться безнаказанным.

Helena Veselova

Следовательно, не прощая, человек лучше не становится. И человеку, не прощающему, тоже оучше не становится. Прощайте. Вам будет легче.

Леди Мила

всепрощение порождает безнаказанность.

Helena Veselova

Нет. Можно и наказывать, и прощать.

Тамара Гончарова

Ничему не учит. Однако подлец наглеет ещё больше и чует безнаказанность, пока не нарвётся на очччень принципиального обиженного

Леди Мила

Вот именно!

Ан
Ангел

Ты ходишь по квартире без всего.
Ты голая.
И возбуждает это
Какого-то серьезного поэта,
Вернее возбуждает часть его.

Ан
Ангел

К чему, в конце концов, склоняешь ты?
И намекаешь обнаженным видом?
Откройся, никому тебя не выдам,
Пусть даже ты √ богиня красоты.

Нина Архипова

Я не буду учить подлеца. Пусть его жизнь научит. Простить могу. Но этот человек перестанет для меня существовать.

Леди Мила

и это правильно

Олег Носков

Мила, твой выбор - подлецы ярки и красивы, порядочный мужик занудлив- не жалуйся, бо всегда выбирает женщина

Леди Мила

Опять штампы, совершенно меня не зная.. достали.

Олег Носков

У тебя есть выбор

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Время все равно приглушает возмущение. Остается опасение заставляющее человека держаться на расстоянии.

Леди Мила

согласна

Алексей

Ни кого оно не делает лучше))Оправдание для того чтобы ни чего не делать))Зато порождает бкзнаказанность

Леди Мила

Вот!! Умные слова!

Алексей

😌

Алемжан

Прощение-зло. Его насаждает гнусная религия. А религия это ваще главнейшее зло в истории человечества

Леди Мила

респект!! Я тоже так думаю.