Эльвира Пермякова

Сколько мест жительства вы сменили за всю жизнь? И как привыкали к новому месту?

Ответы
Алексей Старшинов

Мне с этим повезло. Я бывший военный... Школа- Луганск, военное уч. Ярославль... Первое место службы - Камень -Рыболов Приморского... На карте чтоб найти, пришлось шкаф отодвигать у ком.роты и отворачивать загнутый край... Через 10 месяцев, уже с молодой женой, получаю перевод в область Амурскую... Там погодка не ахти, через годик рапорт и обратно в Приморье, к теще под бок, почти (километров 160 для приморья- соседнее село!) Там целых три года прослужил в Арсеньеве хату снимали... Далее Итуруп - Курилы 5 лет... Оканчивал службу в Чечне г. Гудермес... Уже дембелем переЕхал из пос. Северный чуть дальше от Белгорода, в г. Строитель... Тут дачку жилую "слепил" и квартирку сынок взрослый "отжал" на время, типа... Наверное, это не все , еще, переезды. Стариков из воюющего Луганска забрал в домишко в деревне рядом с нами. Возможно, старость будем доживать там... Заказник, грибы, ягоды, святой источник водички...

Эльвира Пермякова

Здорово! Кроме сына, который отжал квартирку. А так, будет что вспомнить....

Алексей Старшинов

Почему , кроме... Это мой сын, я для него и живу... А кому еще-то...

Эльвира Пермякова

согласна, просто слово отжал как то звучит не очень

Алексей Старшинов

Правда. Начнет зарабатывать на СВОЕ жилье, попрошу освободить, а, пока, живи и радуйся!

Эльвира Пермякова

еще не начал?

Алексей Старшинов

Зарплата 18-20 тыр рублей... На коммуналку и сигареты еле хватает... Подрабатывает в рекламе в инете... Но и там не "айс" сейчас...

Эльвира Пермякова

главное старается

Fedor Shkenev

Прямо между школой и 1 курсом института переехали с родителями 1 раз-из одного района Питера в другой-наш дом отдали Венгерскому консульству, нас расселили и нам на троих дали двушку на Ваське. На 4 курсе переехали в этом же доме в квартиру побольше. На 5м курсе женился и переехал в коммуналку в центре-у родителей жены была там свободная комната. Года через 4? развелись-вернулся к родителям. Купил квартиру в новостройке-ждал у них около года-то у них дома-то на даче. Переехал в новую, уже чисто свою квартиру. И вот сейчас, в течении года где-то, перееду еще дважды-купил себе квартиру в Приозерске(это 110км от Питера на берегу Вуоксы у ее впадения в Ладогу), сейчас ее доотделывают-и перееду туда, продам свою городскую квартиру рядом с центром Питера, на часть этих денег куплю студию на севере Питера в новостройке со стороны Приозерска-и все...

Эльвира Пермякова

Искренне желаю Вам радости на новом месте жительства!

Fedor Shkenev

Спасибо!

Mister Farid

пока что сменил 6 мест. всё ещё вижу во снах свой второй дом, где я рос. привыкал тяжело, место для меня значит гораздо больше, чем люди. одним из способов было перестраивать личное пространство под себя, возводить дополнительные перегородки, двери, стены, шторы, ширмы, тюли, занавески, поднимать спальные места в доме как можно выше, устанавливать фальшполы, перешейки, мостики, пандусы, в праздники собираюсь добавить ещё вертикальную лестницу на 4 кровать над жилой комнатой

Дв
Дванов

прям уникальное место для обитания кота....☝️🤔

Mister Farid

хмм, ну да, видимо - я таки КОТ в глубине души, особенно, если говорить о привыкании к месту, а не к людям )))

Дв
Дванов

😺 именно)

Эльвира Пермякова

очень интересный ответ, желаю удачи в дальнейшем обустраивании места.

Mister Farid

📦🐈🐈

Ke
Keeper

Восемь городов и множество квартир, из которых не было ни одной съёмной (продавал, покупал, менял только свои). Не все из этих городов - задрипанные бестрамвайные Попердюковки, но успокоился я только в Москве, куда стремился с детства, с первых прочитанных книжек.

Эльвира Пермякова

Здорово!

Владимир Иренович

В своём городе, от рождении.Но сменил место жительство т.е перезд в другой район города всего 1 раз. Сначала было не очень хорошо. как-буд-то все чужие.Но постепенно привыкнеш ко всему, адаптация произойдёт сама собой!

Ra
Raihan

1раз, сперва ,конечно,были трудности в новом месте.Устроилась на работу, потом свое дело и сейчас привыкла ,когда друзья, близкие рядом.Но скучаю по родным местам, езжу каждое лето, там провожу все лето почти.

Эльвира Пермякова

Тоже хорошо! Удачи Вам!!!

Надежда Семёнова

Сейчас в орой раз.. нормально привыкаю.. Как и положено и реву и тоскую но.. Время идёт и слёз уже меньше. заботы хлопототы летом захватывали большую часть времени и всё потихонечку устаканивается..

Надежда Семёнова

Я ещё первый год и покупала саженцы.

Надежда Семёнова

Поэтому я ещё и ничего не знаю но очень хочу всему научится

Эльвира Пермякова

Главное хотеть, все получится, в интернете много информации!

Надежда Семёнова

Желания то вагон а вот возможности ограничены.. Поэтому мы по тихонечку да с помощью добрых соседей..

Эльвира Пермякова

Удачи!!!

Сергей Мычко

За 10 лет школьного образования - 10 школ... Единственный паркет тех лет - струганые доски смытые штормом с лесовоза в коридоре штаба части... От песков Кара-Кумов до ледников Новой земли...

Сергей Мычко

Потом бывало за год по 2 океана и страны без отметок в паспортах - ну небыло их у нас. Спецчасти Северного флота... Подводная лодка в степях Украины нервно курила в сторонке - морская пехота в центре Сахары...

Эльвира Пермякова

теперь есть что вспомнить

Сергей Мычко

Если вы обратите внимание - ни один НАСТОЯЩИЙ ветеран даже Великой Отечественной не любил вспоминать о ней. В любых таких переделках слишком много подлости, крови... Назовите хоть один год без войны за всё время существования Союза и России. А вот нас лишили даже стажа службы - ордена не доказательства даже участия в этом...

Эльвира Пермякова

в нашей жизни много зла и несправедливости, но все равно надо искать во всем хоть какие то плюсы...

Колосова Наталья

Два раза. В Самаре трудно было, потому что родных никого не было. Сейчас уже 11 лет живу в родной Пензенской области. К новому дому и привыкать не пришлось. Как будто всю жизнь жила здесь.

Эльвира Пермякова

ЗдОрово!

Лю
Любовь

Кропоткин Краснодарского края, Ростов на Дону, Волгорад, Пос Песоченский Тульской области, Норильск, Кольчугино Владимирской области, Батайск Ростовской области- плучается 7

Эльвира Пермякова

Ого! Не жена военного?

Лю
Любовь

нет - ...родиласьи выросла выросла, училась в институте, распределение после вуза, работала еще 2 года после вуза, 27 лет на Севере, после Севера материк 4 года - не понравтилось...и последнее- постоянное место жительства

Эльвира Пермякова

Понятно. Главное, чтобы душа лежала.

Се
Сергей

Один раз, но в ясельном возрасте. Так что по фигу. Было конечно, что переехал жить и работать на три года в другое место, но потом вернулся. Нормально.

Ольга Просто ******

Три места..до трех лет не помню...двадцать пять лет прожила..с в квартире своей бабушки..потом свою купила... везде было комфортно...

Эльвира Пермякова

Это здОрово

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Очень много! Эта квартира 33 по счету. А были места, где квартир не было.. поэтому точно подсчитать сложно. Привыкаешь ко всему.,

Эльвира Пермякова

ого, вы жена военного или тоже военнообязанная?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

И жена. И сама тоже близко к этому.

Эльвира Пермякова

понятно

Евгений Юрьевич

ой,много!у меня родители-геологи.к 14-ти годам я облетел весь Союз,побывал в Монголии,Анголе,Йемене(НДРЙ),привыкал быстро!)

Эльвира Пермякова

интересная жизнь

Евгений Юрьевич

нет...в 16 лет я только в Новой Зеландии не был!,

Эльвира Пермякова

почему нет?

Евгений Юрьевич

там пересадки на рейс не было!)

Эльвира Пермякова

я имею ввиду, почему не интересная жизнь?

Борис Иванович Тимошенко

.... с десяток ... и на каждом месте какая либо лучшая особенность... во многом отличима от пред идущей... натура созидателя...

Борис Иванович Тимошенко

... ну .... может начнём что то новое...

Эльвира Пермякова

удачи!!!

Борис Иванович Тимошенко

... начнём взаимно...

Ирина

не пересчитать...гоняла за мужем по стране...нормально привыкала...мое высшее образование не давало сидеть без работы

Эльвира Пермякова

ЗдОрово

Ирина

🤷‍♀️помимо мужа нужно и свой поплавок иметь...чтобы у разбитого корыта не оказаться

Эльвира Пермякова

Это я знаю не по наслышке...

Ирина

🤷‍♀️ну вот

Наталья Демешина

3 раза меняли...причём так :Средняя Азия, Дальний Восток, Псков...Последнее место уже родное, внуки здесь родились!🌷🎄

Эльвира Пермякова

Здорово! Счастья вашей семье!

Звездочет Дальнобой Торонто

один раз сменил это свалил с украины на заработки в канаду привыкал к новому месту месяц это разница во времени

Леонид Музафаров

Живу здесь с рождения практически. Служил в армии, работал на севере, был женат, в это время жил в других местах.

Al
Alexc

не мало. сейчас кажется что легко привыкал : либо срабатывала юная резвость, либо память слегка привирает 🙂

Эльвира Пермякова

Возможно и так😊